Русский
English
НачалоКарта сайтаОбратная связь Конкурс им. В.И.Вернадского
Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ  
 

Телефон +7 925 989-37-01 (Время работы: с 9.00 до 18.00 по Московскому времени)

Мы также доступны в Telegram и WhatsApp. Важная информация будет публиковаться на канале Telegram по ссылке telegram.me/vernadskyinfo

E-mail: info@vernadsky.info

Социальные группы:
Для учеников
Для учителей

Номинанты Чтений

ООПТ (Особо Охраняемые Природные Территории)

200107 - Орнитофауна особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Птичья гавань» в летний период 2019 года - Аникеев Никита Алексеевич - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

200458 - Оценка состояния Сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) на площадке лесовозобновления Переславского участкового лесничества - Виас Влада Атикуловна, Клипик Дмитрий Дмитриевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200461 - Комплексное экологическое обследование участка Калининградской области, на котором предполагается создание охраняемой природной территорий регионального значения - Любинин Роман Владимирович, Талецкая Доминика Сергеевна, Воробьева Анна Павловна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200796 - Определение видового состава чешуекрылых в окрестностях Байкальского заповедника по их личинкам - Переломова Арина Сергеевна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

200830 - Дикие млекопитающие Хопёрского заповедника и их взаимодействие с жителями посёлка Варварино - Хлипитько Ирина Платоновна - НОВОХОПЕРСК - МКУ ДО Новохоперского муниципального района "Станция юных натуралистов"

200889 - Бактерии-деструкторы бифенила и бензойной кислоты почвы Черняевского леса г. Перми - Хрущёв Кирилл Александрович - ПЕРМЬ - МБОУ "Гимназия № 17"

200946 - Макрофиты Озера Ореховое - Цветков Андрей Александрович - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

200955 - Изучение процесса восстановления экосистем после пожаров 2014 года на разных по ландшафту участках национального парка «Куршская коса» - Шишова Валерия Максимовна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

200965 - Массовые виды водорослей прибрежной зоны оз. Байкал (в районе д. Курма и с. Большое Голоустное) - Максимова Варвара Дмитриевна - МЕГЕТ - МБОУ «Мегетская СОШ»

201032 - Особенности цветения травянистых растений северо-западного Кавказа в осенний период - Ким Августа Дмитриевна, Сидоренко Софья Олеговна - МОСКВА - ГБОУ школа №192

201035 - Исследование санитарного состояния древесных насаждений на территории ООПТ Винновская роща - Яровова Ирина Павловна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

201047 - Оценка экологического состояния Нугушского водохранилища по зообентосу на территории ФГУ национальный парк «Башкирия» - Валеева Карина Евгеньевна - МЕЛЕУЗ - МБОУ ДО ДЭЦ (Детский экологический центр)

201082 - Дискомицеты Судогодского синеборья Владимирской области: таксономическое разнообразие, особенности экологии и фенологии - Блинов Александр Владимирович - ВЛАДИМИР - МАОУ «Гимназия №35»

Лучшее междисциплинарное исследование

200022 - Выявление особенностей орнаментации керамики и определение родства племен эпохи бронзы с помощью статистического анализа по материалам могильника Кемпиртас Павлодарской области - Айтмухамбетова Аружан Жандосовна, Айнабек Рухсана Алтынбеккызы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

200072 - Комплексная оценка экологического состояния водоёмов г. Алчевска методом биотестирования и гидрохимического анализа - Романчук Надежда Алексеевна - Алчевск - НОУ г. Алчевска НО "РМАН"

200096 - Способы выращивания ананаса семьей князя Волконского на поселении в Иркутске - Зубаков Антон Артёмович - ИРКУТСК - ГБОУ Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"

200144 - Каучук из одуванчика – история или реальность - Воробьева Елена Владимировна, Косолапов Радмир Маратович - НЕФТЕКАМСК - МОАУ СОШ № 7

200260 - Физика в кабинете стоматолога - Колесник Иван Романович - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

200281 - Как влияет современная архитектура города Нур-Султан на развитие национальной культуры? - Ахметов Тимур Сергеевич - г. Караганда - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Караганда

200347 - Сравнение эффективности различных конструкций люминесцентного солнечного концентратора для целей солнечной энергетики - Федоренко Илья Андреевич - ВЛАДИВОСТОК - Некоммерческая организация "Фонд содействия химико-технологическому образованию на Дальнем Востоке" (НО "Фонд ХимТех ДВ")

200852 - Украшение Уральского края – река Чусовая: географический и художественный образы - Прохорова Елизавета Сергеевна - ЕКАТЕРИНБУРГ - МАОУ гимназия № 2

200857 - Идентификация личности в экстерьере и интерьере зданий и сооружений - Янченко Полина Михайловна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

200880 - Исследование свойств изменения численности популяции - Реверчук Захар Игоревич, Орловец Илья Игоревич, Романцов Николай Сергеевич - ИЖЕВСК - МБОУ экономико-математический лицей №29

200927 - Создание функционального продукта питания на основе пектиносодержащего сырья и пробиотиков - Пономарева Дарья Андреевна - СТАВРОПОЛЬ - МБОУ лицей № 14 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева

200943 - Проблема фронтовой морали в период Первой мировой войны - Мокроусов Данила Игоревич - САМАРА - МБОУ гимназия № 11

200950 - Концепт «свобода» в сознании современной молодёжи - Смагина Софья Александровна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

200977 - Отражение образа Джоконды, или Моны Лизы, Леонардо да Винчи в русской литературе XIX-XXI веков - Моисеенко Валерия Максимовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

200992 - Трансформация топонима в названии картины Василия Ивановича Сурикова «Табун лошадей в Барбинской степи» - Вайц Роман Михайлович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201021 - «Коркымчылу куучындар» – рассказы-страшилки у алтайцев (Детский страшный повествовательный фольклор) - Карасова Ирина Эркешевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201079 - Коптер с системой поиска очагов возгораний, объекта (условно человек) на местности и мониторингом газо-химического состава атмосферы - Фаткуллин Ильназ Жамилович, Идрисов Тимур Илмирович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

201097 - Исследование состояния насаждений берёзы повислой (Betula pendula) в окрестностях села Талица Елецкого района Липецкой области - Бурдин Кирилл Игоревич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

201104 - Ген Qac в определении резистентности штаммов нозокомиальных инфекций к антисептикам - Пеннер Нина Андреевна - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

201134 - Влияние мышечного фактора на развитие силы - Байков Юрий - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201135 - Альтернативная схема трамвайных маршрутов города - Гольдфайн Андрей - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201143 - Петровские ассамблеи: требования и реальность - Сорокин Данил Алексеевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

201200 - Разработка нейроинтерфейсной перчатки с тактильной обратной связью - Лапчинская Мария, Маршин Артем, Пискунова Ольга - МОСКВА - Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова

Лучшая работа, представленная сельской школой

200057 - Теорема о представлении натурального числа в виде суммы n различных натуральных чисел с одинаковой суммой цифр - Шидловская Дарья Валерьевна - ПОЛЯКОВ - ГБОУ СОШ "ОЦ" пос. Поляков

200194 - Влияние бархатцев (тагетес) на развитие и распространение колорадского жука на растениях семейства Паслёновые - Кирия Эмма Темургиевна, Куриленко Анастасия Дмитриевна - КЛИМОВО - МБОУ Климовская СОШ № 2

200304 - Русские заимствования в речи моих односельчан - Асрарова Юлия Ильфатовна - ШТАНДЫ - МОБУ СОШ Д. Штанды

200346 - Верой и правдой отечеству служил... - Аминова Алсу Айратовна - СТАРОБАЛТАЧЕВО - МОБУ СОШ №2 с.Старобалтачево

200433 - История одной фотографии - Батоева Номин Баторовна - СОЛОНЦЫ - МБОУ СОШ с.Солонцы

200440 - Исследование чистоты воды методом сапробности - Воронова Ксения Евгеньевна - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

200460 - Репрезентация концепта «ненависть» в романе Франсуа Мориака «Клубок змей» - Михалева Камилла Муслимовна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200485 - Изучение влияния некоторых факторов на работу пепсина - Бесполудина Валерия Вячеславовна - ВЕРХНИЙ МИТЯКИН - МБОУ Красновская СОШ

200605 - Исследование биометрических показателей и биохимического состава эйхорнии, адаптированной в условиях с. Балыктах Усть-Алданского района республики Саха (Якутия) - Федоров Ким Петрович - БАЛЫКТАХ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное «Наяхинская средняя общеобразовательная школа"

200652 - Исследователи Сибири о Мелецком остроге и Мелецкой волости - Градичану Виолетта Георгиевна - СУРИКОВО - МКОУ "Суриковская средняя общеобразовательная школа"

200838 - Экологическое состояние реки Хворостань - Серикова Елизавета Викторовна - БОДЕЕВКА - МКОУ «Бодеевская средняя общеобразовательная школа»

201038 - Животноводство – ударное дело комсомола 1980-х годов - Первакова Вера Петровна - ПОЛОМ - МКОУ СОШ с. Полом Белохолуницкого района Кировской области

201057 - Значение влажности воздуха в технологическом процессе хлебопечения - Домнин Никита Михайлович - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

201069 - Эколого-биологические особенности растительности Давыдовской дубравы - Ревенко Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

Лучший доклад

200049 - Вывески торговых предприятий в создании целостного образа города. Изучение эмпоронимов города Рязани - Михеев Дмитрий Юрьевич, Прошкин Артем Олегович - РЯЗАНЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №43"

200148 - Исследование проблемы списывания учащимися начальной школы МБОУ «Лицей №17» - Утусикова Софья Андреевна - БЕРЕЗОВСКИЙ - МБОУ "Лицей №17"

200304 - Русские заимствования в речи моих односельчан - Асрарова Юлия Ильфатовна - ШТАНДЫ - МОБУ СОШ Д. Штанды

200392 - Изучение растительного покрова Аксайского района Ростовской области в связи с вопросом создания ООПТ - Пащенко Анастасия Денисовна - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ ДОД Дворец Творчества Детей и Молодежи

200407 - Спектральный анализ электромагнитного излучения при триболюминесценции сахарозы - Азмагулов Рамиль Васильевич - КАЗАНЬ - МАОУ "Гимназия №141"

200447 - Учебная работа на кафедре истории средних веков СГУ в 1955 -1965 гг. (по материалам протоколов заседаний кафедры) - Дьякова Алена Константиновна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

200511 - Причина возникновения цветных пятен в малых закрытых водоемах в осенне-весенний период, на примере пруда Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма - Берч Елизавета Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - ГАУКОДОКОДЮЦЭКТ

200536 - Письма южноуральских солдат, как источник информации об особенностях их повседневной жизни в годы службы в рядах Советской армии. 1980 – 1986 гг. - Гордейко Полина Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

200543 - Гнездование серой вороны (Corvus cornix) в разных районах г. Санкт-Петербурга - Стрюкова Ксения Петровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отдел естествознания, Клуб Юных Натуралистов

200555 - Учет численности рыжего соснового пилильщика (Neodiprion sertifer) на территории дендрария Арзамасского межрайонного лесничества - Матвеев Алексей Вадимович, Отинова Надежда Ивановна, Фролов Максим Андреевич - АРЗАМАС - МБОУ СШ №58

200560 - Особенности склонения имён существительных в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

200567 - Окаменелости нижнего карбона Жемерякского лога - Леготин Максим Евгеньевич - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

200573 - Вспомним всех поименно - Булутов Артем Эдуардович - ИРКУТСК - МБОУ Гимназия №25

200607 - Мотив сна в поэзии Серебряного века - Калитеевская Анна Николаевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

200620 - Гендерные стереотипы в отношении профессий (на примере взглядов учащихся старших классов ГБОУ Школы №1514) - Кантер Софья Сергеевна - МОСКВА - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1514"

200666 - Изготовление пористых композитных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для космической техники - Каиржанова Индира Ерболаткызы - Кокшетау - Сатиева Самал Салимовна

200720 - Артиллерийские соединения в партизанском движении на Брянщине 1942–1943 гг. - Денисенко Андрей Андреевич - БРЯНСК - МБОУ "Снежская гимназия"

200889 - Бактерии-деструкторы бифенила и бензойной кислоты почвы Черняевского леса г. Перми - Хрущёв Кирилл Александрович - ПЕРМЬ - МБОУ "Гимназия № 17"

200943 - Проблема фронтовой морали в период Первой мировой войны - Мокроусов Данила Игоревич - САМАРА - МБОУ гимназия № 11

200960 - Оценка состояния букового леса поселка Клинцовка Зеленоградского района - Зуев Никита Владимирович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

200992 - Трансформация топонима в названии картины Василия Ивановича Сурикова «Табун лошадей в Барбинской степи» - Вайц Роман Михайлович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201009 - История одной находки - Бондаренко Максим Игоревич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201016 - Великое начинается с малого - Погорелова Анна Витальевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201021 - «Коркымчылу куучындар» – рассказы-страшилки у алтайцев (Детский страшный повествовательный фольклор) - Карасова Ирина Эркешевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201037 - Участие вятчан в Уложенной Комиссии Екатерины II - Легошин Данил Вадимович - КИРОВ - Автономная некоммерческая общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа "Петербургский лицей"

201061 - И в нижнем звании бывали герои. Жители Первомайского района Томской области, награждённые орденами и медалями в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Мартыненко Владимир Юрьевич - ПЕРВОМАЙСКОЕ - МБОУ Первомайская СОШ

201102 - Влияние КТД (коллективного творческого дела) на личностное развитие (самооценку) школьников - Ельченко Маргарита Андреевна, Ананченко Алена Игоревна - НОВОСИБИРСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 126" Калининского района г.Новосибирска

201108 - Словарь детско-родительского общения: психолого-лингвистические особенности - Романова Валерия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

201162 - Сравнение содержания фосфатов в различных видах мясной продукции - Антонова Татьяна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

201163 - ИК излучение и строительство – хороший тандем - Юдина Дарья Константиновна - БЕЛГОРОД - ОГБОУ "Лицей № 9 г. Белгорода"

201172 - Testing the activity of Epigallocatechine-3-gallate on cells of colorectal carcinoma in vitro - Viliam Glezl - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

Самый юный участник

200038 - Частотная кулинарная лексика в русском языке - Чижевский Михаил Юрьевич - г.п. Городея - Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.п. Городея"

200103 - Игры на бесконечном поле в клетку - Юшкевич Павел Александрович - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

200209 - Звукоподражания в языках разных народов мира - Хроликова Анастасия Дмитриевна - НОВОРОССИЙСК - МАОУ гимназия №6

200356 - Анализ по метафорическому сценарию «Ценное – это космическое» как один из приемов определения идеи авторов поэтических текстов (на материале стихотворений А.С. Пушкина) - Сидельникова Элина Валерьевна - Петропавловск - КГУ "Первый городской общеобразовательный лицей"

200433 - История одной фотографии - Батоева Номин Баторовна - СОЛОНЦЫ - МБОУ СОШ с.Солонцы

200450 - Основные средства выразительности в заголовках интернет-СМИ - Целоусов Степан Васильевич - ИЖЕВСК - МБОУ экономико-математический лицей №29

200452 - Особенности прорастания и химического состава липидов семян злаковых культур - Кычкина Юлиана Владимировна, Смирнова Иванна Ивановна - ЧАПАЕВО - МБНОУ "Октемский научно образовательный центр"

200551 - Эфирные масла и способы их получения в домашних условиях - Пейкова Анжелика Николаевна - САНГАР - ДЭНИО (Сангарская Гимназия)

200652 - Исследователи Сибири о Мелецком остроге и Мелецкой волости - Градичану Виолетта Георгиевна - СУРИКОВО - МКОУ "Суриковская средняя общеобразовательная школа"

200721 - Моя первая книжка - Иванов Алтан Андреевич - НАМЦЫ - МБОУ "Намская СОШ №2"

201044 - Исследование пшеничной муки на содержание аминокислот - Михайлова Анастасия Валерьевна - УФА - МБОУ "Лицей №106 "Содружество"

201057 - Значение влажности воздуха в технологическом процессе хлебопечения - Домнин Никита Михайлович - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

201059 - Екатериновская Атлантида - Панин Сергей Александрович - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

201137 - Не думай о секундах свысока - Сабиров Риналь Сиреневич - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201164 - Познавательная (интерактивная) игра по математике для учащихся 5-6 классов в среде Скретч - Сахарова Виктория Александровна - ИРКУТСК - Лицей № 36 ОАО "РЖД"

201165 - Трудности перевода мисномеров в английском языке - Дашиев Бато Баирович - ХОРИНСК - МАОУ "Хоринская средняя общеобразовательная школа №2"

Лучшая коллекция

200190 - Нетрадиционные анималистические образы в современных якутских ювелирных украшениях - Маринина Диана Владимировна - ЛЕНСК - МБОУ «Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов»

200342 - Фауна меловых отложений древнего моря - Алябьев Сергей Владимирович, Муталов Радмир Азаматович, Жаворонкова Екатерина Викторовна - БУРИБАЙ - МАОУ Средняя общеобразовательная школа села Бурибай

200977 - Отражение образа Джоконды, или Моны Лизы, Леонардо да Винчи в русской литературе XIX-XXI веков - Моисеенко Валерия Максимовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

200989 - Фронтовое письмо - Повелица Кристина Витальевна - МИХАЙЛОВКА - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

201110 - Огневые традиции в западных районах Вологодской области - Санаев Илья Юрьевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

Лучшее экспериментальное исследование

200106 - Влияние микроэлементов селена и йода на прорастание семян тритикале - Корчевская Екатерина Юрьевна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

200109 - Особенности выращивания сеянцев Дуба черешчатого в условиях подтайги Омской области - Никитина Виктория Сергеевна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

200168 - Использование биологических препаратов как экологически чистый прием обработки семян огурцов - Асем Бакыткызы - Алматы - Асем Бакыткызы

200210 - Влияние способа восприятия информации на эффективность запоминания учебного материала - Некрасова Полина Валерьевна - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

200261 - Сравнение психо-активных эффектов Эноанта и Ресвератрола - Рыбка Анастасия Александровна - Симферополь - МБОУ "СОШ №18"

200452 - Особенности прорастания и химического состава липидов семян злаковых культур - Кычкина Юлиана Владимировна, Смирнова Иванна Ивановна - ЧАПАЕВО - МБНОУ "Октемский научно образовательный центр"

200546 - Влияние условий культивирования на содержание флавоноидов в асептических растениях и каллусе чабера садового (Satureja hortensis L.) - Клепикова Анна Александровна - МОСКВА - ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

200628 - Влияние сотового телефона на живой организм на примере прорастания семян огурцов - Чувашёва Раиса Сергеевна - ВЕРХНИЙ НЕРГЕН - МБОУ «Основная общеобразовательная школа имени Григория Ходжера с. Верхний Нерген»

200645 - Окрашивание халцедона Касаргинского карьера - Грекова Кристина Витальевна - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

200668 - Синтез и исследование ингибиторов коррозии на основе гумата - Агасултанов Рахат Канатович - Кокшетау - Сатиева Самал Салимовна

200684 - Сохраняя традиции кузнецов Сата - Филиппов Александр Артемович - ЫНАХСЫТ - МБОУ "1 Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева"

200743 - Создание собственных девизов на основе лингвистического анализа девизов всемирно-известных брендов - Масалимова Адэль Маратовна - Павлодар - Масалимова Адэль Маратовна

200761 - Рукопись Г.В.Ксенофонтова о происхождении названия «Хангалас» - Индеева Ангелина Сергеевна, Ларионова Ольга Сергеевна - ТИТ-АРЫ - МБОУ Тит Аринская СОШ

200976 - Исследование влияния звуков музыки на продуктивность познавательных процессов учащихся 9 класса - Шиленкова Ирина Вадимовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201003 - Комплекс вооружения Древнерусского войска сравнительный анализ с викингами - Ожерельев Евгений Сергеевич, Стрельцов Владислав Васильевич - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

201010 - Атлас анатомии листа на примере комнатных растений - Кочкурова Полина Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201077 - Инновационная схема применения бортоповоротного механизма для легкой боевой машины десанта и разведки - Хайдаров Рафаэль Илдусович - ДЮРТЮЛИ - МБОУ башкирская гимназия им. Н. Наджми города Дюртюли

201168 - Оценка эмоциональной чувствительности детей при взаимодействии с собакой - Ёжикова Валерия Игоревна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

201190 - Качественное и количественное определение флавоноидов в известных лекарственных растениях и листьях хурмы - Воробьева Екатерина Михайловна - СОЧИ - МОБУ лицей №23

201192 - Роль чантов в формировании грамматических навыков при изучении английского языка младшими школьниками - Ермощенкова Ксения Игоревна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

Лучшая геоморфологическая работа

200964 - Изучение происхождения «каменного озера» вблизи поселка Нижний Кочергат (западное Прибайкалье) - Петров Егор Андреевич - ИРКУТСК - МБОУ г.Иркутска СОШ № 34

201078 - Изучение берегов реки Сюнь - Насибуллина Азалия Ленаровна - МУСТАФИНО - МОБУ СОШ с. Мустафино

Лучшая эколого-просветительская работа

200484 - Изучение возможности восстановления школьного парка - Анисимов Максим Вячеславович, Демьяненко Вероника Владимировна, Мезенцева Алена Сергеевна - ВЕРХНИЙ МИТЯКИН - МБОУ Красновская СОШ

200605 - Исследование биометрических показателей и биохимического состава эйхорнии, адаптированной в условиях с. Балыктах Усть-Алданского района республики Саха (Якутия) - Федоров Ким Петрович - БАЛЫКТАХ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное «Наяхинская средняя общеобразовательная школа"

200661 - Влияние места проведения физических упражнений на спирометрические показатели школьников - Смирнова Екатерина Константиновна - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

200789 - Исследование биоразнообразия побережья реки Урал - Амангельды Дайана - Уральск - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

200886 - Экоматика - Кадникова Елизавета Павловна, Авдейкин Алексей Павлович - ОДИНЦОВО - ГБОУ МО "Одинцовский "Десятый лицей"

200925 - Автоматическая роботизированная система поиска, сбора и утилизации космического мусора - Соколова Алена Дмитриевна - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МАОУ "Лицей №27"

200987 - Зоопланктон водоемов в черте города Иркутска - Иванова Александра - ИРКУТСК - МБОУ г.Иркутска СОШ № 19

200994 - Языковые средства антропоморфизма снежного барса в СМИ Республики Алтай (на материале газеты «Звезда Алтая») - Алексеева Сарбиназ Павловна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

200998 - Белек как таинственный и сакральный символ в жизни алтайского народа - Тансунова Айсулина Эркиновна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201125 - Токсичность почв на прилегающих к школе территориях - Козина Юлия Сергеевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

201175 - Исследование сохранения Бородинской пещеры в Хакасии с точки зрения историко-культурного наследия - Верховцева Дарья Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201197 - Минерализация воды как показатель качества - Радченко Ева Максимовна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"

Лучшее полевое исследование

200141 - Определение мест нахождения редких растений на юго-востоке Воронежской области - Иволгина Ульяна Алексеевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

200304 - Русские заимствования в речи моих односельчан - Асрарова Юлия Ильфатовна - ШТАНДЫ - МОБУ СОШ Д. Штанды

200375 - Структура населения стрекоз биотопов долины реки Сердобы - Лиферова Екатерина Сергеевна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

200390 - Флора поймы р. Темерник (г. Ростов-на-Дону, Ботанический сад ЮФУ) и её анализ - Заруба Татьяна Олеговна - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ ДОД Дворец Творчества Детей и Молодежи

200391 - Декоративные свойства и биология некоторых охраняемых растений Ростовской области - Смехунов Анатолий Евгеньевич - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ ДОД Дворец Творчества Детей и Молодежи

200458 - Оценка состояния Сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) на площадке лесовозобновления Переславского участкового лесничества - Виас Влада Атикуловна, Клипик Дмитрий Дмитриевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200605 - Исследование биометрических показателей и биохимического состава эйхорнии, адаптированной в условиях с. Балыктах Усть-Алданского района республики Саха (Якутия) - Федоров Ким Петрович - БАЛЫКТАХ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное «Наяхинская средняя общеобразовательная школа"

200678 - Особенности зообентоса реки Преголи в устьевом районе и на рукаве Старая Преголя (бассейн Вислинского залива, Балтийское море) - Андреева Милана Дмитриевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

200713 - Влияние кислотных осадков на рост и развитие овощных растений в условиях полевого эксперимента - Шилова Алёна Владимировна - ЦЕМЕНТНЫЙ - МАОУ СОШ п. Цементный

200719 - Влияние техногенного загрязнения почвы на видовой состав и урожайность луга в условиях Среднего Урала - Веретенникова Юлия Дмитриевна - ЦЕМЕНТНЫЙ - МАОУ СОШ п. Цементный

200768 - Афиллофоровые грибы надпойменных террас смешанных лесов Новосибирской области - Капустина Арина Владимировна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

200841 - Оценка экологического состояния пойменных озер Сорокино и Ламхоро на территории Федерального заказника «Клязьминский» методами биоиндикации - Козлова Ксения Андреевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

200844 - Глины: образование, свойства, применение (на примере Владимировского карьера) - Голубчик Данил Сергеевич - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ «Школа № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса»

200979 - История создания картины Василия Ивановича Сурикова «Татарская Тесь. Минусинск 1873 год» - Владимиров Кирилл Юрьевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201060 - Особенности говора села Екатериновка Приволжского района Самарской области - Иванушкина Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

201061 - И в нижнем звании бывали герои. Жители Первомайского района Томской области, награждённые орденами и медалями в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Мартыненко Владимир Юрьевич - ПЕРВОМАЙСКОЕ - МБОУ Первомайская СОШ

201086 - Зависимость длины и веса от возраста у щуки Рыбинского водохранилища и Лозско – Азатского озера - Ёрохов Лев Константинович - ЧЕРЕПОВЕЦ - МОУ ДО "Дворец детского и юношеского творчества им. А.А.Алексеевой"

201100 - Оценка экологического состояния реки Скромна - Шаталова Дарья Анатольевна - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

201161 - Stabilisation of an instrument carrier for stratospheric balloons - Leo Bechstein, Kalle Bracht - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen SFN

201183 - Музыкальная культура селения Язула Улаганского района Республики Алтай в контексте современного быта теленгитов - Гарикова Ирина - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

Лучшие иллюстрационные материалы

200068 - Ж. Верн «Таинственный остров»: Реальная профессия - фантастические свершения - Анискин Антон Алексеевич - ТРЕХГОРНЫЙ - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №106"

200085 - Проективная графика В.Т. Тихомировой - Хан Юлия Игоревна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

200197 - Органоспецифические особенности тучных клеток - Новикова София Юрьевна, Четверикова Дарья Александровна - ВОРОНЕЖ - МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи

200243 - Природные аномалии или ритмические колебания климата на примере Хабаровского края - Жабицкая Полина Викторовна - ХОР - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 2 рабочего поселка Хор муниципального района имени Лазо

200245 - Изучение влияния паводка 2019 года на экосистему реки Амур в районе города Амурска - Раткевич Светлана Вячеславовна - АМУРСК - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детский эколого-биологический центр «Натуралист» г. Амурска Амурского муниципального района

200269 - Лингвостилистические особенности актуализации концепта «страх» в английской художественной литературе на примере романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» - Абдулова Дарья Тимуровна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МАОУ "СШ "Земля Родная"

200481 - Акварель из антоцианов - Саутин Владислав Максимович - ЧЕРЕПОВЕЦ - МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"

200497 - Трансформация форм и приемов психологизма в современной прозе (на примере романа Е. Некрасовой «Калечина-Малечина») - Толмачева Ксения Сергеевна - СЫЗРАНЬ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова городского округа Сызрань Самарской области

200606 - Деревянные замки в материальной культуре народа саха в ХIХ - начале ХХ века - Исакова Розалия Александровна - БАЛЫКТАХ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное «Наяхинская средняя общеобразовательная школа"

200663 - Неинвазивная оценка свободнорадикального статуса школьников для определения роли учебного процесса, как стрессорного фактора - Круглова Оксана Сергеевна, Сологубова Ксения Александровна - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

200822 - Стопятовский пруд: вчера, сегодня, завтра - Мелихова Мария Владимировна, Шеховцова Ульяна Валерьевна - НОВАЯ ЛЯЛЯ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №4"

200998 - Белек как таинственный и сакральный символ в жизни алтайского народа - Тансунова Айсулина Эркиновна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201026 - Получение и изучение свойств биоразлагаемых пленок на основе природных полисахаридов - Демина Мария Витальевна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

201091 - Создание имитаций янтаря из полимерной глины. Сходство и различие свойств - Тихомирова Варвара Николаевна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

201105 - Иллюстрации к книге А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Сравнение работ разных художников - Колесник Вероника Степановна - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

201109 - Дорога подвига и славы - Роскова Екатерина Дмитриевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201114 - Топонимы деревни Семериковки Сикиязского сельского поселения муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан - Пашкова Елизавета Владимировна - СИКИЯЗ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сикияз муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан

201187 - Геометрия зоны видимости зеркальных отражений - Муравщик Владислав Александрович - СОЧИ - МБУ ДО "Центр дополнительного образования "Хоста"

Лучшее представление работы

200027 - Новые возможности сбережения электроэнергии в коммунальном хозяйстве - Казез Жасулан Корикбайулы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

200110 - Эффективность инсектицидных препаратов против проволочника - Нурминский Михаил Германович - ИРКУТСК - МАОУ Центр образования №47 города Иркутска

200442 - Гидрохимическая характеристика исследованных озер окрестностей г. Нюрба - Капитонова Лилияна Александровна, Никифоров Алексей Васильевич - НЮРБА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского»

200622 - Покушения на Сталина: миф или реальность? - Антонова Арина Сергеевна - СОЧИ - МБУ ДО Центр Внешкольной работы

200630 - Образ смерти во второй книге стихов Зинаиды Гиппиус - Вистгоф Михаил Александрович - АРХАНГЕЛЬСКОЕ - Вистгоф Михаил Александрович

200657 - Влияние субстратспецифичности питания подростков на активность фермента α-амилазы в слюне - Юдин Владислав Ильич - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

200693 - Исследование цвета изображения, полученного методом монохромной цианотипной печати на различных субстратах - Беднова Мария Романовна - ЛИСИЙ НОС - ГБУ ДО Центр "Интеллект"

200822 - Стопятовский пруд: вчера, сегодня, завтра - Мелихова Мария Владимировна, Шеховцова Ульяна Валерьевна - НОВАЯ ЛЯЛЯ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №4"

200949 - Создание приложения с дополненной реальностью AR ALPHABET - Пушкин Антон Александрович - ДМИТРОВ - МОУ Гимназия "Дмитров"

201007 - Изучение интенсивности молочнокислого брожения, вызванного различными группами микроорганизмов - Клыков Андрей Андреевич - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201012 - Поэтика заглавия сборника Евгения Гришковца «Боль» (репрезентация в рассказах «Палец» и «Ангина») - Конева Анастасия Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201042 - Обрядовая кукла «эмегендер» в культуре алтайского народа - Битешева Анастасия Яновна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201058 - Особенности гендерной принадлежности парфюма в рекламе - Удовиченко Виктория Олеговна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

201111 - Ученики, выпускники и учителя Нюксенской школы, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - Маринина Анастасия Сергеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201116 - Развитие литературной традиции (на примере батальной лирики К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова) - Фогельзанг Герман Андреевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201134 - Влияние мышечного фактора на развитие силы - Байков Юрий - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201174 - Autonomous multidirectional robotic platform capable of object localization - Michal Miskolci, Stanislav Jochman - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

201176 - Электрозамок - Остренков Валентин Олегович - ТОРЖОК - МБОУ СОШ № 8

201185 - Лихенофлора Гарги - Михальчик Владимир Сергеевич - КУРУМКАН - МБОУ ДО "Районный центр дополнительного образования" МО "Курумканский район"

201190 - Качественное и количественное определение флавоноидов в известных лекарственных растениях и листьях хурмы - Воробьева Екатерина Михайловна - СОЧИ - МОБУ лицей №23

201196 - Изучение морфо-биологического разнообразия гортензии крупнолистной - Хабарова Полина Алексеевна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"

Развитие межрелигиозного диалога

201181 - Буддизм в России. Вклад выдающихся личностей - Сахиев Константин Витальевич - ТЭГДА - МБОУ "Тэгдинская сош"

Актуальное исследование

200112 - Создание программы для датчика, автоматически останавливающей машину путем включения системы ЕВА - Бакбаева Алтынай Алтайкызы - Астана - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Астана

200125 - Оценка успешности интродукции сосны веймутовой в условиях севера Нижегородской области - Волкова Елена Андреевна - КРАСНЫЕ БАКИ - Менькова Светлана Николаевна

200179 - Информационная война США против России на примере «Пятидневной войны» - Харитонов Семён Михайлович - Ялта, пгт. Гурзуф - СОШ ФГБОУ "МДЦ"Артек"

200185 - Средства народной медицины в период восстановления после инсульта - Неморицына Саргылана Никитична - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

200243 - Природные аномалии или ритмические колебания климата на примере Хабаровского края - Жабицкая Полина Викторовна - ХОР - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 2 рабочего поселка Хор муниципального района имени Лазо

200254 - Модуль очистки воздуха от сероводорода на основе ферментативной регенерации окислителя - Кочемасова Анастасия Владимировна - ЧЕЛЯБИНСК - МОУ лицей №77

200259 - Сезонная и межгодовая динамика сообществ макрозообентоса ручья Зыбунный и оценка его экологического состояния - Скрипцова Ксения Евгеньевна, Волчков Никита Сергеевич - ВЛАДИВОСТОК - Факультет довузовской подготовки (Лицей) ГОУ ВПО Владивостокий государственный медицинский университет Минздарсоцразвития РФ

200266 - Без вины виноватый - Евсеев Игорь Алексеевич - ЗЕЯ - МОБУ Лицей

200280 - Влияние режима дня на жизнь современного школьника - Гунькова Александра Александровна - БОДЕЕВКА - МКОУ «Бодеевская средняя общеобразовательная школа»

200407 - Спектральный анализ электромагнитного излучения при триболюминесценции сахарозы - Азмагулов Рамиль Васильевич - КАЗАНЬ - МАОУ "Гимназия №141"

200450 - Основные средства выразительности в заголовках интернет-СМИ - Целоусов Степан Васильевич - ИЖЕВСК - МБОУ экономико-математический лицей №29

200497 - Трансформация форм и приемов психологизма в современной прозе (на примере романа Е. Некрасовой «Калечина-Малечина») - Толмачева Ксения Сергеевна - СЫЗРАНЬ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова городского округа Сызрань Самарской области

200523 - Повышение эффективности работы солнечной батареи с помощью гидирования - Пашанин Александр Евгеньевич - АРЗАМАС - МБОУ СОШ №10

200525 - Некоторые экологические особенности произрастания древоразрушающих грибов - Кудакова Александра Анатольевна - САРОВ - Станция юных натуралистов

200536 - Письма южноуральских солдат, как источник информации об особенностях их повседневной жизни в годы службы в рядах Советской армии. 1980 – 1986 гг. - Гордейко Полина Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

200591 - Интродукция красивоцветущих степных растений в городскую экосистему - Слижевская Элина Владиславовна - ТАГАНРОГ - МОБУ лицей №7

200662 - Оценка степени загрязненности водоемов поселка Ломовка Арзамасского района на основе альгологического анализа - Помаранова Алена Алексеевна - ЛОМОВКА - МОУ Ломовская СОШ

200791 - Анализ детского питания - Павлова Юлия Александровна - МОСКВА - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа "Интеграл"

200803 - Ценностный мир героя-подростка В. Крапивина (на примере романа «Стеклянные тайны Симки Зуйка») - Вельмякина Александра Николаевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №23

200887 - Оценка качества воды и донных отложений реки Подборенки методами биоиндикации и биотестирования - Тронина Дарья Владимировна - ИЖЕВСК - МБОУ экономико-математический лицей №29

200944 - Газета «Вичужский рабочий» о жизни Вичугского края в 1944 - 1945 годах - Волкова Валерия Викторовна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

200952 - Особенности жанра фэнтези в детском чтении на примере творчества Джоан Роулинг - Молокоедова Дарья Сергеевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

201059 - Екатериновская Атлантида - Панин Сергей Александрович - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

201073 - Идентификация бактерий и выявление чувствительности к антибиотикам терапевтического назначения - Челнынцев Кирилл Владимирович - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

201098 - Влияние электромагнитного излучения сотового телефона на организм подростка - Петрашова Юлия Сергеевна - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

201127 - Структура митохондрий в нейронах головного мозга мышей линии СВА при введении карбоната лития в условиях отдаленного опухолевого роста - Ахраменко Екатерина Андреевна, Васильева Елизавета Олеговна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

201148 - Производство углеродных нанотрубок с помощью электродугового процесса - Ражев Иван Павлович, Simon Richter - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»

201156 - Оптимальные условия восстановления магнитных свойств постоянных магнитов и способы длительного хранения - Коваль Владислав Алексеевич - НОЯБРЬСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1»

201178 - Применение дермальных фибробластов человека для оптимизации ранозаживляющих материалов на основе коллагена - Аюшеева Арюна Баяровна, Цыренова Жамьяна Юрьевна, Безбородова Мария Леонидовна - УЛАН-УДЭ - Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени Морхоза Петровича Хабаева»

201188 - Антропонимы как средство создания образа в русских народных сказках (на примере имени Иван) - Цыцилин Иван Андреевич - СОЧИ - МОБУ СОШ №65

Приз зрительских симпатий

200101 - Потенциально опасные объекты - Ратомский Владислав Валерьевич - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

200138 - Использование слизи брюхоногих моллюсков Ахатин (Achatina fulica) и Виноградной улитки (Helix pomatia) - Кулакова Александра Александровна - КРАСНОДАР - АНОО ГИмназия "Лидер"

200209 - Звукоподражания в языках разных народов мира - Хроликова Анастасия Дмитриевна - НОВОРОССИЙСК - МАОУ гимназия №6

200430 - Экологическое состояние особо охраняемой природной территории местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции» в Котельничском районе Кировской области - Червяков Стефан Сергеевич - КОТЕЛЬНИЧ - МБОУ СШ № 3 г.Котельнич Кировской области

200497 - Трансформация форм и приемов психологизма в современной прозе (на примере романа Е. Некрасовой «Калечина-Малечина») - Толмачева Ксения Сергеевна - СЫЗРАНЬ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова городского округа Сызрань Самарской области

200530 - «Язык – одежда мыслей» (Особенности перевода средств художественной выразительности сказки О. Уайльда «Мальчик-звезда» с английского языка на русский) - Красовская Сафия Андреевна - Узда - Красовская Сафия Андреевна

200608 - Особенности живописной драматургии в творчестве Константина Васильева - Жидкова София Александровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

200703 - Оценка качества различных марок шампуней, реализуемых в супермаркетах - Сластенко Елизавета Константиновна, Павлова Виталия Дмитриевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

200778 - Оптимизация определения витамина С методом ТСХ - Березовская Дарья Юрьевна, Малыхина Дарья Денисовна, Осипова Виктория Александровна - СТАВРОПОЛЬ - МБОУ лицей № 14 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева

200910 - Разъезд Беленихино - гавань больших кораблей - Лебедкин Александр Денисович - СТАРЫЙ ОСКОЛ - ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола"

200992 - Трансформация топонима в названии картины Василия Ивановича Сурикова «Табун лошадей в Барбинской степи» - Вайц Роман Михайлович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201031 - Состав и динамика зоопланктонных сообществ в опресняемых губах Белого моря - Можаев Алексей Владимирович - МОСКВА - ЧОУ "Хорошкола"

201042 - Обрядовая кукла «эмегендер» в культуре алтайского народа - Битешева Анастасия Яновна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201085 - Овощи и фрукты - источники электрического тока - Сентюрин Артём Владимирович - ЧЕРЕПОВЕЦ - МБОУ «Центр образования им. И.А. Милютина СП «Гимназия № 8», г. Череповец

201116 - Развитие литературной традиции (на примере батальной лирики К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова) - Фогельзанг Герман Андреевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201146 - Рост и развитие азотфиксирующих бактерий Rhizobium trifolii на корнях клевера красного лугового при выращивании in vitro - Зарипова Наиля Ильмировна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

201158 - Разработка технологии получения "жидкого мела" - Гармашев Роман Александрович, Пушко Александр Сергеевич, Усков Никита Алексеевич - БЕЛГОРОД - ОГБОУ "Лицей № 9 г. Белгорода"

201173 - Picoballoon - Jakub Nagy - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

За проблемность исследования

200046 - Создания природоподобной технологии нейтрализации опасного производственного отхода кислых стоков опасным производственным отходом золой лузги подсолнечника, решение существующей экологической проблемы - Сидоров Леонид Леонидович - ЕЙСК - МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина город Ейска МО Ейский район Краснодарский к-й

200108 - Ядовитые растения микрорайона Гимназии г. Тюкалинска - Усенов Руслан Мызабаевич - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

200133 - Функция мотива потопа в корпусе шумеро-аккадских текстов - Юртова Ангелина Матвеевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

200175 - Изучение особенностей климата села Буздяк - Басырова Ирина Ирековна - БУЗДЯК - МОБУ СОШ №2 с.Буздяк

200179 - Информационная война США против России на примере «Пятидневной войны» - Харитонов Семён Михайлович - Ялта, пгт. Гурзуф - СОШ ФГБОУ "МДЦ"Артек"

200263 - Разработка математических моделей и оптимизация конструкционных параметров трубчатых систем жидкостного охлаждения - Жерикова Альбина Александровна - СУРГУТ - МБОУ СОШ №26

200376 - Влияние алкоголя на организм человека - Слуцкая Анна Сергеевна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

200439 - Разработка технологии переработки отходов пенополистирола с получением технических волокнистых материалов - Грибова Елизавета Александровна - ВЛАДИВОСТОК - Грибова Елизавета Александровна

200495 - Видовой состав и структура фитопланктона водохранилища Лоша - Серикова Надежда Дмитриевна - Узда - ГУО "Узденская районная гимназия"

200621 - Влияние советской идеологии на развитие науки: спор Н.И. Вавилова и Т.Д. Лысенко - Элеазер Евгений Александрович - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Элеазер Евгений Александрович

200630 - Образ смерти во второй книге стихов Зинаиды Гиппиус - Вистгоф Михаил Александрович - АРХАНГЕЛЬСКОЕ - Вистгоф Михаил Александрович

200675 - Чтение притч различных культур как инструмент развития эмоционального интеллекта казахстанских подростков - Батенова Дарина Азаматовна, Мустафина Дильназ Данияровна - Петропавловск - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Петропавловск

200676 - История о драгоценном камне АЛЖИРа - Байгунакова Самал, Кусайын Олжас - Петропавловск - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Петропавловск

200853 - Роль РОА в Пражском восстании 1945 года - Буканов Александр Николаевич - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР" 7СП

200855 - Рискованное поведение подростков - Банникова Татьяна Алексеевна, Павлова Софья Олеговна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР" 7СП

200934 - Исследование состояния двух кварталов Светлогорского участкового лесничества по древоразрушающим грибам - Попова Полина Анатольевна - КАЛИНИНГРАД - ГАУ КО ОО ШИЛИ

200951 - Расчёт устойчивости зеркала под действием потока излучения - Решетникова Ксения Андреевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

200970 - Сравнительная характеристика защитных средств от УФ излучения - Сачкова Елизавета - ИРКУТСК - МБОУ г.Иркутска СОШ № 19

200972 - Микроорганизмы вокруг человека - Ровный Лев Николаевич - ИРКУТСК - МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества»

201029 - Репрезентация образа мужчины в русском и хакасском языках - Кичеев Михаил Николаевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201099 - Качественный состав и количественное содержание тритерпиновых сапогенинов в боярышнике видов: волжский, украинский - Голотвин Максим Дмитриевич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

201113 - Синтез двойных солей оксалата висмута аммония из водных растворов - Турло Антонина Евгеньевна, Бомбенко Ксения Александровна - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

201138 - Методы защиты от радиации во время полета на Марс - Лукин Матвей Олегович - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201150 - Влияние засоленности почвы на рост и развитие семян овса - Мансурова Мария Анатольевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»

201151 - Влияние асептических условий на микрофлору питательной среды при условии выращивания мелкосемянных культур в технике in vitro - Медведева Виктория Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

201152 - Особенности накопления тяжелых металлов в перьях некоторых видов птиц Тазовского полуострова - Медведева Валерия Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

201179 - Оценка метаболического ответа клеток кожи человека in vitro как альтернативной биологической тест-модельной системы - Бурунова Ксения Юрьевна, Цоктоев Доржи Русланович - УЛАН-УДЭ - ГБУ ДО "Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия"

За изучение социально важных объектов

200027 - Новые возможности сбережения электроэнергии в коммунальном хозяйстве - Казез Жасулан Корикбайулы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

200084 - Политика геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Несвижского района - Наумович Виктория Витальевна - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

200092 - Доступная среда – норма жизни: анализ ситуации и пути решения проблемы - Зюльганов Михаил Владимирович - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

200095 - Определение тяжелых металлов в почвах территорий Шушенского района Красноярского края и Республики Хакасия, находящихся в зоне влияния Саянского алюминиевого завода - Сморгова Есения Александровна - СИЗАЯ - МБОУ Московская средняя общеобразовательная школа имени Ивана Ярыгина

200250 - Династия созидателей - Клюев Александр Сергеевич - ЖУКОВСКИЙ - МОУ школа №13 с УИОП г.о. Жуковский

200368 - Особенности прохождения сроков цветения сортов и гибридов хризантемы в теплице НОУ гимназии «Школа бизнеса» в 2019 году - Щуренко Ирина Евгеньевна - СОЧИ - НОУ гимназия "Школа бизнеса"

200457 - Мониторинг родника «Ерюю» Бестяхской террасы Мегино-Кангалаского улуса - Маркова Василина Саввична - НИЖНИЙ БЕСТЯХ - МБОУ "Нижне-Бестяхская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов"

200461 - Комплексное экологическое обследование участка Калининградской области, на котором предполагается создание охраняемой природной территорий регионального значения - Любинин Роман Владимирович, Талецкая Доминика Сергеевна, Воробьева Анна Павловна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200467 - Влияние солнечной и геомагнитной активности на сейсмичность земли и протяженные транспортные средства - Бутакова Марина Станиславовна - ТАНХОЙ - Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

200519 - Роль Бикино-Васильевской операции в борьбе с интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке - Лузанов Никита Степанович - БИКИН - МБОУ СОШ №6 г.Бикина

200539 - Отношение к памятникам, посвященным событиям Гражданской войны на Южном Урале, как способ осмысления самой войны - Степаненкова Анна Евгеньевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

200573 - Вспомним всех поименно - Булутов Артем Эдуардович - ИРКУТСК - МБОУ Гимназия №25

200586 - Литературные места - Нигматова Аяулым, Мейрамгали Сымбат - Алматы - Частная школа «Тамос Эдьюкейшн Физико-математическая школа»

200587 - Социальные проблемы пенсионеров РК - Дюсенова Джамиля, Бейсембай Альмира - Алматы - Частная школа «Тамос Эдьюкейшн Физико-математическая школа»

200612 - Экологическая оценка вод малой реки Татта в верхнем, среднем и нижнем течении - Филатова Светлана Федоровна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОО "Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 им.А.И.Софронова"

200614 - Прибрежно-водная флора бассейна нижнего течения малой реки Татта - Боярова Майя Михайловна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОО "Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 им.А.И.Софронова"

200658 - Айтрекер «Диалог» как средство улучшения коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья - Урлин Вадим Андреевич - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ Гимназия № 25 имени А.С. Пушкина

200676 - История о драгоценном камне АЛЖИРа - Байгунакова Самал, Кусайын Олжас - Петропавловск - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Петропавловск

200681 - Роль религиозного образования в воспитании молодежи - Серикказыкызы Рабия - Алматы - Частная школа «Тамос Эдьюкейшн Физико-математическая школа»

200704 - Оценка качества воды в реке Битюг по методу биоиндикации и химическому анализу - Кориков Глеб Романович - БОБРОВ - МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева

200919 - Состязательные практики донских жителей - Рыбалкина Алиса Игоревна - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МАОУ "Лицей №27"

200961 - Психоэмоциональный тренажёр - Кислякова Дарья Владимировна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

200993 - Верните погибшим их знамя Победы! История шталага – 326 - Сахацкая Полина Павловна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

201005 - Метод селективной очистки сточных вод содового производства от неорганических солей - Лелюх Владимир - УФА - МБОУ "СОШ №40 с углублённым изучением отдельных предметов"

201068 - Эколого-биологическая характеристика фитоценоза пустыря - Климовских Никита - АСИНО - МАОУ гимназия № 2 г. Асино

201071 - Крылатый отряд Максимовки и его герой - Рамазанова Александра Валерьевна, Авхадиева Гульнара Ильфатовна - УФА - Центр образования №53

201115 - История г. Бердска через призму его историко-культурного наследия - Карманова Екатерина Александровна, Свиридова Мария Константиновна - БЕРДСК - МОУ СОШ №10 "Пересвет".

201122 - Вогнемская лесопромысловая артель - Веселова Есения Анатольевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201141 - Измерение радиационного фона в селе Алмалыбак - Сариева Фердаус - Алматы - Средняя школа имени К.Кошмамбетова

Лучшая презентация

200043 - Портрет на фоне эпохи - Сахаров Максим Романович - ЖУКОВСКИЙ - МОУ школа №13 с УИОП г.о. Жуковский

200048 - Ботаническое чудо Рязанского края: прошлое и настоящее - Родяев Иван Александрович - РЯЗАНЬ - МБУДО "РГЦРТДиЮ "Созвездие"

200085 - Проективная графика В.Т. Тихомировой - Хан Юлия Игоревна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

200207 - Восточный вал в судьбе Н.Ф. Лобырина (участие Н.Ф. Лобырина в битве за Днепр) - Шуляева Алёна Сергеевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ "Гимназия №26 г.Челябинска"

200451 - Эколого-фаунистический состав бокоплавов реки Преголя - Баранчикова Екатерина Витальевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200648 - Субъективная оценка человеком собственного энергетического баланса - Петрова Виктория Алексеевна - КИРОВСК - МОУ СОШ №5

200689 - Социальная стратификация в XXI веке - Попова Вероника Артемовна - МОСКВА - Попова Вероника Артемовна

200690 - В жерновах времени. Мукомольные предприятия Белгородчины - Баратова Полина Александровна - БЕЛГОРОД - МБОУ Лицей №32

200700 - Сравнительный анализ активности каталазы в тканях разных видов рыб - Таева Ульяна Евгеньевна - ПЕТРОЗАВОДСК - МОУ Гимназия №17 имени П.О. Коргана

200746 - Разговорные выражения и сленгизмы в мультфильме «The Secret Life of Pets» - Куанова Сабина Кабибуллаевна - Павлодар - Куанова Сабина Кабибуллаевна

201010 - Атлас анатомии листа на примере комнатных растений - Кочкурова Полина Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201024 - Образ природы в русском народном костюме Симбирской губернии - Сосновикова Валерия Александровна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

201031 - Состав и динамика зоопланктонных сообществ в опресняемых губах Белого моря - Можаев Алексей Владимирович - МОСКВА - ЧОУ "Хорошкола"

201062 - Изучение состава фауны насекомых - некрофагов села Молчанова Томской области - Криворотова Анастасия Александровна, Мандракова Дарья Михайловна - МОЛЧАНОВО - МАОУ "Молчановская СОШ № 1"

201066 - Биографический справочник участников боевых действий в Афганистане, проживающих или проживавших в Колпашевском районе - Шепилов Степан Сергеевич - КОЛПАШЕВО - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

201080 - Исследование молока и безлактозных продуктов - Попова Елизавета Андреевна, Ерзикова Дарья Владимировна - ЧАПАЕВСК - ГБОУ СОШ №13, г. о. Чапаевск Самарской области

201110 - Огневые традиции в западных районах Вологодской области - Санаев Илья Юрьевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201119 - Автоматизированный экомониторинг с помощью БПЛА - Курдяев Артём Алексеевич - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

201147 - Investigation of the cosmic muons’ energy and flux - Маньков Кирилл Валерьевич, David Spyra, Mayya Demekhina - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»

201160 - Берестяная грамота как источник демографического материала - Амельченко Ирина Сергеевна - ГУБКИНСКИЙ - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»

Лучшее генеалогическое исследование

200298 - Семья Турбиных: восстанавливая утраченную историю - Перевезенцева Софья Дмитриевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МАОУ "Гимназия № 2"

200448 - Родословная моей семьи по женской линии с 18.. по 1972 гг. - Макарова Полина Денисовна - ОДИНЦОВО - МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина

200786 - Великая Отечественная война в судьбе моей семьи - Галимова Гульназ Сулеймановна, Ибрагимов Ринат Харисович - АКСАИТОВО - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Аксаитово муниципальный район Татышлинский район Республики Башкортостан

200909 - Анализ ойконимов Старооскольского района Белгородской области - Точёнова Анастасия Юрьевна - СТАРЫЙ ОСКОЛ - ОГБОУ "СОШ № 20 с УИОП г. Старого Оскола"

Лучшая коллекция опубликованных материалов

200141 - Определение мест нахождения редких растений на юго-востоке Воронежской области - Иволгина Ульяна Алексеевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

200158 - Изучение видового состава слепней города Ишима и его окрестностей путем применения различных ловушек - Гиблер Анна Евгеньевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №7

200189 - Юные охотники-герои Якутии - Окорокова Дарья Владиславовна, Петрова Алиссия Евгеньевна - ЯКУТСК - Саха политехнический лицей

200265 - Фольклорный жанр чабыргах в текстах якутского эпоса Олонхо - Парникова Сандаара Петровна - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

200340 - Исследование воронежского наличника - Мушта Роман Алексеевич - БУТУРЛИНОВКА - МБОУ Бутурлиновская СОШ

201180 - Бабочки окрестностей села Эрхирик, занесённые в Красную книгу - Плешков Максим Владимирович - УЛАН-УДЭ - ГБУ ДО "Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия"

201192 - Роль чантов в формировании грамматических навыков при изучении английского языка младшими школьниками - Ермощенкова Ксения Игоревна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

201199 - Мониторинг процесса заселения искусственных гнездовий представителями дуплогнездящейся орнитофауны парка имени И.М. Поддубного г. Ейска - Бугаенко Илья Игоревич - ЕЙСК - МБОУ ДО ЭБЦ Г. Ейск

Лучший компьютерный эксперимент

200084 - Политика геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Несвижского района - Наумович Виктория Витальевна - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

200570 - Выявление объектов размещения отходов на территории горно-металлургической компании «Норильский никель» по данным спутниковой съёмки - Краснов Дмитрий Валерьевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа №97"

200850 - Одномерная модель Винера-Розенблюта - Княжев Алексей Викторович - СЕРГИЕВ ПОСАД - ГБОУ МО "Сергиево-Посадский физико-математический лицей"

201103 - Математическое моделирование движения пули под действием пороховых газов - Бедарев Фёдор Игоревич - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

201149 - Исследование способов детектирования мюонов космических лучей с помощью CMOS/CCD-матриц цифровых камер - Маньков Кирилл Валерьевич, Мельник Олег Сергеевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»

201193 - Идентификация личности по рисунку вен на руке - Воробьев Алексей Андреевич - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

Лучший эксперимент в домашней лаборатории

200033 - Исследование нагревателя на неодимовых магнитах - Бабушкина Дарья Александровна - СНЕЖИНСК - МБОУ "Гимназия №127"

200100 - «Красный щит» планеты Земля - Гурин Никита Анатольевич - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

200199 - Исследование параметров, влияющих на скорость высыпания сыпучего материала - Гладков Артем Евгеньевич - САЛЕХАРД - ЦДТ "Надежда"

200244 - Влияние ополаскивателей на рост бактерий в ротовой полости - Романенко Данила Роландович - КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

200291 - Комплексное исследование экологического состояния воды и грунта озера Боровое и почв прилегающей к озеру территории - Волкова Анастасия Ренатовна, Каширина Анастасия Николаевна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

200454 - Экология Palaemon adspersus (Rathke, 1837) в Каркинитском заливе - Вольскова София Руслановна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

200475 - Влияние разных факторов на укоренение черенков при выращивании саженцев винограда в условиях Уфимского района Республики Башкортостан - Сафина Алина Динаровна - КРАСНЫЙ ЯР - МОБУ СОШ с. Красный Яр

200551 - Эфирные масла и способы их получения в домашних условиях - Пейкова Анжелика Николаевна - САНГАР - ДЭНИО (Сангарская Гимназия)

200585 - Физика на кухне - Талгат Мади - Алматы - Частная школа «Тамос Эдьюкейшн Физико-математическая школа»

200642 - Безопасность детского мясного пюре - Мамась Галина Михайловна - НОВОТИТАРОВСКАЯ - БОУ СОШ № 29

200806 - Облагораживание минералов - Богданов Никита Романович - СНЕЖИНСК - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи имени В.М.Комарова»

201030 - Выращивание тропических растений: ананаса, манго, пассифлоры съедобной - в домашних условиях - Веденеев Владислав Юрьевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201198 - Мониторинг инвазионной активности пальмовых вредителей на территории города Сочи - Сухорученко Святогор Иванович - СОЧИ - МОБУ гимназия № 6 г. Сочи

Лучшая инсталляция

200276 - Куклы-мотанки как отражение русской культуры - Шляцина Анастасия Александровна - НИЖНИЙ БЕСТЯХ - МБОУ Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов

200948 - Сравнительная оценка мелкоплодных сортов томатов - Деговцов Алексей Андреевич - ДМИТРОВ - МОУ Гимназия "Дмитров"

200988 - История переправы через реку Ангару в районе г.Иркутска в XVIII-начале XX веков - Ячевская Наталья Романовна - ИРКУТСК - Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области "Центр развития дополнительного образования детей"

Самая активная работа на секции

200049 - Вывески торговых предприятий в создании целостного образа города. Изучение эмпоронимов города Рязани - Михеев Дмитрий Юрьевич, Прошкин Артем Олегович - РЯЗАНЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №43"

200071 - Политика и повседневность в интеллектуальных заданиях развлекательного характера в советской периодической печати конца 20-х годов, предназначенной для подростков (на примере рубрики «Угадай» в газете «Пионерская правда» за 1929 год) - Гуренко София Игоревна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

200115 - Физика плавания: наука, эксперимент, здоровье - Шурыгин Глеб Витальевич, Глушаков Кирилл Александрович - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

200210 - Влияние способа восприятия информации на эффективность запоминания учебного материала - Некрасова Полина Валерьевна - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

200257 - Исследование взаимосвязей функций дыхания и некоторых факторов среды - Ашыров Валех Гусейнович - ЧЕЛЯБИНСК - МОУ лицей №77

200342 - Фауна меловых отложений древнего моря - Алябьев Сергей Владимирович, Муталов Радмир Азаматович, Жаворонкова Екатерина Викторовна - БУРИБАЙ - МАОУ Средняя общеобразовательная школа села Бурибай

200348 - Исследование нефтеёмкости волокнистого сорбента - Верхов Фёдор Константинович - ВЛАДИВОСТОК - Некоммерческая организация "Фонд содействия химико-технологическому образованию на Дальнем Востоке" (НО "Фонд ХимТех ДВ")

200430 - Экологическое состояние особо охраняемой природной территории местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции» в Котельничском районе Кировской области - Червяков Стефан Сергеевич - КОТЕЛЬНИЧ - МБОУ СШ № 3 г.Котельнич Кировской области

200442 - Гидрохимическая характеристика исследованных озер окрестностей г. Нюрба - Капитонова Лилияна Александровна, Никифоров Алексей Васильевич - НЮРБА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского»

200448 - Родословная моей семьи по женской линии с 18.. по 1972 гг. - Макарова Полина Денисовна - ОДИНЦОВО - МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина

200481 - Акварель из антоцианов - Саутин Владислав Максимович - ЧЕРЕПОВЕЦ - МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"

200515 - Особенности распространения тиса ягодного в районе города Новороссийска и способы его выращивания - Лавренов Валерий Николаевич, Цветков Илья Александрович - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

200567 - Окаменелости нижнего карбона Жемерякского лога - Леготин Максим Евгеньевич - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

200591 - Интродукция красивоцветущих степных растений в городскую экосистему - Слижевская Элина Владиславовна - ТАГАНРОГ - МОБУ лицей №7

200620 - Гендерные стереотипы в отношении профессий (на примере взглядов учащихся старших классов ГБОУ Школы №1514) - Кантер Софья Сергеевна - МОСКВА - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1514"

200645 - Окрашивание халцедона Касаргинского карьера - Грекова Кристина Витальевна - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

200747 - Анализ эффективного запуска геостационарного спутника - Кайдаров Амир Муратович - Павлодар - Кайдаров Амир Муратович

200760 - Создание электронного устройства для автоматического включения и отключения ламп накаливания в зависимости от интенсивности естественного освещения и создание электронного устройства, замедляющего включения ламп, способствующего продлению их службы - Козлов Иван Алексеевич - ПОДОЛЬСК - МОУ СОШ №20

200763 - Беляков Василий Иванович: открывая неизвестные страницы Великой Отечественной войны - Филатова Анастасия Александровна - КОВРОВ - МБОУ СОШ №21 г.Коврова

200768 - Афиллофоровые грибы надпойменных террас смешанных лесов Новосибирской области - Капустина Арина Владимировна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

200826 - Приморские леса с участием сосны пицундской на территории заказника «Абрауский» - Голубитченко Тимофей Вениаминович - НОВОРОССИЙСК - Голубитченко Тимофей Вениаминович

200857 - Идентификация личности в экстерьере и интерьере зданий и сооружений - Янченко Полина Михайловна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

200858 - «Божественные» и «дьявольские» мотивы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - Кожина Ольга Дмитриевна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

200880 - Исследование свойств изменения численности популяции - Реверчук Захар Игоревич, Орловец Илья Игоревич, Романцов Николай Сергеевич - ИЖЕВСК - МБОУ экономико-математический лицей №29

200941 - Современные материалы, используемые для сцепления лакированного дерева с тканью - Моисеев Егор Алексеевич - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

200945 - Оценка влияния автотранспорта на экологическое состояние воздушного бассейна и почвы г. Приволжска - Голубев Денис Дмитриевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

200973 - Пищевое поведение и способы кормодобывания монгольской чайки (Larus mongolicus) на оз. Байкал - Макаркин Егор Максимович - ИРКУТСК - МБОУ г. Иркутска СОШ № 35, г. Иркутск

200976 - Исследование влияния звуков музыки на продуктивность познавательных процессов учащихся 9 класса - Шиленкова Ирина Вадимовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

200988 - История переправы через реку Ангару в районе г.Иркутска в XVIII-начале XX веков - Ячевская Наталья Романовна - ИРКУТСК - Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области "Центр развития дополнительного образования детей"

200999 - Поиск околосолнечных комет SOHO - Гаврилова Екатерина Сергеевна, Федорук Дарья Денисовна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201030 - Выращивание тропических растений: ананаса, манго, пассифлоры съедобной - в домашних условиях - Веденеев Владислав Юрьевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201035 - Исследование санитарного состояния древесных насаждений на территории ООПТ Винновская роща - Яровова Ирина Павловна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

201106 - История одной фотографии из школьного музея Великой Отечественной войны - Говорова Диана Сергеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201108 - Словарь детско-родительского общения: психолого-лингвистические особенности - Романова Валерия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

201113 - Синтез двойных солей оксалата висмута аммония из водных растворов - Турло Антонина Евгеньевна, Бомбенко Ксения Александровна - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

201130 - Связь идентификации эмоций и предпочтения в выборе цветов - Коренцвит Варвара - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

201139 - Жанровое и художественное своеобразие повести Н.А. Дуровой «Нурмека» - Мингазова Лейла Расимовна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201144 - Альтернативные формулы нахождения элементов треугольника на основе ряда равных отношений К. А. Торопова - Остапец Валерия Александровна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

201183 - Музыкальная культура селения Язула Улаганского района Республики Алтай в контексте современного быта теленгитов - Гарикова Ирина - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

201198 - Мониторинг инвазионной активности пальмовых вредителей на территории города Сочи - Сухорученко Святогор Иванович - СОЧИ - МОБУ гимназия № 6 г. Сочи

Лучшее сельскохозяйственное исследование

200531 - Стимулирующая роль Bacillus subtilis в адаптации растений к воздействию тяжелых металлов - Антропова Евгения Николаевна - УФА - МБОУ ДО ДЭБЦ "Росток"

200644 - Инновационная технология выращивания цыплят-бройлеров и изучение влияния препарата на обмен веществ, продуктивные и воспроизводительные качества птицы - Михайленко Галина Юрьевна - ОРЕНБУРГ - ГАПОУ "Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области"

200697 - Устойчивость к заболеваниям ранних и среднеранних сортов картофеля, выведенных в климатических условиях Камчатского края - Хасбиуллина Дарья Романовна - НИКОЛАЕВКА - МБОУ "Николаевская СШ"

200834 - Лутрасил как ключевой фактор получения суперранних томатов - Минкин Павел Владимирович, Токарева Валерия Александровна - ВОРОНЕЖ - МБУДО Детский эколого-биологический центр "Росток"

201041 - Изучение влияния разных видов субстрата на выгонку томатов - Слобожанинова Варвара Валентиновна - КИРОВ - МОАУ Вятская православная гимназия имени преподобного Трифона Вятского

201088 - Влияние экзометаболитов травяной лягушки (Rana temporaria Linnaeus, 1758) на рост и развитие редиса - Морозов Максим Константинович - УФА - Детский эколого-биологический центр «Росток

201167 - Влияние различных видов кормов на морфометрические показатели качества инкубационных яиц перепелов японской породы - Доманская Екатерина Юрьевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

За развитие межнационального диалога

200421 - Плакаты художников Якутии в годы Великой Отечественной войны - Васильев Илья Васильевич - ЯКУТСК - Саха политехнический лицей

200441 - Чехословацкий мятеж в Барабинском районе - Ахметова Ксения Ринатовна - БАРАБИНСК - Школа-интернат № 18 среднего общего образования открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

200794 - Сленг как активный лексический пласт разговорной речи жителей Соединенного Королевства - Миронова Дарья Вадимовна - ПОДОЛЬСК - МОУ СОШ №20

200996 - «Мы с тобой одной крови – ты и я!» (Сравнительная характеристика индейцев Северной Америки и алтайцев) - Бекпеева Кристина Айваровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

201169 - Сравнительный анализ английских и русских идиом, содержащих компонент «название продукта» - Долгова Полина Алексеевна - САЛЕХАРД - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

Лучшее популяционно-генетическое исследование

200195 - Выявление частоты генотипов по дисплазии тазобедренного сустава среди населения Климовского района - Куриленко Анастасия Дмитриевна - КЛИМОВО - МБОУ Климовская СОШ № 2

200563 - Внутрипопуляционная изменчивость и опыление цветков Dactylorhíza maculáta (L.) Soó s. l.f (Пальчатокоренник пятнистый) на острове Пежостров Кандалакшского залива Белого моря - Гуркина Анастасия Дмитриевна - МОСКВА - ГБОУ г. Москвы школа № 67

Исследовательское краеведение

200046 - Создания природоподобной технологии нейтрализации опасного производственного отхода кислых стоков опасным производственным отходом золой лузги подсолнечника, решение существующей экологической проблемы - Сидоров Леонид Леонидович - ЕЙСК - МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина город Ейска МО Ейский район Краснодарский к-й

200093 - Образ Пушкина в стихотворениях поэтов Южного Урала - Пекарь Софья Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - Пекарь Софья Андреевна

200131 - Национальные традиции и особенности воспитания детей в современной казахской семье (на примере изучения семейного уклада жителей аула Каразюк) - Рахимжанова Камила Сабржановна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

200158 - Изучение видового состава слепней города Ишима и его окрестностей путем применения различных ловушек - Гиблер Анна Евгеньевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №7

200281 - Как влияет современная архитектура города Нур-Султан на развитие национальной культуры? - Ахметов Тимур Сергеевич - г. Караганда - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Караганда

200293 - Изучение поражений листьев клена обыкновенного в городской среде - Кравченко Арина Олеговна, Кузин Даниил Владимирович - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

200374 - Образ Бориса Ручьева в стихах, ему посвященных - Мудрова Анастасия Вячеславовна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №15

200419 - Исследование качества копорского чая, изготовленного разными способами - Константинов Айсен Михайлович - ХАТАССЫ - Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых»

200430 - Экологическое состояние особо охраняемой природной территории местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции» в Котельничском районе Кировской области - Червяков Стефан Сергеевич - КОТЕЛЬНИЧ - МБОУ СШ № 3 г.Котельнич Кировской области

200438 - Тринадцать героев Красновки - Гильфанова Диана Фларитовна - СТАРЫЕ ТУЙМАЗЫ - МБОУ гимназия №1 г.Туймазы

200439 - Разработка технологии переработки отходов пенополистирола с получением технических волокнистых материалов - Грибова Елизавета Александровна - ВЛАДИВОСТОК - Грибова Елизавета Александровна

200525 - Некоторые экологические особенности произрастания древоразрушающих грибов - Кудакова Александра Анатольевна - САРОВ - Станция юных натуралистов

200559 - Исследование отношения к рекламе у обучающихся 5-9 классов - Скумс Ангелина Алексеевна - СЛЮДЯНКА - Школа-интернат № 23 ОАО "РЖД"

200560 - Особенности склонения имён существительных в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

200652 - Исследователи Сибири о Мелецком остроге и Мелецкой волости - Градичану Виолетта Георгиевна - СУРИКОВО - МКОУ "Суриковская средняя общеобразовательная школа"

200697 - Устойчивость к заболеваниям ранних и среднеранних сортов картофеля, выведенных в климатических условиях Камчатского края - Хасбиуллина Дарья Романовна - НИКОЛАЕВКА - МБОУ "Николаевская СШ"

200824 - Ты думал, что классический сонет стар, обветшал, и отдых им заслужен? - Новосельцева Яна Николаевна - ЗЕРНОГРАД - ГБОУ СПО РО "Зерноградский педколледж"

200831 - Атрибуция рукописи статьи из фонда экспозиции, посвящённой семье Павловских - Жидких Данила Вячеславович - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

200933 - Гидрохимическое состояние исторического объекта городской среды Калининграда – ручья Паркового (в границах Калининградского зоопарка, 2017-2018 гг.) - Масько Екатерина Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - ГАУ КО ОО ШИЛИ

200944 - Газета «Вичужский рабочий» о жизни Вичугского края в 1944 - 1945 годах - Волкова Валерия Викторовна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

200965 - Массовые виды водорослей прибрежной зоны оз. Байкал (в районе д. Курма и с. Большое Голоустное) - Максимова Варвара Дмитриевна - МЕГЕТ - МБОУ «Мегетская СОШ»

200992 - Трансформация топонима в названии картины Василия Ивановича Сурикова «Табун лошадей в Барбинской степи» - Вайц Роман Михайлович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

201019 - Сравнительная оценка загрязнения воздуха Центрального района г. Волгограда и природных парков («Волго-Ахтубинская пойма», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески») методом лихеноиндикации - Данько Аксинья Александровна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

201032 - Особенности цветения травянистых растений северо-западного Кавказа в осенний период - Ким Августа Дмитриевна, Сидоренко Софья Олеговна - МОСКВА - ГБОУ школа №192

201041 - Изучение влияния разных видов субстрата на выгонку томатов - Слобожанинова Варвара Валентиновна - КИРОВ - МОАУ Вятская православная гимназия имени преподобного Трифона Вятского

201061 - И в нижнем звании бывали герои. Жители Первомайского района Томской области, награждённые орденами и медалями в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Мартыненко Владимир Юрьевич - ПЕРВОМАЙСКОЕ - МБОУ Первомайская СОШ

201106 - История одной фотографии из школьного музея Великой Отечественной войны - Говорова Диана Сергеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

201135 - Альтернативная схема трамвайных маршрутов города - Гольдфайн Андрей - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

201197 - Минерализация воды как показатель качества - Радченко Ева Максимовна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"

Увековечение памяти защитников Отечества в Год памяти и славы

201191 - Военные письма: связь языка с явлениями, происходящими в обществе - Аринцева Анна Михайловна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

Кружковое движение Национальной технологической инициативы

200092 - Доступная среда – норма жизни: анализ ситуации и пути решения проблемы - Зюльганов Михаил Владимирович - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

200439 - Разработка технологии переработки отходов пенополистирола с получением технических волокнистых материалов - Грибова Елизавета Александровна - ВЛАДИВОСТОК - Грибова Елизавета Александровна

200471 - Движение - в свет! - Долгих Михаил Константинович - ОМСК - БОУ ДО ГОРОДА ОМСКА "ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА"

200728 - Макет светофора – помощник в профилактике ДДТТ - Сафиуллин Руслан Русланович - СЕРОВ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13

201079 - Коптер с системой поиска очагов возгораний, объекта (условно человек) на местности и мониторингом газо-химического состава атмосферы - Фаткуллин Ильназ Жамилович, Идрисов Тимур Илмирович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

201118 - Устройство для информирования о потере вещей - Афанасьев Вадим Алексеевич - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

201119 - Автоматизированный экомониторинг с помощью БПЛА - Курдяев Артём Алексеевич - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

201161 - Stabilisation of an instrument carrier for stratospheric balloons - Leo Bechstein, Kalle Bracht - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen SFN

201174 - Autonomous multidirectional robotic platform capable of object localization - Michal Miskolci, Stanislav Jochman - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

 
© 2000-2020 Лицей на Донской