Русский
English
НачалоКарта сайтаОбратная связь Конкурс им. В.И.Вернадского
Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ  
 

Телефон +7 991 648-06-55 (Время работы: с 9.00 до 18.00 по Московскому времени)

Мы также доступны в Telegram и WhatsApp. Важная информация будет публиковаться на канале Telegram по ссылке telegram.me/vernadskyinfo

E-mail: info@vernadsky.info

Социальные группы:
Для учеников
Для учителей

Номинанты Чтений

Активный участник научной дискуссии

210076 - Работа газа при расширении - Зубович Надежда Юрьевна, Каранкевич Даниил Витальевич, Каранкевич Матвей Витальевич - а.г. Сейловичи, Несвижского ра - ГУО "Сейловичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

210170 - Видовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка Танхой - Терновая Алиса Алексеевна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210179 - Увеличение жизненной ёмкости лёгких при помощи дыхательной гимнастики - Харин Александр Николаевич - НОГИНСК - МБОУ СОШ 2

210253 - Исследование плодородия почв Владимирской области - Бутырёв Владимир Алексеевич - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

210276 - Какова реальная стоимость проезда в Московском метро - Абдулаева Амина Мамедовна - МОСКВА - Лицей НИУ ВШЭ

210308 - Культ керемети на территории села Уланово Бирилюсского района - Толстихин Родион Михайлович - СУРИКОВО - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение " Суриковская средняя общеобразовательная школа"

210312 - Острова реки Лена на территории села Хамагатта Намского района Республики Саха (Якутия) - Харитонова Лариса Николаевна - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

210336 - Фитохимический анализ Amaranthus retroflexus - Оразбекова Альмира Канатовна, Агатаев Алмас Асылханович - Костанай - Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»

210341 - Школа №1 г. Ишима в годы Великой Отечественной войны - Майорова Екатерина Дмитриевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №1 г.Ишима

210480 - Исследование уровня агрессивности стран, принимавших участие в войнах в XVIII веке - Малаха Антон Николаевич - ТОЛЬЯТТИ - ГБОУ СО "Лицей № 57 (Базовая школа РАН)"

210492 - Бородинское поле сражения. Его прошлое и настоящее. 1812 - 1902 - 2020 - Горюнов Филипп Александрович - МОСКВА - ФГКОУ "Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской федерации"

210493 - Влияние обработки семян томатов культурой бактерий рода Azotobacter на их всхожесть и развитие - Иванова Варвара Олеговна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210498 - Методика психофизической подготовки к выполнению модуля «гимнастика» участников Всероссийской олимпиады школьников по предмету «физическая культура» МОУ ИТЛ №24 - Пашута Софья Денисовна, Кравец Дарина Юрьевна - НЕРЮНГРИ - МОУ ИТЛ №24

210541 - Социально-экологическая характеристика озера микрорайона «Березовый» - Бешевец Анастасия Алексеевна - КОЛЬЦОВО - Бешевец Анастасия Алексеевна

210555 - ЖКХ. Кто виноват и что делать? Исследование отношений между собственниками жилья и управляющей компанией на примере ООО УК "ЖКХ-СЕРВИС" - Алёшина Александра Владимировна - СТЕРЛИТАМАК - В МАОУ «Лицей №1»

210592 - Расширение гидроэнергетики Сергиево-Посадского городского округа - Ильин Максим Денисович - СЕРГИЕВ ПОСАД - ГБОУ МО "Сергиево-Посадский физико-математический лицей"

210613 - История семьи Либерман из города Стародуб Брянской области как отражение геноцида еврейского народа - Кашлакова Александра Александровна - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

210682 - Изменение границы между Боготольским участком Канско-Ачинской лесостепи и Четь-Чулымской подтайгой в голоцене - Олейник Маргарита Денисовна - БОГОТОЛ - МБУДО "Дом детского творчества"

210707 - Домашняя метеостанция - Семеницкий Алексей Дмитриевич - СОЧИ - МОБУ гимназия №76 г. Сочи имени Кононцевой Г. В.

210719 - Изучение возможностей САПР dialux для внесения изменений в систему освещения зданий с нормированной освещенностью на примере системы освещения МОУ «Лицей №2» - Дрогальцева Надежда Олеговна - Макеевка - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №2 "Престиж" города Макеевки"

210725 - Развитие участка верхового болота Большого Мохового (Славский район, Калининградская область) по данным исследования торфяных отложений - Хлызова Полина Максимовна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

210741 - Биология рода Cyprypedium на примере изучения популяций орхидных Горьковского района Омской области - Гизатулин Ростислав Русланович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

210759 - Апоптоз и стрессирование отделов головного мозга как результат влияния различных концентраций никотина и ароматических веществ - Коппа Наталья Александровна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ СОШ №38

210763 - Влияние поверхностно активных веществ на биометрические и морфологические параметры Enteromorpha intestinalis и Furcellaria fastigiate - Громыхалина Кристина, Прутская Екатерина - КАЛИНИНГРАД - МАОУ СОШ №38

210775 - Особенности тополя чёрного (Populus nigra L.) в некоторых парках г. Абакана - Дарья Евгеньевна Баянова - АБАКАН - Школа № 30

210782 - Изучение заселенности искусственных гнездовий в устье реки Голоустная на склонах Приморского хребта (оз. Байкал) - Макаркин Егор Максимович - ИРКУТСК - Макаркин Егор Максимович

210787 - Особенности литературно-математического произведения Льюиса Кэрролла «История с узелками» - Шалабодов Ярослав Дмитриевич - ТЮМЕНЬ - ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»

210893 - Экономика. Здоровье. Здоровье сберегающие технологии в России, Беларуси, ЛНР - Шурыгин Глеб Витальевич, Глушаков Кирилл Александрович, Корниенко Виктор Сергеевич - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

210932 - Какой корм предпочитают есть большие синицы зимой в городе Новосибирске в оконной кормушке - Бакулина Дарья Александровна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

210958 - Деятельность трудармии на территории Коскудукского лесхоза Таласского района Жамбылской области в период Великой Отечественной войны - Марат Мерей, Құрманбаева Фариза Ералықызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

210961 - Проблема сохранения исторических памятников в России на примере археологического комплекса «Гермонасса – Тмутаракань» - Воротнюк Андрей Сергеевич - ЗНАМЕНСК - МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 236

210991 - Актуальные модели фразеологизмов, связанных с профессиями - Кеелус Милена Денисовна, Хоменко Анастасия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211004 - Лингвокультурная информация топонимического пространства села Тамалакан - Иванов Святослав Святославович - ТАМАЛАКАН - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа»

211010 - Исследование магнитного поля г. Нерюнгри и полезных ископаемых Южной Якутии - Лоч Алексей Яковлевич - НЕРЮНГРИ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 города Нерюнгри»

211054 - Концептосфера «ВРЕМЯ» в венке сонетов Л. Юсуповой «Время» - Гуляева Арина Петровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211065 - Изучение сукцессии растительных сообществ на невозделываемых полях Мелекесского района Ульяновской области - Грибанов Глеб Алексеевич - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

211237 - Влияние природных и ландшафтных условий на специфику банного строительства в Коми деревнях (на примере бань сел Большая Пысса и Сердла Удорского района Республики Коми, изображенных на картинах московского художника Стожарова В. Ф.) - Габова Екатерина Владимировна - СЫКТЫВКАР - МАУДО "Центр детского творчества"

211289 - Проблематика народного романа и его социальный аспект времён Великой французской буржуазной революции - Беляев Денис Александрович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

211296 - Сравнительно-сопоставительный анализ топосов политического красноречия В. В. Путина и В. В. Жириновского - Мансурова Рената Айратовна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

211324 - Влияние тренингов с использованием биологической обратной связи на уровень тревожности у подростков - Вердиян Ева Аргамовна - МОСКВА - ГБОУ школа 1329

Актуальное исследование

210033 - Применение молочнокислых бактерий в производстве кваса "Староминский" - Карлаш Данил Александрович - СТАРОМИНСКАЯ - МБОУ СОШ №2

210035 - Восстановление биографии выпускника школы № 2 г. Чебаркуля Андрея Викторовича Ефремова, погибшего в Чечне - Ефремова Елена Алексеевна - ЧЕБАРКУЛЬ - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"

210039 - Егор Егорович Мейер – первый художник Амура - Ядыкина Арина Витальевна - ХАБАРОВСК - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей «РИТМ» (МБОУ лицей «РИТМ»)

210070 - Изучение подвига двадцать четвёртого танкового корпуса под командованием генерала Василия Михайловича Баданова, бой под станицей Тацинской 1942 г. - Сидоров Леонид Леонидович, Сидорова Наталия Леонидовна - ЕЙСК - МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина город Ейска МО Ейский район Краснодарский к-й

210164 - Оценка экологического состояния озер Хара Элгээн и Дьуо5алаах - Петров Дьулусхан Святославович - ЭЛЬГЯЙ - МБОУ "Эльгяйская СОШ им.П.Х.Староватова"

210166 - Исследование устойчивости натуральных красителей при окрашивании ткани для одежды - Жунусова Жания Назымбековна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210173 - Химический состав водных объектов на территории юго-западной части Таймырского полуострова - Барсуков Вячеслав Георгиевич - НОРИЛЬСК - МБУДО «Станция юных техников»

210212 - Лексика пандемии. Как вирус заражает язык (неологизмы в русском и английском языках) - Лукшенас Владислав Витальевич - ТЮМЕНЬ - ФГКОУ "Тюменское ТПКУ"

210225 - Способы борьбы с борщевиком Сосновского - Коробейников Захар Семёнович - ИЮЛЬСКОЕ - МБОУ Июльская СОШ

210295 - Изучение характера изменений физико-химических свойств родниковой воды (ключ Тиганчиха, юго-западное Прибайкалье) - Сырова Асия Исмаровна - СЛЮДЯНКА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №50 г. Слюдянки»

210331 - Оценка состояния почв в городе Дзержинск Нижегородской области - Лычагин Константин Владимирович - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

210350 - Измерение вязкости микродоз жидкости с помощью кварцевого резонатора - Шагалова Анна Андреевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

210435 - Исследование физико-химических свойств отходов металлургического производства и оценка возможности рекультивации хвостохранилищ АО «Карабашмедь» - Тарасов Максим Михайлович - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ "Инженерно-технолгическая школа №777" Санкт-Петербурга

210498 - Методика психофизической подготовки к выполнению модуля «гимнастика» участников Всероссийской олимпиады школьников по предмету «физическая культура» МОУ ИТЛ №24 - Пашута Софья Денисовна, Кравец Дарина Юрьевна - НЕРЮНГРИ - МОУ ИТЛ №24

210524 - Повседневная жизнь детей основателей новосибирского Академгородка - Анищенко Александр Александрович - НОВОСИБИРСК - МБОУ Гимназия №3 в Академгородке

210633 - Создание компостера для переработки органических отходов в условиях городской квартиры в зимнее время - Тессман Михаил Алексеевич - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

210642 - Формирование тревожности в подростковом возрасте и особенности её проявления. Гендерные различия - Козлова Анастасия Александровна - МАГНИТОГОРСК - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением математики» города Магнитогорска

210730 - История страны в биографиях моих предков и родственников - Гришина Ульяна Алексеевна - АРМАВИР - МБОУ ООШ №16

210732 - Военный подвиг прадедушки - Лукманов Радмир Венерович, Каримов Азамат Альфитович - АКСАИТОВО - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Аксаитово муниципальный район Татышлинский район Республики Башкортостан

210740 - Семейный архив Харчиковых (Герою Советского Союза М. Б. Харчикову посвящается) - Иванова Анастасия Александровна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

210756 - Изменение температуры тела и субъективных показателей самочувствия человека в течение дня в зависимости от хронотипа - Курочкина Ольга Юрьевна - САМАРА - ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)"

210864 - Кожные антисептики как одна из мер профилактики против инфекции COVID-19 - Кушнина Надежда Ярославовна - СОЛИКАМСК - МАОУ СОШ №17

210872 - Образ Волги в романе Гузель Яхиной "Дети Мои" - Головацкая Варвара Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №49

210908 - Малолетние остарбайтеры Узденского района - Батракова Милана Андреевна - Узда - ГУО "Узденская районная гимназия"

210939 - Отражение тенденций постмодерна и метамодерна в современной массовой культуре - Губарев Артем Евгеньевич - Ялта, пгт. Гурзуф - СОШ ФГБОУ "МДЦ"Артек"

210955 - Об особенностях выращивания сафлора красильного в условиях города Воронежа и изучение его полезных свойств - Кузнецов Михаил Александрович, Гашимова Эсмира Расим - ВОРОНЕЖ - Детский эколого-биологический центр "Росток"

210973 - Функция мотива медведя в ханты-мансийском фольклоре - Кравцов Климентий - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

210984 - Как повлиял COVID-19 на взаимоотношения в семье - Наровлянская Кира Александровна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211009 - Русская национальная идея во временной перспективе. Региональный аспект - Голованов Даниил Иванович, Казарян Анастасия Юрьевна, Фурсов Лукьян Владимирович - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

211037 - Исследование неподвижных точек в криптосистеме RSA - Силкин Никита Романович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211042 - Обнаружение бисфенола-А в предметах домашнего обихода с помощью реактива Либермана - Уткина Яна Витальевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

211077 - Судьбы лишенцев - Кротов Арсений - КИРОВ - МБОУ средняя школа № 74 города Кирова

211088 - Формирование общественно-политических взглядов А. Д. Сахарова - Турчанинова Полина Сергеевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

211090 - Влияние использования наушников на слух гимназистов - Миндибекова Татьяна Андреевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

211109 - Исследование взаимосвязи мотивации учебной деятельности и профессионального самоопределения подростков - Лисовская Вероника Владиславовна - СОЧИ - МОБУ СОШ №2

211114 - Исследование возможностей использования нейронных сетей на БПЛА - Идрисов Тимур Илмирович, Рашитов Ленар Айдарович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

211123 - Учительская династия семьи Боротинских - Михайлова Диана Максимовна - ТОЛМАЧЕВО - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова»

211148 - Разработка полимерной пленочной композиции на основе яблочного пектина для герниопластики - Закирова Диана Рустемовна - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

211170 - Политическая позиция белоэмигрантов в 1920-1930-е годы - Аверин Арсений Павлович, Загорский Владимир Романович - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

211194 - Фронтовые письма Рудакова Евгения Ивановича - Рудаков Виталий Владимирович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211203 - Магнитные сорбенты для сбора нефти из синтетического нетканого волокна на основе полипропилена - Лихачева Александра Михайловна - ТОМСК - МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска

211206 - Безымянных солдат не бывает - Кантаева Анастасия Николаевна - НОВОКУСКОВО - МБОУ-СОШ с. Ново-Кусково

211207 - Определение влияния преследования советской властью в 1920-1930-е годы бывшего псаломщика Даниила Владимировича Соколова на его отношение к православной вере и Богу - Глазырина Елизавета Евгеньевна - ПЕРВОМАЙСКОЕ - МБОУ Первомайская СОШ

211227 - Создание «Книги Памяти» работников и учеников школы № 26 (№ 2) города Вологды – участников Великой Отечественной войны - Комяков Егор Валентинович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211230 - Просветительская деятельность декабристов в Сибири - Боровков Петр Алексеевич - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

211252 - Три брата, три судьбы – история одной страны (о влиянии исторических событий, происходивших на территории Российской Федерации в начале XX века, на судьбу братьев семьи Чеусовых) - Сенькина Антонина Алексеевна - ВОРКУТА - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Воркуты

211285 - Многофункциональная роботизированная станция для занятий рисованием "Точка" - Сухарников Василий Ильич - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"

211297 - Взрастило их время войны - Хисматуллина Регина Рафилевна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

211327 - Комплексное исследование состояния учащихся - Лукоянова Полина Вадимовна - МОСКВА - Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова

За изучение социально важных объектов

210112 - Отношение к социальным сетям и их тематическим группам учащихся Усть-Баргузинской школы (сравнение двух возрастных групп) - Курдюков Дмитрий Алексеевич - УСТЬ-БАРГУЗИН - МОУ ДОД "Центр Детского Экологического Образования "Подлеморье"

210118 - Проблемы взаимоотношения поколений на примере учащихся и родителей 8 класса ГБОУ Школы № 1468 г. Москва - Кондратьева София Витальевна - МОСКВА - ГБОУ города Москвы "Школа № 1468"

210276 - Какова реальная стоимость проезда в Московском метро - Абдулаева Амина Мамедовна - МОСКВА - Лицей НИУ ВШЭ

210282 - Бактериальное загрязнение поверхности зубной щётки - Мухаметшина Самира Айратовна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

210398 - Экологический мониторинг воздушного бассейна селитебных зон Нижнего Новгорода микробиологическими методами - Доронин Арсений Дмитриевич - НИЖНИЙ НОВГОРОД - ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области"

210400 - Изменение температурного режима в г. Черемхово за последнее 60 лет - Пешков Андрей Александрович - МИХАЙЛОВКА - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

210504 - Анализ работы с помощью диаграммы "СПАГЕТТИ" - Евграфов Роман Сергеевич - САМАРА - ГБОУ СПО Самарский машиностроительный колледж

210528 - Исследование болезни конских каштанов Aеsculus hippocаstanum, вызванных охридским минером Cameraria ohridella в г. Владимире - Емельянова Дарья Алексеевна - ВЛАДИМИР - Региональный оператор детского технопарка «Кванториум» Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владимирской области «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой», детский техн

210775 - Особенности тополя чёрного (Populus nigra L.) в некоторых парках г. Абакана - Дарья Евгеньевна Баянова - АБАКАН - Школа № 30

211005 - Сравнительный анализ сюжета вариантов долганского ырыалаак олонко «Эрэйдээк Буруйдаак Эр Һоготок» и якутских вариантов олонхо «Эр Соготох» - Заровняева Виталина Алексеевна - ЮРЮНГ-ХАЯ - МБОУ "Юрюнг-Хаинская СОШ"

211014 - Традиционное жилище у тюркских народов: на примере якутской урасы и киргизской юрты - Тихонова Сильвия Алексеевна - ЯКУТСК - МОБУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" ГО "город Якутск"

211025 - Река Мартынчик - оценка экологического состояния - Максимов Дмитрий Сергеевич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

211061 - Документальная основа произведений писателей-фронтовиков о Сталинградской битве - Николаева Юлия Константиновна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

211116 - Комплексная экологическая оценка Дёмского дендропарка - Морозов Максим Константинович - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 104 им. М. Шаймуратова" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

211150 - Определение кислотности хлебобулочных изделий - Михайлова Анастасия Валерьевна - УФА - МБОУ "Лицей №106 "Содружество"

211191 - Система здравоохранения и медицинского обслуживания города Колпашево в годы войны - Шепилов Степан Сергеевич, Шумкова Яна Артёмовна - КОЛПАШЕВО - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

211195 - В баянке помылся — будто заново родился - Лысков Руслан Юрьевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211291 - Фуражировочное поведение фараоновых муравьёв (Monomorium pharaonis) как фактор осваивания новых территорий (жилья человека) - Голощапов Данил Андреевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

211306 - Математическое моделирование распространения заболевания на основе SIR-модели - Яшкин Роберт Алексеевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

За постановку актуальной проблемы

210021 - Использование березы повислой для оценки загрязнения городской среды по флуктуирующей асимметрии листьев - Телегина Дарья Игоревна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

210031 - Исследование физико-химических свойств жира птиц (куриный, гусиный, утиный) - Швед Полина Сергеевна - СТАРОМИНСКАЯ - МБОУ СОШ №2

210043 - Определение наличия консервантов в йогуртах и йогуртных продуктах путем выращивания на них плесневых грибов и других микроорганизмов - Данильченко Демьян Дмитриевич - ХАБАРОВСК - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»

210126 - Уровень экологической культуры жителей Первомайского района г. Новосибирска (на примере отношения к бытовому мусору) - Реваева Елизавета Артемовна - НОВОСИБИРСК - МБОУ СОШ №141 с углубленным изучением математики

210227 - Исследование инвазивных видов растений в поймах рек (на примере р. Чепцы и р. Уксынлы-куль) - Юсупов Артур Ренатович - ОКТЯБРЬСКИЙ - МБОУ ДОД Станция детского и юношеского туризма и экскурсий городского округа город Октябрьский

210234 - Исследование влияния питания «фастфуд» на биологические функции организма птиц на примере домашних кур - Шевцова Екатерина Никитична - РОСЛАВЛЬ - МБОУ "Средняя школа №9" города Рославля

210262 - Нет забытых деревень - Муштакова Ксения Викторовна - МИХАЙЛОВСКОЕ - МБОУ Михайловская средняя школа

210291 - Выращивание домашних птиц пород Леггорн (Leghorn) и Ломан Браун (Lomann Brown), сравнение их мяса с магазинным мясом птицы - Добровольская Галина Михайловна - АБАКАН - МБОУ СОШ №30

210328 - Исследование влияния растительных ингибиторов на процесс коррозии железа - Кусаин Мухаммад Серикулы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210387 - Изучение содержания витамина P (биофлавоноидов) в продуктах растительного происхождения - Здановский Владислав Витальевич - Могилев - Государственное учреждение образования "Средняя школа №45 г. Могилева"

210445 - Эвфемизмы, называющие физиологические и болезненные состояния человека, ИЛИ «горькие лекарства в красивых обёртках» - Иванова Мария Егоровна - ПЕРМЬ - МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских"

210512 - Сравнительный анализ взрослых и детских захоронений андроновцев на примере погребения Кемпиртас в Павлодарской области - Сулипова Карина Рашидовна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210555 - ЖКХ. Кто виноват и что делать? Исследование отношений между собственниками жилья и управляющей компанией на примере ООО УК "ЖКХ-СЕРВИС" - Алёшина Александра Владимировна - СТЕРЛИТАМАК - В МАОУ «Лицей №1»

210615 - Динамика температур и осадков и характера их пространственного распределения на Южном Урале во второй половине XX – начале XXI века - Скударь Мария Константиновна - ЧЕЛЯБИНСК - МБОУ "Лицей № 11 г.Челябинска"

210743 - Исследование качества бензина на АЗС ст. Новотитаровской - Мамась Галина Михайловна - НОВОТИТАРОВСКАЯ - БОУ СОШ № 29

210752 - Исследование химического состава и биологического действия различных сортов чая и напитков, аналогичных чаю - Буховец Анастасия Алексеевна - БАЛАШИХА - Буховец Анастасия Алексеевна

210780 - Экономия электроэнергии в условиях приготовления пищи - Гридчина Татьяна Сергеевна - БЕЛГОРОД - Гридчина Татьяна Сергеевна

210789 - Техника verbatim в рассказе Евы Немеш "Субтитры" - Алексеев Рафик Иванович - ВЕРХНЕВИЛЮЙСК - Таппагарова Валентина Ефремовна

210822 - Хроматомасс-спектрометрическое определение полициклических ароматических углеводородов в копченых продуктах - Червонный Геннадий Артемович - КРАСНОДАР - ФГБОУ ВО "КубГУ"

210996 - Структура хронотопа в текстах альбома "В руках великана" рок-группы "Пикник" - Ковалевская Валентина Павловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

211020 - Проблемы усиления противодействия новым видам девиантного общественно опасного поведения молодежи в Интернет-пространстве с использованием уголовно-правовых средств - Волколупов Глеб Владимирович - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

211039 - История одной фотографии - Василькина Анастасия Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211045 - Черная история памяти - Быжлакова Ксения Альбертовна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211094 - Они погибли за Родину - учителя и выпускники Боградской средней школы в годы Великой Отечественной войны - Чадайкин Данил Николаевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

211125 - Особенности функционирования мемов среди подростков нашей школы (сравнение ситуации 2017 и 2021 годов) - Алексеева Елена Александровна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

211133 - Новое – хорошо забытое старое... или изучение орфоэпии и орфографии с помощью приемов мнемотехники и методики повторений Эббингауза - Потапова Алиса Дмитриевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

211149 - Биоиндикаторы - Шицов Герман Константинович - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

211179 - Влияние корейской волны на формирование личности молодежи - Фролова Арина Алексеевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211241 - Изменение оценки личности М.С. Воронцова биографами А.С. Пушкина (XIX-XXI век) - Багазеева Екатерина Ивановна - ТОМСК - МАОУ Гимназия № 6 г. Томска

211259 - Слова-пустышки в речи современного человека - Скворцова Вероника Ивановна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье м.р. Приволжский Самарской области

211298 - Электронные сигареты – современный атрибут саморазрушения организма человека - Васильченко Дарья Ивановна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

211314 - Дневники Великой княгини Ксении Александровны - Монахова Мария Юрьевна - ОДИНЦОВО - АНОО "Гимназия Святителя Василия Великого"

За развитие межнационального диалога

210004 - Сравнительный анализ отношения к старости и пожилым людям в Язуле (Алтай) и Лядинах (Архангельская область) - Гритчина Юлия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

210467 - Оптимизация условий культивирования цианобактерии Spirulina platensis - Василевская Александра Вадимовна - Минск - ГУО "Средняя школа № 47 г. Минска"

210485 - Речеэтикетные ситуации приветствия и прощания в русском и белорусском языках - Чижевский Михаил Юрьевич - г.п. Городея - Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.п. Городея"

210729 - Прецедентное имя «Пушкин» в русской и белорусской лингвокультурах - Ходор Мария Андреевна - Несвиж - УО "Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа"

210911 - Эвенкийский след в охотничьей культуре вилюйских якутов - Борисов Артем Иннокентьевич - БОТУЛУ - МБОУ «Ботулинская средняя общеобразовательная школа»

210958 - Деятельность трудармии на территории Коскудукского лесхоза Таласского района Жамбылской области в период Великой Отечественной войны - Марат Мерей, Құрманбаева Фариза Ералықызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

210967 - Глаголы с особой системой окончаний в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

211106 - Геноцид русинов во время Первой мировой войны - Петухов Дмитрий Петрович - СОЧИ - МОБУ СОШ №82 г.Сочи имени Героя Советского Союза Октябрьского Филиппа Сергеевича

211127 - Хоринская Степная дума – обитель народной мудрости - Сахиев Константин Витальевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

211175 - Исследование подходов к изображению человека в японском изобразительном искусстве второй половины XIX века под влиянием европейской живописи - Лунгол Анастасия Валерьевна, Скуридина Дарья Александровна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

211242 - Роль имени собственного в создании образа персонажа художественного произведения (на примере произведений Х. Намсараева) - Попова Мария Николаевна, Жмулевская Софья - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

211270 - Oil adsorbing surfaces for fighting oil spills - Luna Stockmann - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

211305 - Сходства и различия традиций семейного воспитания ненцев и американских индейцев - Хасянова Агдалия Марселевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МАОУ "СШ "Земля Родная"

Исследовательское краеведение

210233 - Полевые исследования укреплений XVIII-XIX вв. в Челябинской области - Данилова Таисия Алексеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

210385 - Оценка устойчивости пыльцы инвазивного вида Золотарник Канадский к техногенному загрязнению - Верхулевский Дмитрий Алексеевич - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №22

210405 - Женский крестьянский костюм Заокского края XIX - начала XX вв. и факторы, влияющие на его формирование - Теплых Елизавета Николаевна - ПУЩИНО - МБУДО ДЮЦ "Радуга" г. о. Пущино

210408 - Церковное служение воронежцев за рубежом (XIX–XX вв.) - Кондрашин Питирим Андреевич, Долженков Василий Андреевич - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

210427 - Роль хронотопа в лирике А. Г. Гребнева - Алфеева Виктория Алексеевна - ПЕРМЬ - МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских"

210523 - Социально-экологические аспекты сохранения леса в Академгородке - Лукьянец Лев Романович - НОВОСИБИРСК - МБОУ Гимназия №3 в Академгородке

210758 - Башкирский Шиндлер - Николай Киселёв - Зарифьянова Азалия Айратовна, Хаков Риназ Финатович - АКСАИТОВО - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Аксаитово муниципальный район Татышлинский район Республики Башкортостан

210760 - Флора и растительность некоторых верховых болот Калининградской области и ее антропогенные изменения - Конева Мария Филипповна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

210768 - Выделение устойчивых штаммов бактерий рода Azotobacter из почв разных растительных сообществ Крайнего Севера - Кравченко Алина Витальевна - МУРМАНСК - ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»»

210799 - Семантика географических названий автодороги Липпэ Атах – Ботулу - Васильева Карина Александровна - БОТУЛУ - МБОУ «Ботулинская средняя общеобразовательная школа»

210862 - Исследование ландшафтного парка усадьбы Горенки - Пасторино Алиса Альфредовна - БАЛАШИХА - ГАОУ МО "Балашихинский лицей"

210908 - Малолетние остарбайтеры Узденского района - Батракова Милана Андреевна - Узда - ГУО "Узденская районная гимназия"

210929 - Изучение топонимов сел и городов г.о. Домодедово - Будрин Борис Алексеевич - МОСКВА - ГБПОУ "Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно"

210958 - Деятельность трудармии на территории Коскудукского лесхоза Таласского района Жамбылской области в период Великой Отечественной войны - Марат Мерей, Құрманбаева Фариза Ералықызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

211000 - Панорама исторических событий в художественном произведении на примере романа «Адаҕа» Николая Якутского - Оконешникова Тамира Владиславовна - ЯКУТСК - Саха политехнический лицей

211004 - Лингвокультурная информация топонимического пространства села Тамалакан - Иванов Святослав Святославович - ТАМАЛАКАН - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа»

211030 - Мунха - традиционная зимняя рыбалка народа саха - Ефимов Леонид - ХАТАС - МБОУ "2 Хомустахская СОШ имени Е.П. Сивцева МО "Намский улус РС(Я)"

211035 - Никто не забыт, ничто не забыто. Восточно-Прусская операция в лицах - Лаптева Татьяна Михайловна, Просалкова Екатерина Юрьевна, Лисовская Екатерина Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211055 - Использование пантовой продукции в целях развития оздоровительного туризма - Матвеев Богдан Аркадьевич - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211130 - Лексикографический анализ Русско-Монгольского словаря на кириллице (составитель Р. Бимбаев, 1913 год) - Покацкая Валерия Сергеевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

211180 - «Дело всей моей жизни» Сергей Евгеньевич Соколов - Разумов Михаил Владимирович, Шпильчин Артём Витальевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211249 - Реставрация оклада (подокладница) - Лебедева Александра Олеговна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211290 - Деревья-долгожители парка «Сельбиляр» в Ялте - Мартовая Полина Руслановна - Ялта - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

Лучшая геоморфологическая работа

210177 - Изучение физико-географических, гидрологических и биологических особенностей реки Дулиха бассейна озера Байкал - Главная Ульяна Владимировна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210312 - Острова реки Лена на территории села Хамагатта Намского района Республики Саха (Якутия) - Харитонова Лариса Николаевна - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

211276 - Анатомия нефтегазовой терминосистемы в английском языке - Чернышова Ксения Андреевна - НОЯБРЬСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1»

Лучшая инсталляция

210016 - Воздействие рекреации на гнездование ремеза обыкновенного в районе Васильевских озер - Рузов Василий Дмитриевич - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей№6"

Лучшая коллекция

211041 - Наименование игр в русском языке – происхождение и семантика - Скрипова Виктория Ильинична, Морозова Мария Витальевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

211131 - Влияние Климатических условий на инвазию бабочек переливниц окрестностей села Эрхирик Заиграевского района Республики Бурятия - Плешков Максим Владимирович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

211234 - Зависимость цветов природных красок от состава минералов-пигментов - Пеньтковский Иван Николаевич - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

Лучшая коллекция опубликованных материалов

210107 - Великая Отечественная война в истории семьи Тимчуков - Садковская Ксения Вячеславовна - аг. Лошаны - ГУО "УПК детский сад - средняя школа аг. Лошаны

210684 - «Все мы жили ожиданием победы» (по материалам газеты «Серп и молот») - Зубрилина Светлана Александровна - ПРОКУТКИНО - Зубрилина Светлана Александровна

210733 - Жертвенник из Археологического музея ДПШ - Евтеев Михаил Алексеевич - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

210790 - Итерации функции Эйлера - Зюбин Константин Сергеевич - ТОМСК - Зюбин Константин Сергеевич

Лучшая презентация

210026 - Оценка состояния сердечно-сосудистой системы учащихся - Чушкина Карина Александровна - НОВОХОПЕРСК - МКУДО "Центр дополнительного образования детей" Новохоперского муниципального района Воронежской области

210074 - Опыт выращивания сосны сибирской (Pinus sibirica) в условиях приусадебного участка - Солдатова Дарья Алексеевна - КРАСНОТУРЬИНСК - МАУ ДО «Станция юных натуралистов»

210170 - Видовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка Танхой - Терновая Алиса Алексеевна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210233 - Полевые исследования укреплений XVIII-XIX вв. в Челябинской области - Данилова Таисия Алексеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

210276 - Какова реальная стоимость проезда в Московском метро - Абдулаева Амина Мамедовна - МОСКВА - Лицей НИУ ВШЭ

210318 - Метод очистки воды от микропластика на основе агрегатопоники - Жаркеш Дания Нұрахметқызы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210338 - Получение биоразлагаемого материала из растительного сырья - Сулейменова Тэмила Баймуратовна, Глоба Анастасия Сергеевна - Костанай - Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»

210341 - Школа №1 г. Ишима в годы Великой Отечественной войны - Майорова Екатерина Дмитриевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №1 г.Ишима

210480 - Исследование уровня агрессивности стран, принимавших участие в войнах в XVIII веке - Малаха Антон Николаевич - ТОЛЬЯТТИ - ГБОУ СО "Лицей № 57 (Базовая школа РАН)"

210491 - Сходства и различия японской гравюры направления син-ханга и современной японской фотографии - Кичигина Валерия Станиславовна - ЕКАТЕРИНБУРГ - Кичигина Валерия Станиславовна

210632 - Влияние внешних факторов на восприятие человеком количества пищи - Некрасова Полина Валерьевна - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

210761 - Использование сорных растений для получения натуральных красителей - Белкина Елена Олеговна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №32

210869 - Особенности гнездования птиц на автомобильной стоянке в селитебном районе города Екатеринбурга в 2020 году - Оболдин Демьян Андреевич - ЕКАТЕРИНБУРГ - МБУ ДО Городской детский экологический центр

210886 - Эколого-биологическая характеристика популяции окуня обыкновенного залива Точильный Красноярского водохранилища - Наймушин Иван Константинович - КРАСНОЯРСК - Открытая эколого биологическая школа «Центр Фламинго», структурное подразделение МАОУ СШ №152

210991 - Актуальные модели фразеологизмов, связанных с профессиями - Кеелус Милена Денисовна, Хоменко Анастасия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211028 - Физическое и психологическое состояние спортсмена перед выходом на старт - Химионова Юлия Витальевна - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

211034 - Оптимизация состава питательной среды Заррука - Воронова София Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211091 - Сравнение образа необычного богатырского коня в хакасских алыптых нымахах с якутским олонхо - Рябухин Данил Дмитриевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

211099 - Чубушник Кавказский и другие представители рода Philadelphus L. на черноморском побережье Кавказа - Солтани Софья Фаимовна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"

211132 - Исследование эффективности метода Цицерона при запоминании информации детьми и взрослыми - Воронин Никита Александрович - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

211171 - Нюансы переводческой локализации в видеоиграх на примере локализации с английского языка на русский - Субботин Александр Алексеевич, Николаенко Глеб Эдуардович - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

211183 - Хранение пуповины ребенка и ее значение - Таханова Алена Андреевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211268 - Synthesis of biopolymers based on products of natural metabolism - Florian Fox, Manuel Khazarian - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

211270 - Oil adsorbing surfaces for fighting oil spills - Luna Stockmann - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

211284 - Автоматизированная система предупреждения распространения открытых очагов возгорания - Давшиц Семён Анатольевич, Сафонов Иван Александрович - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"

Лучшая работа по истории храма и прихода

210379 - Мечети деревни Тураева - Гарипова Лия Тимуровна - ЕМБАЕВО - МАУ ТМР "ЦК иД "Юность"

211138 - Свет и мудрость матушки Софии - Верещагина Полина Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211162 - Цветные рельефные изразцы Георгиевского храма города Шуя - Боков Никита Сергеевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

Лучшая работа, представленная сельской школой

210116 - Оценка качества продуктов школьного питания (на примере МБОУ «Бетюнская СОШ») - Иванова Уйгууна Николаевна - БЕТЮНЦЫ - МОУ "Бетюнская СОШ имени Н.Е. Иванова"

210117 - Лекарственные растения во дворе (на примере села Бетюнцы Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)) - Адамова Айлана Семеновна - БЕТЮНЦЫ - МОУ "Бетюнская СОШ имени Н.Е. Иванова"

210274 - Образ дома в контексте современной прозы о детях на примере цикла рассказов Л. Улицкой «Девочки» - Богдан Екатерина Юрьевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

210383 - Мониторинг экологического состояния реки Кирпили в пределах станицы Платнировской - Кравчуненко Татьяна Романовна - ПЛАТНИРОВСКАЯ - МОБУ СОШ №25 МО Кореновский р-н.

210659 - Малая Грибановка - дом больших людей - Асташова Анастасия Евгеньевна - ГРИБАНОВСКИЙ - МКОУ Грибановская СОШ №3

210816 - Труд подростков в 1930-1960-е гг. (на основе устных воспоминаний) - Шаверина Софья Алексеевна - ПОГОРЕЛОВО - МБОУ "Погореловская ООШ"

210967 - Глаголы с особой системой окончаний в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

211013 - Изучение водных беспозвоночных животных озер «Эбээ алааьа» и «Уеттээх» - Слепцова Сандаара Святославовна - КРЕСТ-ХАЛЬДЖАЙ - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр» МР «Томпонский район»

211030 - Мунха - традиционная зимняя рыбалка народа саха - Ефимов Леонид - ХАТАС - МБОУ "2 Хомустахская СОШ имени Е.П. Сивцева МО "Намский улус РС(Я)"

211052 - Топонимия села Чибит - Качкинов Эзен Айасович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211112 - Трудовой путь женщин – трактористок Башкирии (на примере Н. Х. Галиной) - Низамов Ансаф Ансарович - ВЕРХНИЕ КИГИ - Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Старомухаметово муниципального района Кигинский район Р.Б.

211142 - Микроорганизмы на электронных принадлежностях современного школьника - Махотина Татьяна Сергеевна, Чурина Екатерина Сергеевна - КРАСНОЕ - МБОУ "Красносельская СШ"

211146 - Гидрогенератор - Журавлев Евгений Григорьевич - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

211153 - Могучий голос из села Гольчиха. История жизни и служения диакона Василия Петровича Ризположенского - Волкова Валерия Викторовна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211251 - Автономная система пожаротушения - Домнин Никита Михайлович - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье м.р. Приволжский Самарской области

211255 - Флора Чагринской лесостепи - Власова Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

Лучшая эколого-просветительская работа

210051 - Радиационный мониторинг территорий Уральского региона - Паньков Семен Николаевич - ЧЕЛЯБИНСК - МБУДО "Центр детский экологический г. Челябинска"

210068 - Создание безотходной технологии переработки опасных производственных отходов масложировой отрасли с производством востребованной продукции: карбоната калия и чистящего-моющего средства - Сидоров Леонид Леонидович, Сидорова Наталия Леонидовна - ЕЙСК - МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина город Ейска МО Ейский район Краснодарский к-й

210166 - Исследование устойчивости натуральных красителей при окрашивании ткани для одежды - Жунусова Жания Назымбековна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210173 - Химический состав водных объектов на территории юго-западной части Таймырского полуострова - Барсуков Вячеслав Георгиевич - НОРИЛЬСК - МБУДО «Станция юных техников»

210336 - Фитохимический анализ Amaranthus retroflexus - Оразбекова Альмира Канатовна, Агатаев Алмас Асылханович - Костанай - Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»

210454 - Влияние ионов серебра на микробиологические показатели воды - Колоярцев Артем Андреевич - КРАСНЫЙ ЯР - ГБОУ СОШ с Красный Яр

210505 - Микропластик в косметике - Путилова Вероника Павловна - КАЛИНИНГРАД - ГАУ КО ОО ШИЛИ

210541 - Социально-экологическая характеристика озера микрорайона «Березовый» - Бешевец Анастасия Алексеевна - КОЛЬЦОВО - Бешевец Анастасия Алексеевна

210575 - Вода Cлуччины: пить или не пить? - Бань Анна Сергеевна, Гуриева Карина Юрьевна - Слуцк - Государственное учреждение образования «Средняя школа №11 г. Слуцка»

210712 - Секрет успеха Греты Тунберг - Аманов Алиаскар, Тотенова Аделя - Павлодар - Голованова Вера Игоревна

210921 - Разработка скрининговой методики хроматомасс-спектрометрического определения приоритетных полициклических ароматических углеводородов в почвах - Семенова Анастасия Станиславовна - КРАСНОДАР - ФГБОУ ВО "КубГУ"

211026 - Мониторинг загрязнения воздуха Центрального района г. Волгограда и природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» методом лихеноиндикации - Данько Аксинья Александровна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

211139 - Изучение состояния почв в лесных массивах на территории Арзамасского района - Дормидонтова Елена Александровна, Спасская Вероника Денисовна - БЕРЕЗОВКА - МБОУ Березовская СШ

211145 - Новый метод оценки эффективности бытовых фильтров очистки воды - Исмайлова Лейла Руфатовна, Зиянгирова Эльвира Руслановна - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения «Школа № 110» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

211163 - Лекарственные растения окрестностей г. Приволжска Ивановской области - Самодина Надежда Андреевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211305 - Сходства и различия традиций семейного воспитания ненцев и американских индейцев - Хасянова Агдалия Марселевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МАОУ "СШ "Земля Родная"

Лучшее генеалогическое исследование

210353 - Гордость моего рода - Усманова Энже Рияновна - ЕМБАЕВО - МАОУ Ембаевская СОШ им. А. Аширбекова

211160 - Этимология фамилии - Сулимова Полина Дмитриевна - АРЗАМАС - МОУ СОШ №14

Лучшее междисциплинарное исследование

210017 - Изображение мухи на картинах европейских художников II половины XV – начала XVI веков в российском и зарубежном искусствоведении и попытка нового взгляда на эту проблему - Никитина Мария Владиславовна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

210135 - Оценивание факторов, влияющих на зрение с помощью математических расчетов - Манарбекова Аружан Мураткызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

210143 - Физико-химические процессы пенообразования сливок при изготовлении национального продукта "керчэх" - Сергеева Наталья Петровна - НИЖНИЙ БЕСТЯХ - МБОУ Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов

210393 - Использование компьютерного зрения для определения дерматологических заболеваний - Гумаров Расул Туреханович - ПОЛЯКОВ - ГБОУ СОШ "ОЦ" пос. Поляков, 446299, Самарская область, Большечерниговский район, пос. Поляков, ул. Физкультурная, дом 12

210460 - Как привлечь подрастающее поколение к ведению здорового образа жизни «Построй и изучи свою модель ЗОЖ» - Ясюкевич Мария Вячеславовна - ГАЙ - МАОУ "СОШ №10" является муниципальное образование Гайский городской округ

210472 - Исследование параметров космической погоды, воздействующих на сердечно-сосудистую систему человека в высоких широтах - Неморицына Саргылана Никитична - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

210480 - Исследование уровня агрессивности стран, принимавших участие в войнах в XVIII веке - Малаха Антон Николаевич - ТОЛЬЯТТИ - ГБОУ СО "Лицей № 57 (Базовая школа РАН)"

210619 - Разработка школьного электронного словаря ботанических терминов-метафор - Сакен Ансар Асетулы, Тастамбекова Дильнаш Алтынбековна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

210671 - Определение сорта и качества мёда Калининградской области - Пляскина Екатерина Дмитриевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ СОШ№50

210804 - Дневники, в которых нет места для лжи (дневниковые записи детей в период Великой Отечественной войны) - Зозульчак Павел Олегович - СОЧИ - МОБУ СОШ №65

210834 - Корень в нашей жизни - Санникова Анастасия Олеговна - ВЛАДИВОСТОК - Школа-интернат для одаренных детей, ДВЦНО

210893 - Экономика. Здоровье. Здоровье сберегающие технологии в России, Беларуси, ЛНР - Шурыгин Глеб Витальевич, Глушаков Кирилл Александрович, Корниенко Виктор Сергеевич - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

210907 - Определение концентрации талька в керамике иткульской культуры - Лаптева Ирина Олеговна - ПОЛЕВСКОЙ - МБУ ДО "Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой"

210943 - "Любит-не любит" или Сколько лепестков у ромашки? - Терлеева Дарья Евгеньевна - САЛЕМАЛ - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Салемальская школа-интернат имени Володи Солдатова"

210960 - Лексика советских архитектурных журналов - Владимирова Дарья Андреевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

211114 - Исследование возможностей использования нейронных сетей на БПЛА - Идрисов Тимур Илмирович, Рашитов Ленар Айдарович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

211148 - Разработка полимерной пленочной композиции на основе яблочного пектина для герниопластики - Закирова Диана Рустемовна - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

211204 - Дизайн гидрогелей для целевой и контролируемой трансдермальной доставки лекарственных препаратов - Бутько Анна Олеговна - ТОМСК - МАОУ Гимназия № 26 г. Томска

211231 - Концепт успеха в представлении современных подростков ОЦ "Горностай" - Соколова Софья Александровна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

211272 - Влияние комплекса асептических средств, обладающих фунгицидным и антибактериальным действием, на чистоту питательной среды и прорастание мелкосемянных культур в условиях in vitro на примере Antirrhínum L. - Медведева Виктория Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

211300 - Тенсегрити - Самигуллин Данияр Ильнурович - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

211308 - Количественные и колоративные слова как стилистическое средство создания существенных черт авторского мировидения в произведении Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» - Васильева Екатерина - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

211312 - Выделение штаммов азотфиксирующих бактерий из почв, подверженных высокой антропогенной нагрузке и применение их в качестве бактериальных препаратов - Никифорова Полина Ришатовна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

Лучшее полевое исследование

210008 - Продуктивность маточных растений различных сортов земляники в условиях Новосибирской области - Тельцова Олеся Валерьевна - НОВОПОКРОВКА - МБОУ Новопокровская СОШ им. Героя Советского Союза Г.Ф. Байдукова

210270 - Формирование энтомофауны суксцессионных лесных экосистем Калининградской области - Бойко Эвелина Вячеславовна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

210308 - Культ керемети на территории села Уланово Бирилюсского района - Толстихин Родион Михайлович - СУРИКОВО - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение " Суриковская средняя общеобразовательная школа"

210321 - Изменение видового состава диатомовых водорослей в ходе развития прибрежно-водных экосистем в юго-западной части Куршского залива - Козлова Диана Геннадьевна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

210349 - Оценка состояния почвы и воды в байкальской рекреационной зоне Иркутской области - Осокин Александр Евгеньевич - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

210395 - Связь накопления ветоши с характеристиками луговых сообществ на примере национального парка «Угра» - Царёва Мария Николаевна - МОСКВА - ГБОУ школа-интернат "Интеллектуал"

210422 - Комплексный контроль состояния прудов городского округа Химки - Гимаева Эмилия Айратовна - ХИМКИ - МОУ Лицей №17

210492 - Бородинское поле сражения. Его прошлое и настоящее. 1812 - 1902 - 2020 - Горюнов Филипп Александрович - МОСКВА - ФГКОУ "Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской федерации"

210546 - История становления и первых лет работы редакции газеты «Индустрия Севера» г. Нерюнгри в 1976-1992 гг.: источниковедческое исследование - Вакулина Алёна Дмитриевна - НЕРЮНГРИ - МОУ ИТЛ №24

210555 - ЖКХ. Кто виноват и что делать? Исследование отношений между собственниками жилья и управляющей компанией на примере ООО УК "ЖКХ-СЕРВИС" - Алёшина Александра Владимировна - СТЕРЛИТАМАК - В МАОУ «Лицей №1»

210707 - Домашняя метеостанция - Семеницкий Алексей Дмитриевич - СОЧИ - МОБУ гимназия №76 г. Сочи имени Кононцевой Г. В.

210761 - Использование сорных растений для получения натуральных красителей - Белкина Елена Олеговна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №32

210768 - Выделение устойчивых штаммов бактерий рода Azotobacter из почв разных растительных сообществ Крайнего Севера - Кравченко Алина Витальевна - МУРМАНСК - ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»»

210814 - Личное приусадебное хозяйство колхозного крестьянства Погореловского сельского поселения Тотемского района Вологодской области в период с 1930 по 1960-е гг - Шаверина Алёна Алексеевна - ПОГОРЕЛОВО - МБОУ "Погореловская ООШ"

210816 - Труд подростков в 1930-1960-е гг. (на основе устных воспоминаний) - Шаверина Софья Алексеевна - ПОГОРЕЛОВО - МБОУ "Погореловская ООШ"

210838 - Годовое поступление древесного опада на поверхность почвы сосняка черничного - Каторкина Лина Васильевна - ВЫЛЬГОРТ - МБОУ Выльгортская СОШ №2 им. В. П. Налимова

210967 - Глаголы с особой системой окончаний в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

210969 - Оценка состояния древостоя и восстановления соснового леса на второй надпойменной террасе р. Хопёр - Волобуева Александра Юрьевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

210979 - Насекомые, обитающие на сосне обыкновенной (Pinus selvestris L.) сосновых лесонасаждений окрестностей г. Борисоглебска - Каверин Максим Владимирович - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

210991 - Актуальные модели фразеологизмов, связанных с профессиями - Кеелус Милена Денисовна, Хоменко Анастасия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211007 - Степени сравнения имён прилагательных в речи жителей села Переезжее Воронежской области - Тимкова Алина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

211029 - Особенности населения синантропных мух Кировского административного округа города Омска - Бавыкина София Евгеньевна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

211067 - Аминокислотный состав некоторых лекарственных растений, произрастающих в окрестностях посёлка Ломы - Яровова Ирина Павловна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

211115 - Исследование щебеночного карьера - Ганеев Данил Ринатович - СИБАЙ - МОБУ Гимназия г. Сибай

211146 - Гидрогенератор - Журавлев Евгений Григорьевич - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

211182 - Население дневных хищных птиц пойменных лесных комплексов на территории Федерального заказника «Клязьминский» - Ильичева Валерия Евгеньевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211183 - Хранение пуповины ребенка и ее значение - Таханова Алена Андреевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211185 - Гидронимы села Беш-Озёк - Яюшкина Ксения Артуровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211187 - Скифская арфа – древний музыкальный инструмент моих предков - Болтокова Эвелина Эдуартовна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211229 - От наскальных рисунков до граффити - Вакуленко Данил Андреевич, Соколов Алексей Михайлович - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

211293 - Орнитофауна поселка Ямбург: современное состояние и ретроспектива - Медведева Валерия Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

Лучшее популяционно-генетическое исследование

210741 - Биология рода Cyprypedium на примере изучения популяций орхидных Горьковского района Омской области - Гизатулин Ростислав Русланович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

Лучшее представление работы

210015 - Бесценный дар природы или растение-паразит? - Трофимов Михаил Дмитриевич - КОПЕЙСК - МОУ "СОШ №44 им. С.Ф. Бароненко"

210219 - Влияние минеральных удобрений, содержащих K, Na, Р, на рост и развитие клубней у гороха посевного (Pisum sativum) - Завальнюк Софья Александровна - КАЛИНИНГРАД - ГАОУКО ДО "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" (ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ)

210397 - Оптимизация питательной среды Мурасиге-Скуга для получения микроклонов земляники in vitro - Борзилова Элина Александровна - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

210500 - Влияние психотипа человека на частоту и длительность респираторных заболеваний и метеочувствительность - Солдатова Анастасия Алексеевна - САМАРА - ГБОУ СО "Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)"

210504 - Анализ работы с помощью диаграммы "СПАГЕТТИ" - Евграфов Роман Сергеевич - САМАРА - ГБОУ СПО Самарский машиностроительный колледж

210846 - Определение концентрации микропластика в водоемах Беларуси и выявление токсичности частиц путем биотестирования (на примере Daphnia sp.) - Верес Кирилл Александрович - Минск - Республиканский центр екологии и краеведения

210965 - Проблема поэтики альбома “Крышкин дом” Вени Д’ркина - Дубич София Евгеньевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

210985 - Он-лайн мониторинг состояния домашних питомцев по параметрам физической активности - Дрыгин Егор Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211035 - Никто не забыт, ничто не забыто. Восточно-Прусская операция в лицах - Лаптева Татьяна Михайловна, Просалкова Екатерина Юрьевна, Лисовская Екатерина Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211059 - Значение «зуба» в мировоззрении алтайцев - Тадыров Чингис Николаевич - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211080 - Изучение форм сосны обыкновенной на олиготрофном болоте "Островское" - Степанюга Григорий Зурабович - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

211200 - Выделение чистой культуры микроорганизмов из воды подземного термального источника Алма-Арасан - Бурнашев Владислав Игоревич - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

211211 - Актуальность декабристских идей сегодня - Тищенко Егор Евгеньевич - НОВОСИБИРСК - МКОУ "Толмачевская СОШ № 61"

211278 - Исследование токсичности моющих средств - Овчинникова Сабина Сергеевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

211325 - Внимание как познавательный процесс и стратегии достижения его максимальной концентрации - Битков Кирилл Ильич - МОСКВА - ГБОУ школа 1329

Лучшее сельскохозяйственное исследование

210080 - Комплексная переработка плодов кориандра - Саянов Константин Андреевич - Минск - ГУО "Гимназия №40 г. Минска"

210794 - Плантофол «взрыватель цвета» - Дубовикова Екатерина Андреевна - ЗЫКОВО - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Зыковская средняя общеобразовательная школа »

211018 - Капсула здоровья - Григорьева Марина Александровна - МАЙЯ - МБОУ "Майинская средняя общеобразовательная школа имени В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов"

211098 - Сортоиспытание гибридов огурцов для открытого грунта в климатических условиях г. Сочи - Радченко Ева Вадимовна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"

211146 - Гидрогенератор - Журавлев Евгений Григорьевич - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

211236 - Поиск штамма бактерий рода Azotobacter способного активировать рост растений для создания бактериального удобрения - Резниченко Вероника Борисовна, Новомлинцев Михаил Александрович, Лисицына Елизавета Ивановна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

Лучшее экспериментальное исследование

210076 - Работа газа при расширении - Зубович Надежда Юрьевна, Каранкевич Даниил Витальевич, Каранкевич Матвей Витальевич - а.г. Сейловичи, Несвижского ра - ГУО "Сейловичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

210252 - Зоопсихология муравьев подсемейства Formicinae - Левочко Даниил Антонович - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "СОШ г. Зеленоградска"

210300 - Маркеры тревоги у учащихся средней школы на основании ЭЭГ-активности мозга - Мальгинов Максим Константинович - УФА - Детский эколого-биологический центр «Росток

210562 - Методы борьбы с бактериальной водянкой березы - Валеева Камилла Руслановна - УФА - МБОУ Лицей №161 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

210748 - Сравнительная анатомия листьев Pinus koraiensis Siebold & Zucc., Pinus mugo var. mughus Turra, Pinus pinaster Aiton - Шевченко Алексей Денисович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

210769 - Исследование влияния ультразвука на водную экстракцию комплекса антоцианов плодов аронии черноплодной - Кузина Софья Дмитриевна - МУРМАНСК - ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»»

210786 - Применение фотограмметрии в создании виртуальной экспозиции на примере археологической коллекции Музея истории города-курорта Сочи - Глазова Василиса Константиновна - СОЧИ - МОБУ гимназия №76 г. Сочи имени Кононцевой Г. В.

210797 - Исследование способа утилизации породы отвалов угледобывающей промышленности в угольных регионах Донбасса через использование в гражданском (индивидуальном) строительстве - Савранский Кирилл Александрович - Макеевка - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №2 "Престиж" города Макеевки"

210982 - Рациональное использование плодов шиповника - Сластенко Елизавета Константиновна , Павлова Виталия Дмитриевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

211038 - Структура микробиоценоза почв парка «Южный» г. Калининграда - Евдокимова Валерия Андреевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211044 - Определение провиса упругой нити от центральной нагрузки - Порядин Иван Андреевич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

211119 - Исследование возможности создания фонтана Герона своими руками - Цветкова Анастасия Андреевна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"

211133 - Новое – хорошо забытое старое... или изучение орфоэпии и орфографии с помощью приемов мнемотехники и методики повторений Эббингауза - Потапова Алиса Дмитриевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

211156 - Контроль осанки - Курдяев Артем Алексеевич - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"

211202 - Получение пигментов из железосодержащего шлама водоочистки Северского водозабора - Калинина Софья Викторовна, Терра Юрий Романович - ТОМСК - МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска

211205 - Способы и приёмы охоты и рыболовства у селькупов и эвенков Верхнекетского района - Бачинский Михаил Михайлович - БЕЛЫЙ ЯР - МБОУ "Белоярская СОШ №1

211223 - Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга - Романова Валерия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

211232 - Эффект Даннинга-Крюгера - Просвирнина Ирина Олеговна, Ермолина Анастасия Денисовна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

211303 - Исследовательское поведение декоративных мышей на примере породы сатиновая или атласная мыши в условиях лабиринта - Полищук Варвара Игоревна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

Лучшие иллюстрационные материалы

210193 - Проблематика зла и специфичность его воплощения в творчестве У. Блейка - Фридгельм Карина Александровна - МОСКВА - Фридгельм Карина Александровна

210314 - Влияние зимней обуви на здоровье подростков Хамагаттинского саха-французского лицея - Егорова Алевтина Альбертовна - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

210382 - Залёжки ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis) на Восточном Сосновом острове (Валаамский архипелаг) - Стрюкова Ксения Петровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отдел естествознания, Клуб Юных Натуралистов

210447 - Роль рушника в обрядовой культуре и использование его в современном быте жителями села Натырбово - Бурьянова Влада Сергеевна - НАТЫРБОВО - МБОУ СОШ №8

210640 - Оценка угнетающего воздействия фитонцидов комнатных растений в отношении микроорганизмов - Назарова Кристина Вячеславовна - САМАРА - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Самарский областной детский эколого-биологический центр"

210660 - Воздушная яхта - Пискарёва Полина Александрова - КОЛОМНА - МБОУ "Гимназия №9" имени С.Г.Горшкова

210841 - Экспонат школьного музея «Зеркало 1950-х годов в деревянной раме», как отражение крестьянского быта - Каймакова Елизавета Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

210990 - Диаграмма Вороного высшего порядка, на различных сетках, на плоскости и в пространстве - Орлова Лилиана Тимофеевна, Тлепбергенов Джамбек Джамбекович - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

211022 - Изучение истории традиционных ремёсел Долгоруковского края - Антонова Полина Алексеевна - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

211054 - Концептосфера «ВРЕМЯ» в венке сонетов Л. Юсуповой «Время» - Гуляева Арина Петровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211173 - Римская армия периода поздней республики - Рогов Василий Вячеславович, Лучицкий Богдан Олегович - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

211209 - Историко-лингвистический анализ топонимической системы Воскресенского сельского поселения - Полозова Анна Юрьевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

Лучший доклад

210009 - Лингвистический аспект общения человека и домашних животных (на примере собак) - Филиппова Анастасия Николаевна - ЯКУТСК - Филиппова Анастасия Николаевна

210020 - HighwayCode - разработка мобильного приложения для повышения знаний ПДД с использованием технологии augmented reality - Абкенова Аида Жанатовна, Сайлаукан Шахназар Ринатулы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

210032 - Евгений Денисович Донец - мой земляк! - Иващенко Алена Алексеевна - СТАРОМИНСКАЯ - МБОУ СОШ №2

210107 - Великая Отечественная война в истории семьи Тимчуков - Садковская Ксения Вячеславовна - аг. Лошаны - ГУО "УПК детский сад - средняя школа аг. Лошаны

210161 - Синтез азокрасителей новокаина и изучение их свойств - Приходько Даниил Александрович - Макеевка - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 4 г. Макеевки"

210170 - Видовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка Танхой - Терновая Алиса Алексеевна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210233 - Полевые исследования укреплений XVIII-XIX вв. в Челябинской области - Данилова Таисия Алексеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

210250 - Определение PAM-последовательностей для Cas-эффекторов бактерий биоинформатическими методами - Юдин Владислав Ильич - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

210275 - Правовое регулирование российского рынка органической продукции с позиции защиты прав потребителей - Костина Анна Алексеевна - МОСКВА - Лицей НИУ ВШЭ

210351 - Исследование загрязненности почв тяжелыми металлами в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода - Галушкина Ксения Алексеевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

210442 - Повышение стойкости материалов к воздействию окружающей среды при применении композиционных полимеров - Булгаков Георгий Владимирович - СУРГУТ - МОУ гимназия "Лаборатория Салахова"

210451 - Состояние липы мелколистной в г. Череповце - Иванов Артем Дмитриевич - ЧЕРЕПОВЕЦ - МАОУ ДО "Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой"

210504 - Анализ работы с помощью диаграммы "СПАГЕТТИ" - Евграфов Роман Сергеевич - САМАРА - ГБОУ СПО Самарский машиностроительный колледж

210514 - Влияние пищевых концентратов на психоэмоциональное состояние и морфологический состав крови крыс в связи с половым признаком - Рыбка Анастасия Александровна - Симферополь - МБОУ "СОШ №18"

210547 - Личность А. В. Суворова в воспоминаниях современников - Беланов Савва Сергеевич - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

210613 - История семьи Либерман из города Стародуб Брянской области как отражение геноцида еврейского народа - Кашлакова Александра Александровна - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

210673 - Оценка эффективности метода искусственной альголизации штаммом Сhlorella kessleri ВКПМ А1-11 ARW для борьбы с синезелеными водорослями и улучшения качества воды искусственного водоема - Михно Илья Вячеславович - ЗЕЛЕНОГОРСК - МБУ ДО "Центр образования "Перспектива"

210682 - Изменение границы между Боготольским участком Канско-Ачинской лесостепи и Четь-Чулымской подтайгой в голоцене - Олейник Маргарита Денисовна - БОГОТОЛ - МБУДО "Дом детского творчества"

210742 - Взгляд из космоса: зачем нужны космические снимки - Мухатдинов Ярослав Матвеевич - АРЗАМАС - МБОУ "Лицей"

210781 - Апокалиптический мотив “Иди и смотри” в поэме В. Ерофеева “Москва — Петушки” - Киричек Елена Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

210782 - Изучение заселенности искусственных гнездовий в устье реки Голоустная на склонах Приморского хребта (оз. Байкал) - Макаркин Егор Максимович - ИРКУТСК - Макаркин Егор Максимович

210799 - Семантика географических названий автодороги Липпэ Атах – Ботулу - Васильева Карина Александровна - БОТУЛУ - МБОУ «Ботулинская средняя общеобразовательная школа»

210804 - Дневники, в которых нет места для лжи (дневниковые записи детей в период Великой Отечественной войны) - Зозульчак Павел Олегович - СОЧИ - МОБУ СОШ №65

210885 - Отражение учения Русской Православной Церкви в трудах славянофилов - Худяков Глеб Дмитриевич - ЧЕЛЯБИНСК - ЧОУ Челябинская православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца

211035 - Никто не забыт, ничто не забыто. Восточно-Прусская операция в лицах - Лаптева Татьяна Михайловна, Просалкова Екатерина Юрьевна, Лисовская Екатерина Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

211052 - Топонимия села Чибит - Качкинов Эзен Айасович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211063 - Образ кукушки в алтайском фольклоре - Белеева Кристина Александровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

211068 - Дубы-патриархи Железнодорожного района города Ульяновска - Ерофеева Виктория Вячеславовна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

211070 - По страничкам тетради в клеточку (воспоминания прабабушки Сырчиной Таисии Антоновны) - Сырчина Анна Сергеевна - ПОЛОМ - МКОУ основная общеобразовательная школа с.Полом

211104 - Сравнение переводов фразеологических единиц на материале рассказов О. Генри - Конькова Анжелика Александровна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

211135 - Предания и легенды о кладах - Попова Полина Владимировна - ВОЛОГДА - МБУ ДО «ДМШ № 4» г. Вологды

211197 - Брак самоходкой в Череповецком районе Вологодской области - Базинова Анастасия Евгеньевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211199 - Некера перистая (Neckera pennata) на территории Сокольского района Вологодской области - Зайцев Даниил Васильевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

211201 - Влияние фитохромов на морфофизиологические процессы Arabidopsis thaliana в культуре in vitro - Савкина Эвелина Станиславовна - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

211253 - Ягоды брусники в аналитической и прикладной химии - Новикова Полина Сергеевна - ТАРКО-САЛЕ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр естественных наук», г.Тарко-Сале Пуровского района

211257 - Блокада Ленинграда глазами ребенка (на основе источников личного происхождения) - Незванкина Наталья Владимировна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье м.р. Приволжский Самарской области

211268 - Synthesis of biopolymers based on products of natural metabolism - Florian Fox, Manuel Khazarian - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

211289 - Проблематика народного романа и его социальный аспект времён Великой французской буржуазной революции - Беляев Денис Александрович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

211302 - Хроника жизни воздухоплавателя Устиновича Владимира Адольфовича - Кириллова Ксения Дмитриевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

Лучший компьютерный эксперимент

210187 - Исследование достоверности 3D-графики - Крайнов Тимофей Владимирович - ЛЕСНОЙ ГОРОДОК - МБОУ Лесногородская СОШ

210241 - Образ дома в русских народных сказках - Амелина Милана Дмитриевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерно-технологическая школа № 777" Санкт-Петербурга

210460 - Как привлечь подрастающее поколение к ведению здорового образа жизни «Построй и изучи свою модель ЗОЖ» - Ясюкевич Мария Вячеславовна - ГАЙ - МАОУ "СОШ №10" является муниципальное образование Гайский городской округ

210644 - Tuzel - устройство и приложение для отслеживание прогресса осанки и подбора методики лечения заболевании спины - Уашева Дильназ Ёллановна, Мухамбеткалиева Сания Казбековна - Уральск - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Уральск

211120 - Разработка экологических игр на материале изучения влияния солей тяжелых металлов на плазмолиз протопласта растительной клетки - Казаков Егор Сергеевич - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ Лицей № 281 Адмиралтейского района СПб

211279 - Численное моделирование динамики V-образного зеркала под действием потока излучения - Решетникова Ксения Андреевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

211287 - Модульная программно-аппаратная платформа для освоения разработки микропроцессорных систем - Егоров Владимир Ильич - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"

Лучший эксперимент в домашней лаборатории

210155 - Исследование жизненной емкости легких в домашних условиях и ее зависимость от различных факторов - Лещинская Арина Романовна - ТАВРИЧЕСКОЕ - УДО "Центр дополнительного образования им.В.Ф. Бибиной"

210338 - Получение биоразлагаемого материала из растительного сырья - Сулейменова Тэмила Баймуратовна, Глоба Анастасия Сергеевна - Костанай - Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»

210359 - Оценка холодостойкости сортов озимой тритикале - Назаренко Варвара Тарасовна - МОСКВА - ГБОУ г. Москвы № 1583 имени К.А. Керимова

210463 - Принцип понижения скорости ветра при использовании системы отверстий переменного сечения в ограждениях, предназначенных для обеспечения безопасности воздушного и наземного транспорта - Костылев Илья Герасимович - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ гимназия №80

210570 - Исследование свойств растительных пигментов для изготовления кислотно-основного индикатора в домашних условиях - Щетников Роман Олегович - САЯНОГОРСК - МБУ ДО "ЦДТ" г. Саяногорск

210584 - Выявление зависимости содержания витамина С во фруктах от термической обработки - Мезенцева Алена Сергеевна - ВЕРХНИЙ МИТЯКИН - МБОУ Красновская СОШ

210867 - Взаимодействие молодых особей гекконов Hemidactylus triedrus (Daudin, 1802) из экологической группы «house gecko» - Лощилова Анастасия Айдаровна, Булаковская Наталия Евгеньевна - МОСКВА - Московская гимназия на Юго-Западе №1543

211079 - Исследование некоторых параметров городского снежного покрова на примере пос. Боголюбово - Куликов Никита Максимович - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

211085 - Выведение в домашних условиях бабочек вида шашечница красная - Агилова Арина Евгеньевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

211101 - Создание съедобных пластиков - Деманова Вера Евгеньевна, Калустян Анна Артуровна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

211304 - Военный хлеб. Каким он был? - Шпендак Артем - НАДЫМ - МОУ СОШ №5

211322 - Изготовление модели пушки Гаусса и изучение принципа ее работы - Глинин Антон Сергеевич - ТОРЖОК - МБОУ СОШ №6

Лучшее исследование на особо охраняемой природной территории

210218 - Орнитофауна парковых и лесопарковых зон Калининграда и динамика ее численности в осенне-зимний период - Апраксина Дарья Альбертовна - КАЛИНИНГРАД - ГАОУКО ДО "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" (ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ)

210245 - Исследование и картографирование растительного покрова Национального парка «Самарская Лука» - Капитонов Максим Сергеевич - САМАРА - ГБОУ СО «Гимназия № 11 (Базовая школа РАН)»

210268 - Экологическое обоснование придания статуса лесов природоохранной ценности плантации Псевдотсуги Мезенса - Соснова Ярослава Петровна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

210321 - Изменение видового состава диатомовых водорослей в ходе развития прибрежно-водных экосистем в юго-западной части Куршского залива - Козлова Диана Геннадьевна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

210382 - Залёжки ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis) на Восточном Сосновом острове (Валаамский архипелаг) - Стрюкова Ксения Петровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отдел естествознания, Клуб Юных Натуралистов

210455 - Дневные чешуекрылые д. Плешаново Череповецкого района в сравнении с охраняемой территорией п. Борок ДГБПЗ - Гнатюк Ульяна Евгеньевна - ЧЕРЕПОВЕЦ - МАОУ ДО "Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой"

210658 - Видовое разнообразие миксомицетов Северной части Лагонакского нагорья - Мельникова Софья Андреевна - КРАСНОДАР - МУ ДО "Малая Академия"

210776 - Изучение особенностей гнездовой орнитофауны Екатеринбурга в целях повышения биоразнообразия урбанизированных территорий - Цемко Елизавета Александровна - ЕКАТЕРИНБУРГ - МБУ ДО Городской детский экологический центр

211012 - Проблемы сохранения эндемичного растения Змееголовника Якутского (Dracocephalum jacutense Peschkova) в условиях высокой антропогенной нагрузки - Петрова Анжелина Александровна - САНГАР - Сангарская гимназия

211111 - Мониторинг состояния Rhodiola iremelica Borris на территории Малой Иремель и Курташтау - Набиуллина Гульсина Загировна - АБЗАКОВО - Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Башкирская гимназия имени Яныбая Хамматова муниципального района Белорецкий район

211181 - Фауна и биотопическая приуроченность слепней на территории Федерального заказника «Клязьминский» - Краснова Дарина Павловна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

211182 - Население дневных хищных птиц пойменных лесных комплексов на территории Федерального заказника «Клязьминский» - Ильичева Валерия Евгеньевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

Самый юный участник

210009 - Лингвистический аспект общения человека и домашних животных (на примере собак) - Филиппова Анастасия Николаевна - ЯКУТСК - Филиппова Анастасия Николаевна

210149 - Применение мобильных автономных ботов на солнечной энергии для мониторинга и очистки городского воздуха на открытой местности и в зданиях - Сапаев Тимур Нириддин угли - Шымкент - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Шымкент

210176 - Плауны окрестностей Байкальского заповедника - Главная Вероника Владимировна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

210315 - Плотность в машиностроении и нашей жизни - Шипилов Ярослав Сергеевич - ОМСК - БОУ г.Омска "Лицей №92"

210399 - Кружевные загадки на окнах - резные наличники - Непотачева Марина Сергеевна - МИХАЙЛОВКА - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

210713 - История станции Стрела Западно - Сибирской железной дороги - Дудник Станислав Александрович - ТАВРИЧЕСКОЕ - УДО "Центр дополнительного образования им.В.Ф. Бибиной"

210714 - Исчезновение фигур (исследование парадокса Карри) - Пищев Михаил Александрович - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

210892 - Сравнительный анализ концепта слова "heart" в романе В. А. Каверина "Два капитана" и его переводе на английский язык - Кусочек Мария Романовна - ЛЕНИНГРАДСКАЯ - Кусочек Мария Романовна

211074 - Отражение быта русских солдат XIX века в сказках, записанных Д. К. Зелениным в сборнике «Великорусские сказки Вятской земли» - Носкова Лилиана Владимировна - БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница Кировской области

211100 - Антоцианы в Краснодарском чае - Уфимцева Мария Юрьевна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

211157 - Умная обувь. Автоматическая система детектирования плоскостопия - Рябов Михаил Леонидович - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"

211193 - Комплексная оценка растений в ландшафтном проекте «Лекарственный уголок» - Пичкасков Фёдор Витальевич - КРАСНОТУРЬИНСК - МАУ ДО «Станция юных натуралистов»

211269 - Robots with sensors - Tom Bernhardt - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

Лучший макет

211284 - Автоматизированная система предупреждения распространения открытых очагов возгорания - Давшиц Семён Анатольевич, Сафонов Иван Александрович - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"

Работа, особенно отмеченная комиссией

210016 - Воздействие рекреации на гнездование ремеза обыкновенного в районе Васильевских озер - Рузов Василий Дмитриевич - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей№6"

211162 - Цветные рельефные изразцы Георгиевского храма города Шуя - Боков Никита Сергеевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

 
© 2000-2021 Лицей на Донской