Русский
English
НачалоКарта сайтаОбратная связь Конкурс им. В.И.Вернадского
Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ  
 

Телефон +7 968 568-82-34 (Время работы: с 9.00 до 18.00 по Московскому времени)

Мы также доступны в Telegram и WhatsApp. Важная информация будет публиковаться на канале Telegram по ссылке telegram.me/vernadskyinfo

E-mail: info@vernadsky.info

Социальные группы:
Для учеников
Для учителей

Дипломы лауреата

Естественнонаучное направление

Науки о Земле (Earth Science)

№ 190643 - Реконструкция палеоклимата Ачинско-Боготольской лесостепи по ботаническому составу торфа - Олейник Маргарита Денисовна - БОГОТОЛ - МОУ ДОД "Дом детского творчества"

№ 191117 - Изучение эрозионных процессов в д. Нарат-Елга - Насибуллина Азалия Ленаровна - МУСТАФИНО - МОБУ СОШ с. Мустафино

№ 191162 - Изучение растительного сообщества кунгурского яруса нижней перми в р-не Красноуфимска - Полевода Наталья Александровна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 191275 - Использование космической съемки и ее автоматизированной обработки для сравнения сельскохозяйственных полей по урожайности и эффективности использования (на примере территории Ростовской области) - Ялочкина Мария Владимировна, Маюкова Екатерина Владимировна, Медведев Петр Дмитриевич - МОСКВА - Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова


Науки о водоемах (Water reservoirs Science)

№ 190069 - Оценка экологического состояния водоёмов г. Алчевска - Романчук Надежда Алексеевна - Алчевск - НОУ г. Алчевска НО "РМАН"

№ 190819 - Особенности формирования сообществ Protozoa на различных участках реки Непрядва - Дмитровская София Витальевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №883

№ 191119 - Оценка экологического состояния состояния реки Белой г. Мелеуз по зообентосу - Валеева Карина Евгеньевна - МЕЛЕУЗ - МОБУ гимназия №3 муниципального района Мелеузовский район РБ

№ 191127 - Исследование качества воды Смирновского пруда - Калошкин Дмитрий Алексеевич - АРЗАМАС - МБОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина


Ботаника (Botany)

№ 190496 - Фенотипическая индикация популяций клена ясенелистного (Acer negundo), произрастающего на территориях городских парков г. Нижнего Новгорода - Рябинина Ксения Сергеевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ СОШ №120

№ 190515 - Особенности распространения тиса ягодного в районе города Новороссийска и способы его выращивания - Лавренов Валерий Николаевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

№ 190891 - Сравнительная анатомия листовых пластинок некоторых омских ковылей (Poaceae, Stipa) - Климова Ирина Алексеевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

№ 190893 - Сравнительная анатомия листьев сосен Pinus canariensis, Pinus heldreichii ‘Den Ouden’, Pinus nigra - Власова София Леонидовна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

№ 190902 - Изучение уникального водного растения Приамурья Эвриалы Устрашающей (Euryale Ferox Salisb) по новым ботаническим находкам в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края - Кольцов Василий Игоревич - ХАБАРОВСК - МАУ ДО г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»


Зоология беспозвоночных (Zoology of the Invertebrata)

№ 190357 - Эколого-фаунистический состав стрекоз верховых болот Калининградской области - Белая Наталия Андреевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 190801 - Видовой состав высших ракообразных Malacostraca в литоральной зоне морских и лагунных экосистем Калининградской области - Дормидонтова Сардана Дюлустановна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №40

№ 190892 - Фауна ресничных инфузорий водоёма ООПТ «Птичья гавань» - Избалыкова Тая Дмитриевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

№ 191097 - Сравнительный анализ населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) южных и северных районов Ивановской области - Телепнев Александр Алексеевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур


Зоология позвоночных (Zoology of the Vertebrata)

№ 190142 - Влияние экологических факторов на популяцию сизого голубя в условиях Крайнего Севера - Карпик Дарья Бронеславна - НОРИЛЬСК - МБУДО «Станция юных техников»

№ 191237 - Исследование степени синантропизации птиц в условиях промышленного освоения Крайнего Севера (на примере Тазовского полуострова) - Солодков Виктор Владимирович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур


Охрана природы и окружающей среды (Nature Conservation and Environment Protection)

№ 190508 - Изучение экологического состояния почв с.Карповка по частотам встречаемости фенов белого клевера - Зарина Каиргельдыевна Жумабаева - ТАВРИЧЕСКОЕ - УДО "Центр дополнительного образования им.В.Ф. Бибиной"

№ 190725 - Негативное влияние завышенной концентрации фтора на копытных животных - Фатеева Анна Антоновна - ВОЛГОГРАД - МОУ Гимназия №14

№ 190963 - Использование Xanthoria parietina для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий - Джалилова Ирада Исфахановна - ВОРОНЕЖ - МБОУ СОШ №51

№ 191030 - Карта распространения новых инвазионных видов на территории города Сочи - Сухорученко Святогор Иванович - СОЧИ - МОБУ гимназия № 6 г. Сочи

№ 191080 - Оценка экологического состояния реки Бакчар по стабильности развития щуки обыкновенной - Щукин Леонид Васильевич - ПОРОТНИКОВО - МКОУ «Поротниковская сош»

№ 191158 - Влияние рекреационной нагрузки на памятник природы Приволжского района - Давыдовские сосны - Ревенко Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

№ 191208 - Анализ динамики содержания бенз(а)пирена (C20H12) в атмосфере города Улан-Удэ - Архипова Маргарита Андреевна - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"


Фитоценология и растительные сообщества (Phytocenology and plant communities)

№ 190473 - Оценка экологического состояния Загородного парка города Владимира по биоиндикационным особенностям сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) - Мещерякова Ангелина Владимировна - ВЛАДИМИР - МАУ ДО «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

№ 190517 - Экология и биология тимьяна геленджикского - Никишина Алина Олеговна - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

№ 190831 - Конкурентные отношения 3-х видов росянок на территории северной Карелии - Сундукова Полина Сергеевна - МОСКВА - ЧОУ "Хорошкола"

№ 190855 - Лихенобиота природного парка "Усть-Медведицкий" - 2018 - Малахова Екатерина Юрьевна - ВОЛГОГРАД - НОУ СОУ "ЧИШ"


Инженерная экология (Engineering ecology)

№ 190070 - Эффективность использования осадков городских сточных вод в качестве удобрения при создании декоративных и спортивных газонов - Перегорода Сергей Александрович - Алчевск - НОУ г. Алчевска НО "РМАН"

№ 190284 - Эколого-экономическое обоснование раздельного сбора отходов (на примере гипермаркета «Ашан» г. Воронежа) - Гущина Виктория Евгеньевна - ВОРОНЕЖ - МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи

№ 190334 - Подтопление ГТО Арены МБОУ СОШ «Школы будущего»: анализ и способы решение проблемы - Мицких Александр Дмитриевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 190443 - Влияние деятельности Кировского завода по обработке цветных металлов (ОАО «КЗОЦМ») и автотранспорта по Октябрьскому проспекту на экологическое состояние пришкольной территории МБОУ СОШ №56 города Кирова - Махнёв Руслан Дмитриевич - КИРОВ - МБОУ СОШ №56 города Кирова

№ 190907 - Инвазионные виды в урбанизированном ландшафте: социальное, экономическое и средообразующее значение - Чернышов Максим Павлович - МОСКВА - ГБОУ Лицей № 1568 имени Пабло Неруды


Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)

№ 190016 - Оценка потенциала нитчатой бурой микроводоросли Streblonema sp. для биоремедиации воды при выращивании молоди трепанга - Скрипцова Ксения Евгеньевна - АРТЕМ - Скрипцова Ксения Евгеньевна

№ 190429 - Влияние абиотических факторов на содержание антоцианов в листьях базилика карамельного - Автомонова Ульяна Алексеевна - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

№ 190468 - Изучение микрофлоры национального кисломолочного продукта Казахстана - Оразалиева Мадина Рауанкызы, Ердимурат Анель - Алматы - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Алматы

№ 191239 - Микрофлора и посевные качества семян салата листового сорта «Дубачек» - Кургаева Венера Андреевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур


Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний, медицинская генетика (Fundamental medicine, disease prevention, medical genetics)

№ 190271 - Возможности использования ранозаживляющих средств, содержащих наночастицы серебра, сплава меди и цинка в военно-полевой хирургии - Осипов Максим Витальевич - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

№ 190312 - Редактирование генома с использованием CRISPR/Cas9 системы - Мухаметшин Сабир Айратович, Старжинская Юлия Борисовна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

№ 190870 - Определение сорта и качества меда по результатам ДНК-анализа - Елкина Дарья Алексеевна, Фильчак Полина Олеговна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - Ботанический сад БФУ им. Канта

№ 190950 - Геном лючилии или Вызов полиплоидии как способ повышения эффективности биотехнологии - Бутов Тимофей Алексеевич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области


Агробиология, агрохимия, защита растений (Agricultural Biology and Chemistry, Plant Protection)

№ 190037 - Морфо-биологические особенности и диагностические признаки Echinacea purpurea на юге Казахстана - Акылбек Даяна Руслановна - Шымкент - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

№ 190179 - Инновационное использование сорбентов для повышения толерантности растений в условиях солевого стресса - Мухамеджанова Дарина Сериковна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 190180 - Биолого-экологическая оценка плодородия почвы сельскохозяйственных земель Жамбылского района Жамбылской области - Зуфаров Файми Полатович - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 190247 - Сравнительная продуктивность гибридов льна-долгунца в условиях Игринского района Удмуртской Республики - Чиркова Ульяна Константиновна - ИГРА - МОУ Игринская СОШ №4

№ 190381 - Эффективность удобрений, полученных из твердых экскрементов животных живого уголка, при выращивании рассады огурцов «Мальчик с пальчик F1» - Репняк Тимофей Юрьевич - КОЛЬЦОВО - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр образования и творчества «Созвездие»

№ 190996 - Выгодный способ посадки картофеля - Зыков Максим Алексеевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 191031 - Изучение контейнерной культуры олеандра обыкновенного в прибрежной зоне - Хабарова Полина Алексеевна - СОЧИ - МБУ ДО "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова"


Физиология животных и человека, медицинская биохимия, медицинская биотехнология (Animal and human physiology, medical biochemistry, medical biotechnology)

№ 190287 - Развитие лёгких (pulmones) крыс при влиянии следовых количеств формальдегида на организм самок до наступления беременности: к проблеме тератогенеза и отдалённого действия токсических факторов - Галькиева Диана Альбертовна - ОРЕНБУРГ - МОАУ "Лицей № 9" г. Оренбурга

№ 190898 - Влияние ацетата свинца на показатели стресс-реактивности белых крыс - Курмангазиева Мадина Махабатовна, Попова Арина Ивановна - АСТРАХАНЬ - МБОУ г. Астрахани "Гимназия №1"


Химия (Chemistry)

№ 190173 - Получение душистых веществ из живичного скипидара - Ворошуха Кирилл Николаевич - Минск - ГУО "Гимназия №40 г. Минска"

№ 190210 - Синтез хромофоров для DSSC на основе гидразоноциклопентадиенового акцепторного фрагмента - Чечёкина Ольга Георгиевна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

№ 190231 - Синтез и строение полимеров меди(II) и марганца(II) с анионами аллилмалоновой кислоты и 1,2-бис-(4-пиридил)этиленом - Новикова Вероника Алексеевна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

№ 190587 - Исследование способности сухих волокон овощей и фруктов адсорбировать ионы тяжелых металлов - Едилов Азат Канатович - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

№ 190707 - Влияние полимеров на эксплуатационные свойства дорожных битумов - Куимова Влада Владимировна, Ткаченко Екатерина Александровна - АЧИНСК - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1»

№ 190966 - Аналитическая оценка антиоксидантной активности фитосборов - Лавлинская Валерия Александровна - ВОРОНЕЖ - МБОУ СОШ №51

№ 191081 - Разработка технологии получения биоинспирированных имплантатов - Расчесов Богдан Александрович - ТОМСК - МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска

№ 191107 - Моющие средства: сравнение эффективности - Исмайлова Лейла Руфатовна - УФА - МБОУ Школа № 110, г. Уфа

№ 191232 - Исследование химической природы растительных соединений с антитромботическим эффектом - Буко Дмитрий - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур


Физика и астрономия (Physics and Astronomy)

№ 190098 - Космические лучи сверхвысоких энергий: Мульти-пиковые события - Мустафин Батырхан Ермекович, Сабыров Аслан Асхатович - Астана - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Астана

№ 190472 - Исследование условий кипения жидкости при повышении температуры контактного слоя - Никитина Ирина Владимировна - КИРОВ - КОГОАУ "Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка"

№ 190561 - Рост и разрушение кристаллов - Лавриеня Иван Андреевич - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

№ 191024 - Визуальная оценка линейных размеров объектов на плоскости - Борисова Виктория Викторовна, Кудачина Динара Васильевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 191093 - Фруктово-овощной гальванический элемент - Синица Екатерина Андреевна - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

№ 191114 - Проверка возможности реализации гравитационного манёвра в романе Энди Вейера "Марсианин" - Решетникова Ксения Андреевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

№ 191152 - Использование воздушных шаров на уроках физики - Гаврюшина Елизавета Ивановна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

№ 191264 - Анализ кристаллитов с помощью лазерного спектра - Tristan Brechtken, Jochan Brede - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич

№ 191281 - A Novel Method for the Separation and Detection of Macroscopic Particles Using Ion Trap Mass Spectrometry in Presence of Atmospheric Gases - Jannik Meyer - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич


Математика и информатика (Mathematics and Сomputer Science)

№ 190176 - Уравняем кучки - Карлович Анастасия Александровна - Грицкевичи - ГУО "Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

№ 190817 - Тригонометрическое тождество с тангенсами и котангенсами - Кац Оксана Сергеевна - КРАСНОЯРСК - МБОУ "Средняя школа №7 с углублённым изучением отдельных предметов"

№ 191212 - Компьютерное моделирование стратегий поведения одноклеточных объектов биологической системы - Глазунов Никита Максимович - МОСКВА - ГБОУ лицей №1537


Микология (Mycology)

№ 190484 - Оценка влияния популярных аптечных антисептиков и природных средств на рост фитопатогенных грибов - Казьменко Арина Валерьевна - Минск - Гимназия №13

№ 191094 - Плесневые грибы грубых кормов а Аскизском районе - Сагалакова Юлия Денисовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)


Инженерные исследования (Engineering research)

№ 190082 - Прибор для контроля степени утомляемости человека - Крижановская Наталия Николаевна - АРМАВИР - Центр детского (юношеского) научно-технического творчества

№ 190083 - Grafenbat - аккумулятор нового поколения - Молохвей Сергей Михайлович - Грицкевичи - ГУО "Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

№ 190393 - Исследование возможностей комплексной безотходной переработки утилизированных хвойных деревьев - Зюлин Никита Сергеевич - САМАРА - МБОУ Лицей "Созвездие"

№ 190401 - Изучение уровня естественной и искусственной освещённости школьных кабинетов - Сандер Сергей Андреевич - СТАРОМИНСКАЯ - Усалко Марина Алексеевна

№ 190821 - Воздействие лазера постоянного излучения с длинной волны 532нм на старую бумагу - Джума Юрий Владимирович - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Естественнонаучная секция

№ 190006 - Определение видового состава клещей на территории и в окрестностях города Ишима, тестирование противоклещевых аэрозолей - Гиблер Анна Евгеньевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №7

№ 190063 - Исследование медоносов в окрестностях села Метевбаш на основе пыльцевого анализа меда - Зайруллина Резеда Маратовна - МЕТЕВБАШ - МАОУ ООШ с.Метевбаш

№ 190374 - Изучение орнитофауны Сенсорного сада как модели для привлечения птиц в города - Цемко Елизавета Александровна - ЕКАТЕРИНБУРГ - МБУ ДО Городской детский экологический центр

№ 190494 - Весенний пал травы: что мы теряем - Никишина Дарья Владимировна - ГУСЕВ - МОУ СОШ №5

№ 190678 - Дрова к завтраку - Вихров Григорий Андреевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа № 1582"

№ 190798 - Физиологическая основа покоя почек древесных растений и её прерывание на примере черемухи обыкновенной (Prunus padus) - Решетникова Кристина Сергеевна - ШИХОВО - МКОУ СОШ д. Шихово

№ 190800 - Изучение авифауны городского округа Тольятти - Рузов Василий Дмитриевич - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей№6"

№ 190834 - Применение анизотропии ячеек Штейнера в новых композиционных материалах - Драцкая Альбина Ивановна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

№ 190941 - Лягушки нашего двора - Алексеенко Екатерина Александровна - ШИРОКОВО - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Широковская средняя общеобразовательная школа»

№ 190968 - Биоиндикация качества воды в реке Битюг - Кориков Глеб Романович - БОБРОВ - МБОУ Бобровская СОШ №2

№ 190969 - Как стать мирмикипером - Никонов Дмитрий Алексеевич - ВОРОНЕЖ - МБОУ СОШ с УИОП № 8

№ 191037 - Природоподобная технология переработки опасного производственного отхода золы лузги подсолнечника и нейтрализации кислых стоков - Сидоров Леонид Леонидович - ЕЙСК - МОУ Гимназия №14

№ 191065 - Как влияют занятия спортом на учебную успеваемость - Козина Юлия Сергеевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

№ 191066 - Исследование факторов, влияющих на ремиссию сколиотической болезни в подростковом возрасте - Малдынова Анна Михайловна, Огурцова Александра Вячеславовна - НОВОСИБИРСК - Санаторная школа-интернат № 133 имени А.Приходько

№ 191133 - Определение содержания токсичных веществ (солей тяжелых металлов) в пробах снежного покрова городов Свердловской области - Кольберг Марк Александрович - ЕКАТЕРИНБУРГ - МАОУ гимназия № 2

№ 191169 - Система автоматического контроля температуры тормозов автомобиля - Михаил Леонидович Рябов - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

№ 191190 - О находке в отложениях древних глин в районе села Сукко Краснодарского края - Можаев Алексей Владимирович - МОСКВА - ЧОУ "Хорошкола"

№ 191220 - Строительная деятельность личинок ручейника речного и факторы, влияющие на нее - Рыкова Елизавета Николаевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

№ 191278 - Московская вода - пить или не пить - Гончарова Софья Павловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1317


Гуманитарное направление

Народная культура (Traditional Culture)

№ 190178 - Условия сохранения национальной идентичности дунган в условиях глобализации - Машанло Камила Ринатовна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 191006 - Особенности использования ритуальных фигурок «шатра» в традиционной обрядности у алтайцев - Тудашева Алина Алексеевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур


Человек в современном мире (The Individual in the Modern World)

№ 190370 - Влияние базового психоэмоционального опыта на проявление лидерских и организаторских способностей у подростков старшего школьного возраста (на примере учащихся старших классов ГБОУ СОШ № 225 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга) - Колесников Марк Романович - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

№ 190767 - Тенденция к формированию малоинформативного типа сетевой идентичности на примере сравнительного анализа среди лицеистов НИУ ВШЭ - Туз Галина Анатольевна - МОСКВА - Туз Галина Анатольевна

№ 191059 - Психологические особенности восприятия фразы «Будь умницей» в коммуникации современного школьника - Мишакова Таисья Ильинична - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

№ 191112 - Изучение взаимосвязи сквернословия с уровнем агрессивности учащихся 9 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г. Мамадыш - Гилаев Салават Рустемович - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан


Психофизиология и здоровье человека (Physiological Psychology and Human Health)

№ 191040 - Исследование переноса навыков зрительного поиска при выполнении заданий разного типа - Калинина Олеся Тимофеевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 191192 - Исследование категории «здоровье» в сознании современных подростков - Ясюкевич Мария Вячеславовна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение


Образование: история и современность (Education: Yesterday and Today)

№ 190273 - Игровой образовательный проект "Сети расставлены" как средство повышения медиаграмотности кадета - Петрушков Алексей Михайлович - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

№ 190365 - Поиск средств обучения чтению для современного дошкольника - Островская Амина Олеговна - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

№ 191182 - Исследование мотивации студентов ГБПОУ «26 КАДР» в учебной деятельности - Голунцова Анастасия Александровна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР" 7СП


Искусство и литература (Fine Art and Literature)

№ 190039 - Попытка сочетания филологического и исторического анализа непереведенных на русский язык текстов Письма Астрампсиха к Птолемею и «Sortes Astrampsychi» - Михалькова Тамара Михайловна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

№ 190202 - Образ природы как способ выражения национальной идентичности в детской художественной литературе современного Казахстана - Кашкунова Аяна Сериковна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 190367 - Особенности поэтической метафизики Арсения Александровича Тарковского: роль мотива музыки как первоосновы вселенной в картине мира поэта - Лисица Дарья Андреевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

№ 190369 - Скрытое психическое расстройство персонажа как средство достижения саспенса (на примере образа Таноса из к/ф “Мстители. Война Бесконечности”) - Малышева Александра Михайловна, Хрящёва Алиса Олеговна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

№ 190739 - Российское толкиноведение: история и основные проблемы на пути дальнейшего развития - Удальцов Иван Сергеевич - МОСКВА - ГОУ СОШ №463 им. Д.Н.Медведева

№ 191177 - Проблема социального одиночества в творчестве музыкантов жанра клауд-рэп - Кучерявов Алексей Александрович - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР" 7СП

№ 191257 - Хронотоп в рассказах циклов «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Петербургские повести» Н. В. Гоголя - Гинзбург Григорий - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского


Философия и культурология (Philosophy and Cultural Studies)

№ 190040 - Социальный статус и образ великого скрипача в советских фильмах середины 30-х годов и реакция на него в статьях столичных и провинциальных кинокритиков этого времени - Марченко Екатерина Сергеевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

№ 190826 - Конструирование воображаемой игровой реальности в настольных ролевых играх и сравнительный анализ различных концепций игры - Васин Егор Александрович - МОСКВА - НОЧУ «Школа «Муми-Тролль»


Лингвистика. Язык в современном мире (Linguistics)

№ 190603 - Использование мнемоники при запоминании написания заимствованных слов - Вихор Яна Дмитриевна - г.п. Городея - Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.п. Городея"

№ 190647 - Имена собственные как база языковой игры в поэмах А. Вознесенского «Шар-пей» и «Шарп-2» - Кириленко Мадина Арсеновна - СУРГУТ - МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

№ 190879 - Перевод мемуаров Т.Бер и составление переводческого комментария - Выборнова Анастасия Тимуровна - ОДИНЦОВО - АНОО "Гимназия Святителя Василия Великого"

№ 191029 - Влияние скороговорок на выработку английского произношения - Беляева Арина Романовна - СОЧИ - МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи

№ 191233 - Ойконимы Параньгинского района Республики Марий Эл и Пуровского района ЯНАО: сравнительный анализ - Ягодарова Татьяна Олеговна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур


История: человек и событие (History: People and Events)

№ 190270 - Хутор Староверский и староверы в истории Западного сельского поселения - Козырь Анастасия Андреевна - ЛЕНИНГРАДСКАЯ - МБОУ гимназия им. В.П.Cергейко

№ 190283 - Ивановский государственный и партийный архивы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Куликов Игнатий Александрович - ИВАНОВО - МБУ ДО Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества

№ 190325 - «Дело № 6061» (Применение современных цифровых технологий для изучения исторических фактов на примере архивного дела) - Морозов Савелий Сергеевич - БАРВИХА - МБОУ Барвихиская СОШ

№ 190377 - Ратный долг рода Ивановых-Ворониных - Иванов Сергей Александрович - САРАКТАШ - МОБУ СОШ №2

№ 190421 - «Немые» свидетели истории - Климентьева Анастасия Викторовна - САЛАВАТ - МАУ ДО ДООЦТК г. Салавата

№ 190431 - История моей семьи в истории моей страны в период Великой Отечественной войны - Шагеева Линара Радиковна - ОРЕНБУРГ - МОАУ "СОШ №6"

№ 190542 - Живая память, или Афганистан в судьбе моих земляков - Юращик Дарья Дмитриевна - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

№ 190697 - Книга Памяти 229 СД - Ачкасов Алексей Андреевич - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"

№ 190766 - Материально-бытовые условия жизни инженерно-технических работников чебаркульского завода № 701 в годы Великой Отечественной войны - Антонова Мария Владимировна - ЧЕБАРКУЛЬ - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"

№ 190911 - Судьбы Маймановых Альдаша Туткушевича и Куреша Альдашевича в истории страны - Майманова Сара Юрьевна - УСТЬ-КОКСА - МБОУ «Усть-Коксинская средняя общеобразовательная школа»

№ 191084 - Лишение избирательных прав на территории Первомайского района Томской области в конце 1920-х – первой половине 1930-х годов - Мартыненко Владимир Юрьевич - ТОМСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Первомайская средняя общеобразовательная школа Первомайского района

№ 191103 - Комсомольские стройки в Арзамасе: Гайдаровский комплекс - Тузина Ольга Евгеньевна - АРЗАМАС - средняя школа №1им. М. Горького.


Экономика, социология и право (Economics, Social Studies, Law)

№ 191020 - Применение нестандартных карт на уроках географии - Фирсова Светлана Александровна, Утученкова Алина Викторовна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур


Региональное краеведение (Regional Studies)

№ 190304 - Историко-литературные экскурсии и виртуальные музеи. Разработка для школьников - Качало Варвара Станиславовна , Моргунов Владимир Алексеевич - Уральск - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

№ 190699 - Бухарцы в Сибири - Фатхуллина Азалия Азатовна - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"

№ 190840 - Дворянские усадьбы - исчезающее богатство Белгородчины - Баратова Полина Александровна - БЕЛГОРОД - МБОУ Лицей №32

№ 190905 - Саратовский медиевист А.И. Озолин - Дьякова Алена Константиновна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

№ 190958 - Ревизские сказки как источник семейной истории - Трепалина Ольга Александровна - ВОРОНЕЖ - МБОУ СОШ №70

№ 191110 - Ощущение прекрасного в древнерусской архитектуре и убранстве храмов, записанные в старинных летописных памятниках - Никонорова Ярослава Николаевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 191113 - История формирования и особенности письменности народа кряшен - Бадгиев Булат Наилевич, Бадгиева Василя Наилевна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

№ 191163 - Отношение Церкви и государства в разные исторические периоды (на примере Кинельского района) - Асатрян Ева Григоровна - КОМСОМОЛЬСКИЙ - ГБОУ СО СОШ пос. Комсомольский Кинельского района Самарской области

№ 191167 - Концепция эспланады в градостроительстве России - Наследскова Евгения Леонидовна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 191193 - Белое движение в Бурятии и трагедия гражданской войны - Цыбикжапов Булат Олегович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

№ 191248 - Культурная среда уездного города в 20-е годы XX века (на примере г. Грязовца Вологодской области) - Москвина Анастасия Романовна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


Археология (Archeology)

№ 190613 - Оценка современного состояния археологического памятника «Архаринская писаница» - Кастрикина Вероника Вячеславовна - АРХАРА - Парилова Татьяна Александровна

№ 190734 - Определение функциональное назначения фрагмента керамики с Иткульского I городища - Зюзёв Захар Юрьевич - ПОЛЕВСКОЙ - МБУ ДО "Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой"

№ 190814 - Вкладышевые орудия в каменном веке - Добрынин Матвей Андреевич - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 190815 - Палеоботанические исследования на укрепленном поселении Синташта II - Маркелова Анастасия Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 190910 - Карта археологических объектов Абыйского улуса (Северо-Восток Якутии) - Никулин Ариан Валерьевич - БЕЛАЯ ГОРА - МБОУ "Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова"

№ 191197 - Археологические исследования в местности Тамгата Окинского района Республики Бурятия - Дамбаева Александра Николаевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"


История и культура российских деревень. Диалектология и ономастика.

№ 190074 - Исчезнувшие деревни - Чистякова Эльвира Сергеевна - ТЕРНЕЙ - Чистякова Эльвира Сергеевна

№ 190825 - Фольклор и обрядовые механизмы разграничения групп в поликонфессиональном сообществе (на примере с.Пустынь Арзамасского р-на Нижегородской области) - Кондратьева Таисия Дмитриевна - МОСКВА - НОЧУ «Школа «Муми-Тролль»

№ 190935 - Переселение жителей деревни Буреть из зоны затопления - Каушева Елена Игоревна - БУРЕТЬ - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Буретская средняя общеобразовательная школа»


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Гуманитарная секция

№ 190071 - Прозвища жителей села Ковали Урмарского района Чувашской Республики: историко-лингвистический анализ - Таратин Иван Андреевич - ЧЕБОКСАРЫ - МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары

№ 190352 - Вертоград иеросхимонаха Лазаря - Голованов Даниил Иванович, Казарян Анастасия Юрьевна - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

№ 190390 - БИ-1: история создания первого ракетного истребителя - Гусев Захар Антонович - ВЕРХНЯЯ ПЫШМА - МАОУ ДО ЦОиПО

№ 190733 - Уточнение функционального назначения льячки с Иткульского I городища - Громогласов Михаил Алексеевич - ПОЛЕВСКОЙ - МБУ ДО "Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой"

№ 190806 - Тыловые будни детей и подростков, работавших на фанерном заводе «Красный Якорь» Слободского района Кировской области с 1941 по 1945 года - Ворошков Фёдор Михайлович - ШИХОВО - Ворошков Фёдор Михайлович

№ 190856 - Дело о закрытии церкви в селе Загарье Кировской области - Пантелеева Анастасия Сергеевна - КИРОВ - Пантелеев Сергей Александрович

№ 190862 - Военное дело в Волжской Булгарии (на примере Большетаябинского городища) - Таратин Иван Андреевич - ЧЕБОКСАРЫ - МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары

№ 191016 - Социальная стратификация и проявления социальной мобильности в сказках - Черных Елизавета Константиновна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 191143 - В чем «секреты» налогов? - Малкова Екатерина Сергеевна - СЕРОВ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 им.В.Ф.Фуфачева

№ 191168 - Наследие семьи Куражёвых в Иваново-Вознесенске - Иванова София Михайловна, Шпильчин Артём Витальевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 191251 - Процесс раскулачивания в воспоминаниях очевидцев деревень Погореловского сельского поселения Тотемского района Вологодской области - Шаверина Алена Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


 
© 2000-2019 Лицей на Донской