Русский
English
НачалоКарта сайтаОбратная связь Конкурс им. В.И.Вернадского
Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ  
 

Телефон +7 925 547-84-94 (Время работы: с 9.00 до 18.00 по Московскому времени)

E-mail: info@vernadsky.info

Номинанты Чтений

ООПТ (Особо Охраняемые Природные Территории)

170240 - Видовой состав редких сосудистых растений особо охраняемых природных территорий Устюженского района Вологодской области - Багулина Елена Константиновна - ВОЛОГДА - АОУ ДОД ВО "Региональный центр дополнительного образования детей"

170349 - Особенности возобновлении основных лесообразующих пород Хоперского заповедника - Русинов Павел Александрович - НОВОХОПЕРСК - МКОУ ДО "Станция юных натуралистов"

170426 - Экологический туризм и восстановление популяции редких животных - Крипаков Иван Дмитриевич, Землянский Игнат Юрьевич - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

170812 - Особенности роста и распространения Тиса ягодного в районе города Новороссийска - Лавренов Валерий Николаевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

171002 - Особенности зарастания малых водоемов разного уровня поемности в Хоперском заповеднике - Матыкина Ольга Вячеславовна - НОВОХОПЕРСК - МКОУ ДО "Станция юных натуралистов"

171023 - Комплексное изучение микроландшафтов на притеррасном склоне и первой надпойменной террасе р. Хопер - Кучминская Мария Борисовна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

171121 - Миграционная стратегия сибирского жулана на станции кольцевания птиц «Байкальская» - Шевелева Любовь Ивановна - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

171139 - Биоразнообразие и сезонная динамика высших ночных чешуекрылых на территории Керженского заповедника в первой половине лета 2016 года - Решетникова Надежда Андреевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - Детско-юношеская экологическая организация “Зеленый Парус”

171155 - Исследование значения берёзы как предмета традиционного промысла и символа культуры славянских и коренных народов Прибайкалья - Каламбаев Азамат Аскарович - ИРКУТСК - МБОУ г. Иркутска СОШ № 38

Лучшее междисциплинарное исследование

170001 - TEST - TEST, Шайнурова Диана Рустэмовна - АВДОТЬИНО - TEST

170024 - Биодеструкция диклофенака натрия актинобактериями рода Rhodococcus - Келль Лада Августовна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

170025 - Уральский малахит в истории минералогии и камнерезного искусства - Суворова Мария Александровна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

170066 - "Полковая икона" - вера, история, мужество, героизм и забвение 14-го гренадерского Грузинского полка - Кузин Егор Андреевич - аг. Лебедево - ГУО "Лебедевская средняя школа"

170171 - Растения и коррозия металлов - Ковель Владислав Олегович - Бобруйск - ГУО "Средняя школа №19 г. Бобруйска"

170258 - Лекарственные инулиносодержащие растения - Олейников Павел Денисович - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер»

170399 - Описторхоз-молчаливая эпидемия: анализ зараженности описторхисами карасей, обитающих в проточных и замкнутых водоемах Нефтеюганского района - Короткова Елизавета Алексеевна - НЕФТЕЮГАНСК - Короткова Елизавета Алексеевна

170484 - Влияние тиреоидных гормонов на успешность в учебной деятельности - Максименко Софья Дмитриевна - ПЕРМЬ - Максименко Софья Дмитриевна

170741 - Фабричный пруд Вчера Сегодня Завтра - Козловская Анастасия Сергеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

170796 - Изучение закономерностей распространения бактериальной водянки березы в природном парке Аслы-Куль - Яковлева Анастасия Георгиевна - УФА - МОБУ ДО "Детский эколого-биологический центр "Росток"

170963 - Исследование состава воды и комплексный мониторинг прибрежных территорий реки Россошь - Макаусов Виталий Александрович, Макаусов Олег Александрович, Ткачева Дарья Сергеевна - ТАРАСОВСКИЙ - МБОУ ДО «Образовательный технический центр»

171010 - Программно-аппаратный комплекс для лазерных исследований микроструктуры биологических объектов - Трушин Степан Максимович - МОСКВА - ГБПОУ "Воробьевы горы"

171056 - Англоязычные текстовые принты как средство индивидуализации подростков города Черногорска - Гавриленко Дарья Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

171086 - Анализ и визуализация уровня глюкозы при различных режимах питания с помощью MS Excel - Чугунов Артем Алексеевич - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171128 - Математические элементы в ариях мюзиклов и рок-опер - Языкова Юлия Павловна - СОЧИ - МОБУ лицей №95

171155 - Исследование значения берёзы как предмета традиционного промысла и символа культуры славянских и коренных народов Прибайкалья - Каламбаев Азамат Аскарович - ИРКУТСК - МБОУ г. Иркутска СОШ № 38

171284 - Эволюция жанра «трейлер» - Зезина Надежда - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

Лучшая работа, представленная сельской школой

170088 - Изучение количества витамина С в яблоках местных сортов - Пилипчук Алина Сергеевна - ПЫШЕЛИЦЫ - МБОУ "сош с.Пышлицы"

170174 - Экспериментальное получение зависимости давления водяного пара от температуры - Логинов Сергей Александрович - БОГАШЕВО - МБОУ "Богашевская СОШ им. А.И.Федорова" Томского района

170242 - Оценка экологического состояния и процессов самоочищения северных пресноводных гидроэкосистем села Туруханск в условиях антропогенной нагрузки - Куклина Дарья Эдуардовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

170323 - Отражение истории страны в названиях улиц села - Татаринова Алина Васильевна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

170338 - Географические объекты в произведениях Агаты Кристи «Загадка Ситтафорда» и «Убийства по алфавиту» - Игнатенко Анна Андреевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170647 - Секреты солдатского треугольника - Степанов Матвей Вячеславович - СОСНОВСКОЕ - МКОУ "Сосновская средняя общеобразовательная школа"

170662 - Исследование влияния аммонийного загрязнения прудов окрестностей села Садовое на состояние обитающих в них рыб - Белоусова Ольга Сергеевна - САДОВОЕ - МКОУ Садовская СОШ №2

170744 - Оксолиновая мазь как средство профилактики гриппа - Виноградова Екатерина Викторовна, Азарьева Валерия Владимировна - САРАКТАШ - МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района Оренбургской области

170777 - Лекарственные растения села Карповское Таврического района Омской области - Кириченко Юлия Сергеевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

170798 - Тайны села Старотомниково - Русина Анастасия Николаевна - ЗЕЛЕНЫЙ БОР - Деев Александр Викторович

170888 - Оценка качества природных вод территории поселков Майский и Бяудэ - Сердюкова Анастасия Олеговна - ХАБАРОВСК - КГБОУ ДО Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества

170934 - Исследование урожайности свеклы в зависимости от кислотности почвы - Шапорова Инга Георгиевна - ХАБАРОВСК - КГБОУ ДО Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества

170979 - Изучение особенностей проявления девиантного поведения подростков в сельском социуме приарктических территорий - Росляков Владислав Дмитриевич - ПИНЕГА - МБОУ "Пинежская СШ №117"

170981 - Общественная деятельность Оренбургского казачества: прошлое и настоящее - Рощупкина Ксения - ТОЦКОЕ - МБОУ Зареченская классическая гимназия

171012 - Проблемы безработицы в сельской местности - Муковнин Роман Иванович - БОДЕЕВКА - МКОУ «Бодеевская средняя общеобразовательная школа»

171105 - Изучение последствий алкоголя на социум Таттинского улуса и исследование динамики отношения подростков к проблеме алкоголя - Бабанова Светлана Васильевна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ "Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.И.Софронова с углубленным изучением отдельных предметов"

171151 - Исследование бактерий грязных рук - Новикова Елизавета Анатольевна - ПАРФЕНОВО - МКОУ СОШ с.Парфеново

171154 - Роза ветров и санитарно-защитная зона для Головинского угольного разреза - Герасин Кирилл Андреевич - ТАБАРСУК - МБОУ Табарсукская СОШ

171181 - Татарские, русские и английские пословицы и их сравнительный анализ - Калямова Элина Айдаровна - АКСАИТОВО - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Аксаитово муниципальный район Татышлинский район Республики Башкортостан

Лучший доклад

170063 - В.И. Вернадский: личность ученого в общественно-политическом контексте военной эпохи (на основе материалов личных дневников и писем В.И. Вернадского 1941-1944 гг.). - Шалякина Мария Александровна - РЕУТОВ - МОУ Лицей

170243 - Традиционная культовая культура кетов (вторая половина XIX в. - начало XXI в.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

170303 - Исследование токсичности снега в различных районах города Челябинска биолюминесцентным методом - Штыков Семен Константинович - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ Гимназия №23

170312 - Содержание и характер соглашений гетмана Богдана Хмельницкого и царя Алексея Михайловича 1654 года - Балжи Александр Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

170319 - Видовое разнообразие и некоторые аспекты экологии рукокрылых северной части Усинской котловины - Коваль Анастасия Антоновна - КРАСНОЯРСК - МАОУ Красноярская Университетская гимназия №1 "Универс"

170336 - Смещение внимания в сторону игровых стимулов у подростков с риском игровой компьютерной зависимости - Кулаков Алексей Дмитриевич, Сергеев Николай Андреевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170392 - Разработка методики демонстрационного эксперимента по наблюдению активности протеаз с использованием спектрофотометра - Овчинникова Дарья Алексеевна - МОСКВА - ГБОУ Лицей № 1568 имени Пабло Неруды

170440 - Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Малая Академия Наук

170517 - Игры шахматными фигурами - Ожешко Антон Юрьевич, Быбко Людмила Николаевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

170533 - Проблема загрязнения атмосферного воздуха в городе Ногинске - Абрамова Елизавета Анатольевна, Жарких Ангелина Сергеевна, Полинова Виолетта Игоревна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

170615 - Атомный след - Аглеев Линар Амирович, Тарасова Елена Ивановна - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

170634 - Особенности критического мышления у школьников России и Германии - Харичева Анна - МОСКВА - ГБОУ Гимназия №1527

170808 - Центральное место и его доступность на примере МОУ Кувшиновской СОШ №1 - Севостьянова Кристина Владимировна - КУВШИНОВО - МОУ Кувшиновская СОШ № 1

170814 - Возможность сохранения памятника природы Цемесская роща при антропогенном воздействии - Баранов Валерий Николаевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

170818 - Молодечненская гуманитарно-образовательная польская гимназия имени Томаша Зана (1922 – 1939гг.) - Бабий Александр Дмитриевич - Молодечно - Государственное учреждение образования "ГИМНАЗИЯ №3 г.МОЛОДЕЧНО"

170967 - Изучение популяции живородящей ящерицы (Zootoca Vivipara Jacquin, 1787) на верховом болоте Сима - Есин Юрий Игоревич - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

171004 - Апробация методов картирования древесно-кустарникового яруса и возобновление Quercus robur L. в старопойменной дубраве Хоперского заповедника - Черкасов Сергей Николаевич - НОВОХОПЕРСК - МКОУ ДО "Станция юных натуралистов"

171010 - Программно-аппаратный комплекс для лазерных исследований микроструктуры биологических объектов - Трушин Степан Максимович - МОСКВА - ГБПОУ "Воробьевы горы"

171013 - Сравнительный анализ владения диалектной лексикой людьми разных возрастных групп, проживающих в селах Баргузинского района Республики Бурятия - Петрова Дарья Вадимовна - УСТЬ-БАРГУЗИН - МБОУ "Усть-Баргузинская сош им.Шелковникова К.М."

171028 - Жестяная банка - Чернова Анна Юрьевна - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

171059 - Сравнение образов богатырского коня в русских былинах и в хакасском героическом эпосе - Бехтерева Дарья Денисовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

171078 - Оценка влияния антропогенных факторов на численность малого соснового лубоеда в сосновых насаждениях, пострадавших от лесных пожаров 2010 года - Колобков Кирилл Юрьевич, Тарасов Данила Анатольевич - АРЗАМАС - МБОУ СШ №58

171146 - Видовое разнообразие биоценозов Алгинской системы озёр - Сахаровская Александра Сергеевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171152 - Растения юрского периода на территории Шелеховского района - Сидоров Валерий Борисович - ШЕЛЕХОВ - МКОУ СОШ № 6

171273 - Реконструкция жизни и быта советских политических заключенных в периоде с 1937 года по 1953 год - Десницкий Сергей Андреевич - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич

Самый юный участник

170032 - Образ России в англоязычных СМИ - Куприянова Василиса Дмитриевна - СУРГУТ - МБОУ лицей им. генерал-майора Хисматулина В.И.

170047 - Русский быт в народных сказках - Хорошухина Ульяна Игоревна - НОВОРОССИЙСК - Хорошухина Ульяна Игоревна

170490 - Сохранение традиционного уклада жизни в удмуртской сельской семье - Голякова Юлия Игоревна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

170516 - «Мужское» и «женское» в сказочном фольклоре - Тишевич Елизавета Андреевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

170530 - Жевательная резинка. Опасна ли она? - Довженко Галина Анатольевна, Садовникова Анна Олеговна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

170646 - Пропавший без вести - Вершинина Юлия Игоревна - ИЖЕВСК - МОУ СОШ №71

170894 - Любимый город поэтессы Светланы Володиной - Кожевникова Кристина Алексеевна - ЧЕРДЫНЬ - МАОУ ДОД ЦДО

170968 - Гирудофауна участка нижнего течения реки Сетунька - Хижняков Василий Павлович, Иматович Давид Всеволодович - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

170995 - Исследование жизнеспособности пыльцы ели колючей (Рicea pungens, f. Glauca) в разных эколого-климатических условиях города Воронеж и ближайшего пригорода - Цуркан Александр Алексеевич - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

170997 - Первый снег в стихотворениях Сергея Есенина и Лазаря Кокышева - Согоноков Алан Алексеевич - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171003 - Ономатопея в образной системе и сюжетных мотивах детского фольклора - Мановицкая Ольга Сергеевна, Тимкова Алина Александровна - ЩУЧЬЕ - МКОУ «Щученская СОШ»

171027 - Изучение фитонцидной активности комнатных растений - Бесчастнов Никита Юрьевич , Круглова Софья Олеговна - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

171080 - Фиторемедиация природных вод с помощью ряски малой - Моторина Дарья Дмитриевна, Дормидонтова Елена Александровна, Ирхина Анна Дмитриевна - БЕРЕЗОВКА - МБОУ Березовская СШ

171154 - Роза ветров и санитарно-защитная зона для Головинского угольного разреза - Герасин Кирилл Андреевич - ТАБАРСУК - МБОУ Табарсукская СОШ

Лучшая коллекция

170125 - Отражение народных традиций в современной якутской посуде из фарфора - Бражкина Анастасия Николаевна - ЛЕНСК - МБОУ «Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов»

170316 - Вертепная традиция в современных фольклорных ансамблях - Бернард Катерина Николаевна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

170487 - Страницы истории забытой деревни - Мокеева Валерия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

170516 - «Мужское» и «женское» в сказочном фольклоре - Тишевич Елизавета Андреевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

170665 - Сравнительные характеристики сообществ скалистой литорали залива Восток и бухты Киевка (Японское море) - Пьянкова Ксения Сергеевна - ВЛАДИВОСТОК - Малая академия морской биологии ЦДТ

170989 - Разнообразие видового состава раннецветущих растений Большереченского дендропарка - Шевякова Елизавета Андреевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

171031 - Исследование качества подсолнечного масла - Евтух Григорий Евгеньевич - БРЯНСК - МБОУ СОШ №11 имени П.М.Камозина

171085 - Создание самодельных устройств - Ярославцев Максим Юрьевич - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171115 - Как одевались наши предки (По материалам Словаря вологодских говоров) - Кулева Анастасия Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

171152 - Растения юрского периода на территории Шелеховского района - Сидоров Валерий Борисович - ШЕЛЕХОВ - МКОУ СОШ № 6

171259 - Определение качества меда - Козлов Федор Сергеевич - ХАНТЫ-МАНСИЙСК - МОУ "Гимназия №1"

Лучшее экспериментальное исследование

170038 - Изучение свойств адсорбции активированного угля полученного из «некоторых» углей - Маркелова Надежда Ивановна - Костанай - Коммунальное государственное учреждение "Школа - интернат для одаренных детей "Озат"

170144 - Влияние внешних условий на рост кристаллов некоторых солей - Каменцев Георгий Евгеньевич - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

170191 - Оценка влияния продуктов распада автомобильного топлива на состояние древесных насаждений - Агеева Анастасия Николаевна - ВОРОНЕЖ - МБУДО ЦДО "Созвездие"

170263 - Межпородное скрещивание перепелов с целью изучения продуктивности в условиях натурального хозяйства - Бурлакова Екатерина Александровна - РЫБИНСК - МОУ лицей №2 ЦДОД "Молодые таланты"

170278 - Обсеменённость почвы микрорайона Жулебино г. Москвы яйцами токсокар - Гулюкин Евгений Алексеевич - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1793 "Жулебино"

170336 - Смещение внимания в сторону игровых стимулов у подростков с риском игровой компьютерной зависимости - Кулаков Алексей Дмитриевич, Сергеев Николай Андреевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170406 - "Нестандартные словечки" в речи школьников и их родителей - Запорожский Егор Владимирович - ЧЕЛЯБИНСК - МБОУ "Лицей № 11 г.Челябинска"

170410 - Крестьянская обувь начала ХХ века. Лапти - Жукова Мария Александровна - ЧИШМЫ - МБОУ ДО Дом пионеров и школьников муниципального района Чишминский район

170497 - История Петропавловска в иконах городских храмов - Медведева Анастасия Эдуардовна, Савенкова Яна Владимировна - Петропавловск - Зайнутдинова Людмила Петровна

170519 - Получение биоинспирированных имплантатов методом 3D-печати - Гага Анастасия Сергеевна - ТОМСК - Лицей при Томском Политехническом Университете

170572 - Влияние обработки семян наносеребром на фитопатогены и ростовые процессы сельскохозяйственных культур - Дорошенко Алена Анатольевна - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

170592 - Влияние различных типов домашних фильтров на общую минерализацию питьевой воды - Исламов Айрат Маратович - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

170598 - Ложное воспоминание - Андросова Полина Михайловна - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

170601 - Особенности эпизодической памяти у подростков на материалах анализа пересказов Pear Film - Волкова Анастасия Сергеевна - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

170616 - Проблемы орфографической зоркости у младших школьников - Межина Дарья Павловна - АЗИАТСКАЯ - Ведерникова Татьяна Ильинична

170651 - Создание и укрепление современной семьи согласно учению Православной Церкви - Татьяна Мирошниченко - Луганск - Луганское городское научное общество учащейся молодежи (ЛГ НОУМ)

170803 - Синтез и исследование свойств водных золей диоксида церия - Скляр Данила Максимович - МОСКВА - ГБОУ Лицей № 1568 имени Пабло Неруды

170842 - Повышение антиоксидантного статуса перепелов породы «Фараон» в приусадебном хозяйстве - Шмелева Влада Игоревна - САРАКТАШ - МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района Оренбургской области

170848 - Пресноводные плоские черви планарии как модель для исследования радиочувствительности организма и радиопротекторных свойств фармакологических препаратов - Трунова Александра Витальевна - ПУЩИНО - МБОУ Гимназия "Пущино"

170851 - Экологическое состояние воды озер Кондопожского района - Таранина Элеонора Алексеевна - КОНДОПОГА - Таранина Элеонора Алексеевна

170995 - Исследование жизнеспособности пыльцы ели колючей (Рicea pungens, f. Glauca) в разных эколого-климатических условиях города Воронеж и ближайшего пригорода - Цуркан Александр Алексеевич - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

171129 - Определение диффузионной проницаемости керамзитобетона для раствора углекислого газа в дистиллированной воде - Юрченко Василиса Евгеньевна - СОЧИ - НОУ гимназия "Школа бизнеса"

171164 - Влияние автотранспорта на экологическое состояние древесных городских насаждений на примере г. Сосновый Бор - Юшкова Анастасия Викторовна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

171202 - Исследование яркостных характеристик RGB светодиода управляемым ШИМ - Панферов Виктор Иванович - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

171209 - Исследование влияния химической природы пластификаторов на экотические свойства пластизолей на основе поливинилхлорида - Абатурова Варвара Александровна - КИРОВ - Кировский региональный тур

171280 - Изучение солеустойчивости растений в условиях урбанизированной среды - Подоплелова Полина Владимировна - ЙОШКАР-ОЛА - ГБОУ РМЭ "Политехнический лицей-интернат"

Лучшая геоморфологическая работа

170026 - Физическая модель миграции песчаных дюн в неравномерно вращающемся цилиндре с жидкостью - Ширинкина Елена Евгеньевна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

171120 - Прогнозная модель роста антропогенного оврага спорткомплекса «Варяг» Советского района г. Брянска - Артюхов Владислав Игоревич - БРЯНСК - МБОУ СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов имени Ф.И. Тютчева»

Лучшая эколого-просветительская работа

170128 - Проблема курения в нашей школе - Кондрик Александра Андреевна, Михайлова Тамара Константиновна - ЛЕНСК - МБОУ «Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов»

170360 - Aspergillus и его влияние на организм человека - Попова Вераника Николаевна - САНГАР - ДЭНИО

170361 - Змееголовник Якутский и определение путей его сохранения - Петрова Валерия Александровна - САНГАР - ДЭНИО

170373 - История «Центрального парка» г. Воронежа и оценка его экологического состояния - Кровякова Виктория Сергеевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ лицей №4

170419 - Изучение загрязненности побережья мыса Ахлестышева морскими отходами искусственного происхождения - Восьмухина Дарья Игоревна, Николаева Анна Александровна - ВЛАДИВОСТОК - Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей

170531 - Экологический маршрут Щавелиха - Савинкова Неонила Вячеславовна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

170533 - Проблема загрязнения атмосферного воздуха в городе Ногинске - Абрамова Елизавета Анатольевна, Жарких Ангелина Сергеевна, Полинова Виолетта Игоревна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

170570 - Раритетные виды петрофитной степи структурного склона куэсты Бурун-Кая - Гадийчук Илья Артёмович - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

170653 - Определение содержания радиоактивных нуклидов в вулканической бомбе - Некрасов Владимир Максимович - Луганск - Луганское городское научное общество учащейся молодежи (ЛГ НОУМ)

170708 - Использование кородревесных отходов ОАО "Соликамскбумпром" для повышения качества плодородия почв - Минасанова Алевтина Анатольевна - СОЛИКАМСК - МОУ Гимназия №1

170906 - Почва как фактор влияния среды насаждения сосны корейской и сосны обыкновенной - Поздняков Даниил Владимирович - ХАБАРОВСК - МАУ ДО г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»

170987 - Изучение качества питьевой воды в селе Ивановка Калачинского района Омской области - Матюхин Игорь Андреевич - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

171101 - Мельницы Вожбальского сельсовета Тотемского района в середине XX века - Шмыкова Алина Геннадьевна - ТОТЬМА - МБОУ ДО "Тотемский Центр дополнительного образования"

171119 - Исследование водопроводной воды города Димитровграда и способы улучшения её качества - Барабаш Анастасия Васильевна - ДИМИТРОВГРАД - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова" города Димитровграда Ульяновской области»

171130 - Сорбционная активность гуматов - Череп Дмитрий Владимирович - КАНЕВСКАЯ - МБОУ лицей им. дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова

171144 - Гидрохимическая характеристика минеральных источников Жойган и Хойто-Гол (Восточный Саян) - Хумаев Николай Доржиевич, Иванов Александр Леонидович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

Лучшее полевое исследование

170190 - Оценка экологического состояния Воронежского водохранилища - Рукина Дарья Игоревна - ВОРОНЕЖ - МБУДО ЦДО "Созвездие"

170488 - Мы - дети казарм фабричных - Желтухина Юлия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

170496 - Историко-архитектурное исследование Петропавловска конца XIX - начала XX веков - Замалиева Виктория Александровна, Шевцова Александра Федоровна - Петропавловск - Зайнутдинова Людмила Петровна

170500 - Оценка состояния среды по величине флуктуирующей асимметрии листового аппарата березы повислой (Вetula pendula) в городе Борисоглебске - Шишкина София Андреевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБОУ Борисоглебского Городского Округа СОШ №3

170503 - Определение засоленности почв прибрежной территории реки Россошь - Филиппова Александра Валерьевна - ТАРАСОВСКИЙ - МБОУ ДО «Образовательный технический центр»

170556 - Лишайники как индикаторы степени загрязнения воздушной среды - Серегина Мария Сергеевна - ЛИСИЙ НОС - ГБУ ДО Центр "Интеллект"

170685 - Сравнение двух способов измерения показателя цвета неба. Создание установки для измерения яркости неба - Волкова Ольга Николаевна - ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ - МБУ ДО Астрономическая школа «Вега»

170716 - Флора и экология сосудистых растений автодорог - Коршикова Владислава Алексеевна - ВОЛОГДА - АОУ ДОД ВО "Региональный центр дополнительного образования детей"

170811 - Особенности произрастания штернбергии колхикоцветной в районе города Новороссийска - Чаленко Алексей Дмитриевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

170950 - Методологии оптимизации работы памяти в школьном обучении - Гринберг Михаил Геннадьевич - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - -

170968 - Гирудофауна участка нижнего течения реки Сетунька - Хижняков Василий Павлович, Иматович Давид Всеволодович - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

171023 - Комплексное изучение микроландшафтов на притеррасном склоне и первой надпойменной террасе р. Хопер - Кучминская Мария Борисовна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

171102 - Многофигурные танцы Вологодской области как способ коммуникации молодежи - Козулин Константин Владимирович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

171103 - Создание домашних духов «Альбина» из цветковых растений Якутии - Николаев Кузьма Юрьевич - ЯКУТСК - МОБУ "Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2"

171116 - Обычаи и обряды Вытегорского края по возврату пропавшей скотины - Чебаковская Ксенья Владимировна - ВЫТЕГРА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры"

171156 - Прототипы героев повести Леонида Бородина «Год чуда и печали» - Бусаргина Кристина Сергеевна - ШЕЛЕХОВ - МКОУ СОШ № 6

171157 - Традиции и современность в строительстве и обживании дома (на примере жителей поселка Усть-Баргузин) - Рубцова Татьяна Сергеевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171165 - Экологическое состояние и рекреационный потенциал сосновых насаждений парка культуры и отдыха г. Сосновый Бор - Бойко Дмитрий Александрович - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

171173 - Оценка качества воды реки Ильдь по гидробиологическим показателям - Цыганкова Екатерина Александровна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

171278 - Исследование популяции русской выхухоли в центральной части Владимирской области - Яшунькина Светлана Александровна - СОБИНКА - МБУ ДО Собинского района ЦДЮТ и Э

Лучшие иллюстрационные материалы

170100 - Экологическое состояние Геленджикской бухты: настоящее и будущее - Григорьян Лариса Григорьевна - ГЕЛЕНДЖИК - МАОУДОД ЦДОД "Эрудит"

170159 - Место бардовской песни в музыкальных предпочтениях учеников 9-х классов МАОУ СОШ№90 г.Златоуста - Шестакова Анна Сергеевна - ЗЛАТОУСТ - МАОУ СОШ №90

170243 - Традиционная культовая культура кетов (вторая половина XIX в. - начало XXI в.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

170330 - Влияние иппотерапии на здоровье человека - Панферова Светлана Игоревна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №429 "Соколиная гора"

170492 - Исследование удмуртских названий животных - Кожевникова Мария Андреевна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

170615 - Атомный след - Аглеев Линар Амирович, Тарасова Елена Ивановна - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

170664 - Особенности агрессивного поведения Danio rerio GloFish - Капитошина Елизавета Викторовна - ВЛАДИВОСТОК - Малая академия морской биологии ЦДТ

170756 - Эсхатологические мотивы в "Петербургских повестях" Н. В. Гоголя - Иванова Елизавета Олеговна - Петропавловск - Областная специализированная школа-лицей для одарённых детей ЛОРД

170870 - Можно ли вырастить материал из чайного гриба для изготовления одежды? - Алаева Влада Романовна - ЛОВЦЫ - МКОУ "Ловецкая средняя общеобразовательная школа"

170904 - Определение качества сладких газированных напитков - Кольцов Василий Игоревич - ХАБАРОВСК - МАУ ДО г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»

171051 - Оценка состояния придорожных аллей в районе замка Шаакен (п. Некрасово – п. Привольное) - Янковская Ольга Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

171077 - Ископаемые Серпиевских верхне-девонских отложений - Икрин Алексей Николаевич - КОПЕЙСК - МОУ СОШ №2

171078 - Оценка влияния антропогенных факторов на численность малого соснового лубоеда в сосновых насаждениях, пострадавших от лесных пожаров 2010 года - Колобков Кирилл Юрьевич, Тарасов Данила Анатольевич - АРЗАМАС - МБОУ СШ №58

171084 - Особенности органического питания сапрофитных плесневых грибов - Андриянова Дарья Витальевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171094 - Основные аспекты перехода к альтернативным источникам энергии Центрально-Черноземного региона: вариант организации автономного электроснабжения от ветрогенератора - Абу Этта Ангелина , Досаев Роман Вадимович - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

171111 - Отражение интеллектуальных способностей человека в английской фразеологии. - Кузьмина Екатерина Тимуровна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

171277 - Автономный робот Fbot - Richard Balaz, Richard Kovac, Marco Pinter - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

Лучшая работа по мнению комиссии учащихся

170023 - Поиск активных биодеструкторов отдельных нестероидных противовоспалительных препаратов - Лукьянова Анастасия Андреевна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

171141 - Создание линии Drosophila melanogaster со сцепленными маркерами YW и изучение ее биологических особенностей - Жестков Василий Алексеевич - АРЗАМАС - МБОУ "Лицей"

Лучшая работа по истории храма и прихода

170379 - Возможность реконструкции деревенского культурного ландшафта XVII в. по описанию межи церковной земли на примере села Рубецкого - Поляков Александр Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа №15"

171083 - История храма Казанской иконы Божией Матери села Черноречье - Бочкарева Ксения Васильевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171117 - Ундозерский приход - Голосова Екатерина Юрьевна - ВЫТЕГРА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры"

Лучшее представление работы

170027 - Окаменелые деревья пермского периода. Исследование минерального состава образца окаменелого дерева - Лазукова Полина Игоревна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

170237 - Зоопланктон озера Крюковского и реки Вагай - Бац Елизавета Михайловна - ХАНТЫ-МАНСИЙСК - МБУДО "Станция юных натуралистов"

170242 - Оценка экологического состояния и процессов самоочищения северных пресноводных гидроэкосистем села Туруханск в условиях антропогенной нагрузки - Куклина Дарья Эдуардовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

170299 - Исследование подъёмной силы крыла в самодельной аэродинамической трубе - Швидко Борис Андреевич - МОСКВА - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 544"

170315 - Динамика образа принца Генри в хронике «Генрих IV» У. Шекспира - Ашихмина Софья Максимовна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

170394 - Названия блюд русской традиционной кухни: происхождение и лингвокультурная семантика - Шептухин Андрей Константинович - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

170440 - Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Малая Академия Наук

170457 - Высокорослый томат (Lycopersicon esculentum Mill.) на карликовом подвое - Андросюк Полина Евгеньевна - Борисов - ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма"

170579 - Путешествие по деревянным кружевам - Дмитриева Елена Дмитриевна - МОСКВА - ГБОУ Школа № 878

170597 - Классические утопии как литературно-философские источники в сказке Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе" - Эрнстон Илья Максимович - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

170688 - Сравнительная характеристика качества меда южных районов Удмуртской Республики - Кузнецова Юлиана Юрьевна - МОЖГА - МБОУ СОШ №1 с валеологическим направлением

170755 - Определение оптимальных условий, нахождение защитных сред и сохранение метаболической активности микроорганизмов в процессе проведения лиофильной сушки на примере бактерии Enterococcus faecalis - Харитонов Дмитрий Эдуардович - Минск - Гимназия №13

170770 - Айва японская как альтернативный источник витамина С - Толмачев Николай Ярославич - МОСКВА - ГБОУ СОШ №1253 с углубленным изучением иностранного языка

170771 - Определение аскорбиновой кислоты в цитрусовых - Каннер Илья Дмитриевич, Щипова Анна Алексеевна - МОСКВА - ГБОУ СОШ №1253 с углубленным изучением иностранного языка

170810 - Особенности произрастания приноготковника головчатого в районе Новороссийска - Хорошилова Елена Евгеньевна - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

171013 - Сравнительный анализ владения диалектной лексикой людьми разных возрастных групп, проживающих в селах Баргузинского района Республики Бурятия - Петрова Дарья Вадимовна - УСТЬ-БАРГУЗИН - МБОУ "Усть-Баргузинская сош им.Шелковникова К.М."

171037 - Украшения и фурнитура в национальной одежде алтайцев - Тадыкина Сюзанна Витальевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171083 - История храма Казанской иконы Божией Матери села Черноречье - Бочкарева Ксения Васильевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171119 - Исследование водопроводной воды города Димитровграда и способы улучшения её качества - Барабаш Анастасия Васильевна - ДИМИТРОВГРАД - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова" города Димитровграда Ульяновской области»

171126 - Птица Хысхылых, как символ счастья в традиционной культуре хакасов - Дорожинец Марина Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

171138 - Самовольная жилищная застройка в г. Улан-Удэ 2013-2015 - Бардаханов Виталий Александрович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171167 - Пеностекольный материал для защиты от электромагнитного излучения - Примаков Александр Сергеевич - ТОМЬ - Томский муниципальный Лицей при ТПУ г. Томска

171262 - Фенология сезонных миграций птиц в районе Нового Уренгоя - Солодков Виктор Владимирович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

171263 - Символика геральдики ЯНАО как отражение природных, национальных и экономических особенностей нашего региона (на примере гербов районов и городов) - Борисенко Александра Александровна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

171273 - Реконструкция жизни и быта советских политических заключенных в периоде с 1937 года по 1953 год - Десницкий Сергей Андреевич - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич

Развитие межрелигиозного диалога

170107 - «И призван меч, духовно чистый…» (О возрождении военного духовенства в России) - Мендыкулов Нурлан Жеткергенович, Неседов Павел Олегович - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

170994 - Нагайбаки, кто вы? - Васильченко Дарья Дмитриевна - КРАСНОЯРСК - Краевой дворец пионеров и школьников

Актуальное исследование

170166 - Инфузории как индикаторы качества питьевой воды и напитков - Краснов Дмитрий Валерьевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа №97"

170198 - Экологическое состояние родников г.о.Красноармейск - Волкова Евгения Дмитриевна - КРАСНОАРМЕЙСК - МАОУ ДО ДЮЦ "Радость"

170218 - Изучение скорости и направления ветра по результатам метеонаблюдений агрометеорологической станции "Немчиновка" - Милов Владислав Алексеевич, Джавриев Эмир Адахамович - ОДИНЦОВО - МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

170282 - Изучение лексических особенностей французского SMS-языка - Печенкина Екатерина Андреевна - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

170312 - Содержание и характер соглашений гетмана Богдана Хмельницкого и царя Алексея Михайловича 1654 года - Балжи Александр Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

170362 - Якутский орнамент на территории Кобяйского улуса - Ионова Кристина Александровна - САНГАР - ДЭНИО

170483 - Анализ сточных вод железнодорожных предприятий станции Лиски - Ирхина Анна Дмитриевна, Падалкина Ольга Владиславовна - ЛИСКИ-СЕЛО - МКОУ сош № 17

170509 - «Холодная война» в XXI веке - Гавриш Артём Александрович, Жевлаков Данил Алексеевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский областной детский центр экологического образования и туризма (КОДЦЭОТ)

170591 - Влияние системы подачи воды в лицее № 41 г. Ижевска на ее эпидемическую безопасность - Шенделова Марина Евгеньевна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

170663 - Исследование эффективности применения различных биостимуляторов роста при выращивании экологически чистого гибрида подсолнечника НК Долби - Мандрыкина Татьяна Геннадьевна - САДОВОЕ - МКОУ Садовская СОШ №2

170669 - Биологический возраст, как показатель преждевременного старения - Алёхина Анна Дмитриевна - САРАКТАШ - МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района Оренбургской области

170696 - Антагонистическая активность лактобактерий микрофлоры кишечника человека в отношении патогенных бактерий - Соколова Александра Вадимовна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

170778 - Всё для фронта, всё для Победы - Новгородцева Елизавета Алексеевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

170780 - Город Петрозаводск - историческое поселение или исторический город? - Яковлев Алексей Викторович - ПЕТРОЗАВОДСК - Яковлев Алексей Викторович

170913 - Медико-санитарное обеспечение войск на территории города Тамбова - Королев Даниил Александрович - ТАМБОВ - МАОУ гимназия №12 им. Г.Р. Державина

170914 - Участие аннексина А1 в патогенезе глиом - Птицына Елена Владимировна - МОСКВА - СУНЦ МГУ им.Ломоносова

170920 - Фронтовой дневник Камановой В.В. как исторический источник повседневности - Оськин Сергей Юрьевич - ШИЛО-ГОЛИЦЫНО - МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"

170929 - Определение качества пакетированного черного чая - Ковальчук Елизавета Олеговна - ВВЕДЕНСКОЕ - МОУ "Введенская СОШ"

170955 - Изучение деятельности участников пионерской организации как ценного опыта для развития современного детского движения - Гулик Дарья Константиновна - МУРМАНСК - Гимназия 10

170969 - Реконструкция событий Луцкого прорыва глазами участников. - Десницкий Сергей Андреевич - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич

170993 - Глюкоза или фруктоза? Вред и польза - Карчуганова Елизавета Максимовна, Самсонова Виктория Алексеевна - КРАСНОЯРСК - Краевой дворец пионеров и школьников

171006 - Изучение влияния малоподвижного образа жизни на здоровье подростков - Орлова Дарья Андреевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

171026 - Оценка качества молока, реализуемого на потребительском рынке города Астрахани - Аллахвердиев Теймур Ровшан оглы, Темирханова Саида Ниматуллаевна, Панова Дарья Олеговна - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

171065 - Отношение к здоровью и здоровому образу жизни вчера и сегодня - Степанова Антонина Андреевна - ДМИТРОВ - МОУ Гимназия "Дмитров"

171072 - Особенности изображения войны в повести Э. Веркина «Облачный полк» - Молоканова Екатерина Вячеславовна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

171076 - Умей бороться честно! - Серова Дарья Владимировна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

171162 - Биотестирование молока на наличие антибиотиков с помощью сухой бактериальной смеси «Эвиталия» - Тимофеева Полина Игоревна - КИНГИСЕПП - Муниципальное бюджетное общеобразовтельное учреждение «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

171171 - Принципы регулирования напряжения линий электропередачи в целях снижения потерь - Гумовская Арина Андреевна - ТОМЬ - Томский муниципальный Лицей при ТПУ г. Томска

171175 - Оценка возможности использования активного ила при строительстве дорог - Фенич Дарья - ГАТЧИНА - МБОУ Гатчинская СОШ №8 "ЦО"

171211 - Исследование химического состава и содержания микроорганизмов пробах воды из родников г. Кирова - Домрачев Иван Александрович - КИРОВ - Кировский региональный тур

171258 - Дети войны Бурятии: вчера и сегодня - Махутова Лана Викторовна - УЛАН-УДЭ - МАОУ СОШ №9

171265 - Пространственная визуализация больших графов - Мурашов Борис Олегович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

171268 - Дальняя авиация СССР в истории и жизни одного полка - Жидков Никита Сергеевич - МОРШАНСК - МБОУ «Гимназия»

171273 - Реконструкция жизни и быта советских политических заключенных в периоде с 1937 года по 1953 год - Десницкий Сергей Андреевич - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич

Приз зрительских симпатий

170303 - Исследование токсичности снега в различных районах города Челябинска биолюминесцентным методом - Штыков Семен Константинович - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ Гимназия №23

170647 - Секреты солдатского треугольника - Степанов Матвей Вячеславович - СОСНОВСКОЕ - МКОУ "Сосновская средняя общеобразовательная школа"

171039 - Особенности культовой практики гадания на бараньей лопатке «jарын» у алтайцев - Ынтаев Амат Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171091 - Трактат о звездах - Бычкова Валерия Александровна - АРЗАМАС - МБОУ "Лицей"

171281 - Накопление дубильных веществ как один из способов повышения морозоустойчивости растений на примере магонии падуболистной - Гусейнов Самир Салман оглы - ЙОШКАР-ОЛА - ГБОУ РМЭ "Политехнический лицей-интернат"

За проблемность исследования

170147 - Исследование потенциального вреда кондитерского пальмового масла - Кропотина Варвара Андреевна - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

170245 - История туруханских погостов - Кулык Ксения Андреевна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

170249 - «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него»: Подвиг православных верующих и духовенства в годы советской власти на примере Челябинской области - Лаптев Андрей Юрьевич - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

170350 - Драки в традиционной культуре Тотемского района Вологодской области - Коротин Денис Владимирович - ТОТЬМА - МБОУ ДО "Тотемский Центр дополнительного образования"

170381 - Нравственные основы анархизма (сравнительный анализ взглядов П.А. Кропоткина и современных анархистов России) - Кочиев Сослан Эльбрусович - ВЛАДИКАВКАЗ - МАУ ДО "Центр развития творчества одаренных детей и юношества"Интеллект""

170419 - Изучение загрязненности побережья мыса Ахлестышева морскими отходами искусственного происхождения - Восьмухина Дарья Игоревна, Николаева Анна Александровна - ВЛАДИВОСТОК - Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей

170502 - Химический анализ компонентов экосистемы как показатель ее стабильности - Ризатдинова Анна Алексеевна , Черняев Павел Сергеевич - ТАРАСОВСКИЙ - МБОУ ДО «Образовательный технический центр»

170682 - Последовательное восстановление биографических данных тайного советника Н.И.Приклонского - Ковалев Александр Андреевич - ЧЕХОВ - МБОУ Средняя школа №10

170743 - Влияние референтной группы на женщин средней взрослости, занимающихся коррекцией веса - Виноградова Екатерина Викторовна - САРАКТАШ - МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района Оренбургской области

170757 - Проблема одиночества подростков в малой прозе Валерия Гапеева - Войтович Карина Геннадьевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №1 г.Несвижа"

170840 - Динамика численности населения Таттинского наслега - Борисова Сайаана Прокопьевна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

170854 - Оценка загрязнения воздушного бассейна города Рыбинска и Рыбинского района с помощью различных методов биоиндикации - Францева Мария Сергеевна - РЫБИНСК - МОУ лицей №2 ЦДОД "Молодые таланты"

170920 - Фронтовой дневник Камановой В.В. как исторический источник повседневности - Оськин Сергей Юрьевич - ШИЛО-ГОЛИЦЫНО - МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"

170964 - Влияние жизнедеятельности домашнего скота на анализ культурных слоев почвы методом спорово-пыльцевого анализа - Солдатенкова Анастасия Андреевна, Асратян Рипсиме Дмитриевна - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

171025 - Проблемы утилизации бытовых отходов - Волков Дмитрий Сергеевич - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

171039 - Особенности культовой практики гадания на бараньей лопатке «jарын» у алтайцев - Ынтаев Амат Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171046 - Иваново-Вознесенск 1931-1933 гг. глазами немецкого инженера Роберта Эрбе. Объективный свидетель или фальсификатор? - Киселёва Арина Дмитриевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

171063 - Новые факты об электрофизике биосистем и их практические применения - Кудинова Анна Александровна - ДМИТРОВ - МОУ Гимназия "Дмитров"

171073 - Анализ лесовосстановления на гарях после лесных пожаров в древостоях различного породного состава на территории Саратовской области (Вязовское и Лысогорское лесничество) - Шляпников Никита Викторович - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

171105 - Изучение последствий алкоголя на социум Таттинского улуса и исследование динамики отношения подростков к проблеме алкоголя - Бабанова Светлана Васильевна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ "Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.И.Софронова с углубленным изучением отдельных предметов"

171123 - Правовое регулирование труда несовершеннолетних - Бадмаева Александра Жаргаловна - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

171132 - Установление качества воды реки Хоста с помощью анализа водорослей и простейших - Никифоров Дмитрий Алексеевич - СОЧИ - МБУ ДО "Центр дополнительного образования "Хоста"

171140 - Выявление наиболее благоприятных территорий для проживания в Московском и Сормовском районах Нижнего Новгорода по физико-химическим и биологическим параметрам - Игнатьева Елизавета Михайловна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - Детско-юношеская экологическая организация “Зеленый Парус”

171147 - Лексема ХАЧ в современном русском языке - Житихина Анна Александровна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171153 - Головинский угольный разрез. Экологические проблемы - Герасин Илья Андреевич - ТАБАРСУК - МБОУ Табарсукская СОШ

171189 - Влияние хлорида натрия на прорастание пшеницы обыкновенной - Сагинаева Розалина Руслановна - ПЕРВОМАЙСКОЕ - Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя образовательная школа с. Первомайское муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

171206 - Анализ результатов гемотрансфузии у пациентов ветеринарной клиники «Верный друг» города Кирова - Крючкова Дарья Дмитриевна - КИРОВ - Кировский региональный тур

171271 - Изучение последствий стирки вещей и мытья посуды детергентами для кожного покрова человека - Корешкова Мария Владимировна - МИЧУРИНСК - МБОУ СОШ № 1

171282 - Влияние насаждений сосны обыкновенной на структуру и плодородие почв - Дождикова Анастасия Андреевна - СЕРНУР - МОУ ДОД «Сернурский районный Дом детского творчества»

За изучение социально важных объектов

170005 - Правда и неправда о масонстве - Красильникова Ульяна Тимофеевна - МОСКВА - ГБОУ Многопрофильный лицей №1501 ШО №204

170176 - Художественная публицистика Светланы Алексиевич в романе "Время секонд хэнд" - Шевчук Юлия Владимировна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №17

170252 - Соединенные Штаты Америки 1930-х гг. глазами советского инженера Михаила Алексеевича Храпко - Кулев Егор Валерьевич - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

170290 - Влияние предпосевной обработки клубней картофеля природным стимулятором роста эпибрассинолидом на физиологические процессы и урожайность картофеля в условиях северо-западной лесостепной зоны Республики Башкортостан - Матвеева Екатерина Вадимовна - НЕФТЕКАМСК - МОАУ «Лицей №1» городской округ город Нефтекамск

170363 - Кисломолочные продукты и их влияние на здоровье человека - Токусарова Сардана Михайловна - САНГАР - ДЭНИО

170440 - Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Малая Академия Наук

170543 - Исследование социальной установки подростков к атомной энергетике - Серых Елена Николаевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

170652 - Исследование биотоксичности синтетических моющих средств различного назначения - Рыбянец Екатерина Артёмовна - Луганск - Луганское городское научное общество учащейся молодежи (ЛГ НОУМ)

170719 - Исследования качества питьевой воды по показателю рН в центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре и его влияние на здоровье населения - Лукьянова Алена Алексеевна - ХАБАРОВСК - КГБОУ ДО Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества

170835 - Изучение роли кредитных кооперативов в предоставлении финансовых услуг населению - Мельникова Елена Игоревна - ЛОТОШИНО - Муниципальное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

170853 - Вкусовая чувствительность к сахару в зависимости от частоты и количества его потребления - Юлдашева Динара Халильевна - НАДЫМ - МОУ Гимназия г.Надыма

171049 - Влияние степени религиозности человека на его стрессоустойчивость - Гурский Владимир Александрович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

171057 - Оценка влияния фитонцидной активности комнатных растений на уровень микробного загрязнения воздуха - Гельжинис Евгения Константиновна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

171082 - Таинство оренбургского узора: сакральный и обережный смысл - Шапошникова Алина Леонидовна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

171099 - «Платок, как один из главных элементов женского костюма в Вожбальском сельсовете Тотемского района 40-50-х годов XX века» - Верещагина Виктория Павловна - ТОТЬМА - МБОУ ДО "Тотемский Центр дополнительного образования"

171163 - Экологическое исследование р. Луги в черте г. Кингисеппа - Князева Людмила Андреевна - КИНГИСЕПП - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития»

171272 - Детское питание и здоровье малышей - Трухина Екатерина Александровна - ИНЖАВИНО - МБОУ «Инжавинская СОШ»

Самая активная работа на секции

170062 - Генерал А. А. Власов: Предатель или идейный борец со сталинизмом? - Манышин Егор Дмитриевич - РЕУТОВ - МОУ Лицей

170393 - Бал как одно из средств характеристики героев в литературе XIX – XX веков («Евгений Онегин» А. С. Пушкин и «Колосья под серпом твоим» Вл. Короткевич) - Сидоренко Ольга Дмитриевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №1 г.Несвижа"

170440 - Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Малая Академия Наук

170441 - Пеностекло как сорбент нефтяного загрязнения Мытищинских рек - Михаил Михайлович Кожокарь - МОСКВА - Педагогический колледж №14

170488 - Мы - дети казарм фабричных - Желтухина Юлия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

170543 - Исследование социальной установки подростков к атомной энергетике - Серых Елена Николаевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

170596 - Вывод формул в методе наименьших квадратов без применения частных производных - Юровский Владимир Олегович - МОСКВА - ГБОУ лицей "Вторая школа"

170639 - Доминирование и субординированность в отношениях преподавателей и учеников - Горелик Надежда Михайловна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Горелик Надежда Михайловна

170756 - Эсхатологические мотивы в "Петербургских повестях" Н. В. Гоголя - Иванова Елизавета Олеговна - Петропавловск - Областная специализированная школа-лицей для одарённых детей ЛОРД

170885 - Учитель - это судьба - Заостровных Арина Сергеевна - АЛАПАЕВСК - МАОУ СОШ №2

170897 - Оценка фунгицидной активности растений арктического региона - Кирилюк Дарина Александровна - НАДЫМ - МОУ Гимназия г.Надыма

170968 - Гирудофауна участка нижнего течения реки Сетунька - Хижняков Василий Павлович, Иматович Давид Всеволодович - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

170995 - Исследование жизнеспособности пыльцы ели колючей (Рicea pungens, f. Glauca) в разных эколого-климатических условиях города Воронеж и ближайшего пригорода - Цуркан Александр Алексеевич - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

171024 - Геолого-палеонтологическое описание основного русла реки Еловицы Заволжского района Ивановской области - Козин Александр Кириллович - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

171039 - Особенности культовой практики гадания на бараньей лопатке «jарын» у алтайцев - Ынтаев Амат Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171041 - История эвакуации 2-ой Ленинградской спецшколы ВВС в г. Ойрот-Тура в годы Великой Отечественной войны - Иванов Роман Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

171049 - Влияние степени религиозности человека на его стрессоустойчивость - Гурский Владимир Александрович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

171053 - Поместье Karmitten- посёлок Отрадное. Из прошлого – в будущее - Искендерова Наркиз - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

171106 - Туристический аспект экспедиции – «Полюс холода соединяет океаны» - Быкова Евгения Александровна - ЯКУТСК - МОБУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" ГО "город Якутск"

171138 - Самовольная жилищная застройка в г. Улан-Удэ 2013-2015 - Бардаханов Виталий Александрович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171160 - Проект туристического похода выходного дня «Абалакский сплав» - Макеева Ксения Владимировна - ТОБОЛЬСК - Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета

171260 - Как пройти собеседование, используя приемы невербального общения - Трефилов Алексей Дмитриевич - ГЛАЗОВ - Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр"

171263 - Символика геральдики ЯНАО как отражение природных, национальных и экономических особенностей нашего региона (на примере гербов районов и городов) - Борисенко Александра Александровна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

Лучший стенд

170031 - Письма болгарской девочки Дойчиновой Елены как источник отражения повседневности и не повседневности - Шагеева Валерия Альбертовна - СУРГУТ - МБОУ лицей им. генерал-майора Хисматулина В.И.

170120 - Аспекты выращивания и переработки земляники садовой на территориях, загрязненных радионуклидами - Зосич Ангелина Геннадьевна - Лунинец - ГУО "Средняя школа № 2 г. Лунинца"

170126 - Современные якутские металлические украшения: форма, декор, семантика - Маринина Диана Владимировна - ЛЕНСК - МБОУ «Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов»

170335 - Алгоритм определения и прогнозирования валентности эмоции на основе данных электроэнцефалограммы - Пасечнюк Дмитрий Аркадьевич, Чупин Семен Константинович - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170337 - Изучение влияния различных видов кофе на сердечно-сосудистую систему организма - Калацюк Диана Андреевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170338 - Географические объекты в произведениях Агаты Кристи «Загадка Ситтафорда» и «Убийства по алфавиту» - Игнатенко Анна Андреевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

170366 - Исследование положительных и отрицательных сторон акустической кавитации - Котовщикова Дарья Владиславовна - РЕУТОВ - МОУ Лицей

170510 - Качество питьевой воды в пос. Большое Исаково - Вайтман Владислав Витальевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский областной детский центр экологического образования и туризма (КОДЦЭОТ)

170615 - Атомный след - Аглеев Линар Амирович, Тарасова Елена Ивановна - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

170665 - Сравнительные характеристики сообществ скалистой литорали залива Восток и бухты Киевка (Японское море) - Пьянкова Ксения Сергеевна - ВЛАДИВОСТОК - Малая академия морской биологии ЦДТ

170710 - Тайны изразцовых печей г. Соликамска и г. Усолья Пермского края - Субботина Полина Антоновна - СОЛИКАМСК - МОУ Гимназия №1

170743 - Влияние референтной группы на женщин средней взрослости, занимающихся коррекцией веса - Виноградова Екатерина Викторовна - САРАКТАШ - МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района Оренбургской области

170774 - Топонимы Крыма - язык древней земли - Шмакова Светлана Сергеевна - деревня Воронино - Ломоносовская школа "ИНТЕК"

170808 - Центральное место и его доступность на примере МОУ Кувшиновской СОШ №1 - Севостьянова Кристина Владимировна - КУВШИНОВО - МОУ Кувшиновская СОШ № 1

170887 - Видовое разнообразие и особенности распределения афиллофороидных грибов в Мелеевском овраге - Лямина Вероника Михайловна - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

170898 - Оценка фитонцидной активности комнатных растений в опытах с простейшими - Карпова Алина Павловна - ВЕРХНИЙ МИТЯКИН - МБОУ Красновская СОШ

170967 - Изучение популяции живородящей ящерицы (Zootoca Vivipara Jacquin, 1787) на верховом болоте Сима - Есин Юрий Игоревич - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

170980 - Исследование воздействия техногенных объектов на биоразнообразие Копорской губы Финского залива - Старцева Анна Андреевна - СОСНОВЫЙ БОР - Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр информационных технологий»

171053 - Поместье Karmitten- посёлок Отрадное. Из прошлого – в будущее - Искендерова Наркиз - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

171070 - Исследование способности антоцианов ягод сохранять свои свойства под действием кулинарной обработки - Филатова Ангелина Дмитриевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

171134 - К вопросу о лингвистической природе названий зодиакальных созвездий: метафора или метонимия - Машкин Егор Сергеевич - КРАСНОДАР - ФГКОУ Краснодарское Президентское Кадетское Училище

171160 - Проект туристического похода выходного дня «Абалакский сплав» - Макеева Ксения Владимировна - ТОБОЛЬСК - Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета

171168 - Фитоэкстракционная способность горчицы белой по отношению к свинцу - Тулупов Александр - ТОМЬ - Томский муниципальный Лицей при ТПУ г. Томска

171268 - Дальняя авиация СССР в истории и жизни одного полка - Жидков Никита Сергеевич - МОРШАНСК - МБОУ «Гимназия»

Лучшее генеалогическое исследование

170108 - Брянские Невструевы – пушкари, купцы, мещане. (малоизвестные страницы истории рода Невструевых) - Невструев Антон Алексеевич - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

170458 - Есть такая профессия - Родину защищать - Шуваева Полина Витальевна - МОСКВА - Педагогический колледж №14

170687 - Четыре дома - Бурганова Владислава Олеговна - МОЖГА - МБОУ СОШ №1 с валеологическим направлением

170994 - Нагайбаки, кто вы? - Васильченко Дарья Дмитриевна - КРАСНОЯРСК - Краевой дворец пионеров и школьников

Лучшая коллекция опубликованных материалов

170063 - В.И. Вернадский: личность ученого в общественно-политическом контексте военной эпохи (на основе материалов личных дневников и писем В.И. Вернадского 1941-1944 гг.). - Шалякина Мария Александровна - РЕУТОВ - МОУ Лицей

170070 - Житель неба - Пшеничных Роман Павлович, Пшеничных Василий Павлович - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

170160 - Документы архива Златоустовсого городского округа периода Русско-японской войны (1904-1905) - Сергеев Георгий Сергеевич - ЗЛАТОУСТ - МАОУ СОШ №90

170279 - Война младшего лейтенанта Цаплина - Харитонова Ольга Анатольевна - ЖУКОВСКИЙ - МОУ школа №13 с УИОП г.о. Жуковский

171116 - Обычаи и обряды Вытегорского края по возврату пропавшей скотины - Чебаковская Ксенья Владимировна - ВЫТЕГРА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры"

Лучший компьютерный эксперимент

170149 - Моделирование нелинейной деформации пружин с применением регрессионного анализа - Главатских Анита Викторовна - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

Лучший эксперимент в домашней лаборатории

170366 - Исследование положительных и отрицательных сторон акустической кавитации - Котовщикова Дарья Владиславовна - РЕУТОВ - МОУ Лицей

171150 - Химический метод защиты древесины от различных поражений - Русанова Татьяна Владиславовна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

171176 - Исследование методов создания нанообъектов «снизу-вверх» - Дашдамирова Наргиз Расуловна - УФА - Муниципальное автономное образовательное учреждение Школа №159 городского округа город Уфа Республика Башкортостан

171185 - Исследование происхождения цвета в изобразительном искусстве. Современное представление о красках - Овчаренко Дарья Ивановна - УФА - Муниципальное автономное образовательное учреждение Школа №159 городского округа город Уфа Республика Башкортостан

Лучшая инсталляция

170302 - Движения связанных тел в инсталляции - Фомина Виктория Валерьевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ Гимназия №23

 
© 2000-2017 Лицей на Донской