Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского

Дипломы лауреата

Естественнонаучное направление

Науки о Земле (Earth Science)

№ 210682 - Изменение границы между Боготольским участком Канско-Ачинской лесостепи и Четь-Чулымской подтайгой в голоцене - Олейник Маргарита Денисовна - БОГОТОЛ - МБУДО "Дом детского творчества"

№ 210725 - Развитие участка верхового болота Большого Мохового (Славский район, Калининградская область) по данным исследования торфяных отложений - Хлызова Полина Максимовна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

№ 210977 - Окаменелости нижнего карбона левобережья реки Сухарыш и Жемерякского карстового лога (Челябинская область) - Леготин Максим Евгеньевич - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"


Науки о водоемах (Water reservoirs Science)

№ 210220 - Популяция планктонных рачков аборигенного Evadne nordmani и чужеродного Evadne anonyx в центральной Балтике летом 2016 года - Бокатая Ульяна Денисовна - КАЛИНИНГРАД - ГАОУКО ДО "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" (ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ)

№ 210321 - Изменение видового состава диатомовых водорослей в ходе развития прибрежно-водных экосистем в юго-западной части Куршского залива - Козлова Диана Геннадьевна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

№ 210673 - Оценка эффективности метода искусственной альголизации штаммом Сhlorella kessleri ВКПМ А1-11 ARW для борьбы с синезелеными водорослями и улучшения качества воды искусственного водоема - Михно Илья Вячеславович - ЗЕЛЕНОГОРСК - МБУ ДО "Центр образования "Перспектива"


Ботаника (Botany)

№ 210741 - Биология рода Cyprypedium на примере изучения популяций орхидных Горьковского района Омской области - Гизатулин Ростислав Русланович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

№ 210748 - Сравнительная анатомия листьев Pinus koraiensis Siebold & Zucc., Pinus mugo var. mughus Turra, Pinus pinaster Aiton - Шевченко Алексей Денисович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

№ 210970 - Пенообразующие свойства лекарственных растений Южного Урала - Леготин Максим Евгеньевич - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

№ 211080 - Изучение форм сосны обыкновенной на олиготрофном болоте "Островское" - Степанюга Григорий Зурабович - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

№ 211110 - Особенности пространственно-онтогенетической структуры популяции парнолистника перистого Zygophyllum pinnatum Cham (Zygophyllaceae) - Мартынова Анна Леонидовна - КУМЕРТАУ - МБОУ Гимназия № 1 им. Н.Т. Антошкина

№ 211144 - Мониторинг флоры окрестностей эколого-туристского лагеря «Привольная поляна» на территории ФГУ НП «Башкирия» за период 2016 – 2020 - Шагманова Амина Ришатовна - МЕЛЕУЗ - МБОУ ДО Детский экологический центр

№ 211199 - Некера перистая (Neckera pennata) на территории Сокольского района Вологодской области - Зайцев Даниил Васильевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


Зоология позвоночных

№ 210382 - Залёжки ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis) на Восточном Сосновом острове (Валаамский архипелаг) - Стрюкова Ксения Петровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отдел естествознания, Клуб Юных Натуралистов

№ 210782 - Изучение заселенности искусственных гнездовий в устье реки Голоустная на склонах Приморского хребта (оз. Байкал) - Макаркин Егор Максимович - ИРКУТСК - Макаркин Егор Максимович

№ 211293 - Орнитофауна поселка Ямбург: современное состояние и ретроспектива - Медведева Валерия Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Охрана природы и окружающей среды (The nature Conservancy)

№ 210030 - Определение степени загрязненности атмосферного воздуха на территории школы и пришкольной территории в поселке Поляков - Абишева Гульфия Альбековна - ПОЛЯКОВ - ГБОУ СОШ "ОЦ" пос. Поляков

№ 210301 - Проектирование государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника «Остров природы «Демские болота» - Галимзянова Алсу Радиковна - УФА - Детский эколого-биологический центр «Росток

№ 210318 - Метод очистки воды от микропластика на основе агрегатопоники - Жаркеш Дания Нұрахметқызы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

№ 210331 - Оценка состояния почв в городе Дзержинск Нижегородской области - Лычагин Константин Владимирович - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

№ 210349 - Оценка состояния почвы и воды в байкальской рекреационной зоне Иркутской области - Осокин Александр Евгеньевич - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ лицей №40

№ 210435 - Исследование физико-химических свойств отходов металлургического производства и оценка возможности рекультивации хвостохранилищ АО «Карабашмедь» - Тарасов Максим Михайлович - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ "Инженерно-технолгическая школа №777" Санкт-Петербурга

№ 210549 - Адсорбция нефтепродуктов с поверхности воды с помощью природных материалов - Тихонович Анна Александровна, Касяник Егор Дмитриевич - Борисов - Государсвенное учреждение образования "Средняя школа " 23 г.Борисова"

№ 210797 - Исследование способа утилизации породы отвалов угледобывающей промышленности в угольных регионах Донбасса через использование в гражданском (индивидуальном) строительстве - Савранский Кирилл Александрович - Макеевка - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №2 "Престиж" города Макеевки"

№ 210862 - Исследование ландшафтного парка усадьбы Горенки - Пасторино Алиса Альфредовна - БАЛАШИХА - ГАОУ МО "Балашихинский лицей"

№ 210980 - Инвентаризация адвентивной флоры окрестностей поселка Варварино (Хоперский заповедник) - Мирошников Илья Григорьевич - НОВОХОПЕРСК - МКУ ДО Новохоперского муниципального района "Станция юных натуралистов"

№ 211116 - Комплексная экологическая оценка Дёмского дендропарка - Морозов Максим Константинович - УФА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 104 им. М. Шаймуратова" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

№ 211182 - Население дневных хищных птиц пойменных лесных комплексов на территории Федерального заказника «Клязьминский» - Ильичева Валерия Евгеньевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур


Фитоценология и растительные сообщества (Phytocenology and plant communities)

№ 210760 - Флора и растительность некоторых верховых болот Калининградской области и ее антропогенные изменения - Конева Мария Филипповна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 211017 - Динамика осенних фенологических явлений по территории Якутии - Емельянова Валерия Глебовна - ОЛЕКМИНСК - МОУ ДОД "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников"


Микология (Mycology)

№ 210658 - Видовое разнообразие миксомицетов Северной части Лагонакского нагорья - Мельникова Софья Андреевна - КРАСНОДАР - МУ ДО "Малая Академия"


Инженерная экология (Engineering ecology)

№ 210592 - Расширение гидроэнергетики Сергиево-Посадского городского округа - Ильин Максим Денисович - СЕРГИЕВ ПОСАД - ГБОУ МО "Сергиево-Посадский физико-математический лицей"

№ 211270 - Oil adsorbing surfaces for fighting oil spills - Luna Stockmann - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule


Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)

№ 210763 - Влияние поверхностно активных веществ на биометрические и морфологические параметры Enteromorpha intestinalis и Furcellaria fastigiate - Громыхалина Кристина, Прутская Екатерина - КАЛИНИНГРАД - МАОУ СОШ №38

№ 211034 - Оптимизация состава питательной среды Заррука - Воронова София Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 211200 - Выделение чистой культуры микроорганизмов из воды подземного термального источника Алма-Арасан - Бурнашев Владислав Игоревич - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

№ 211201 - Влияние фитохромов на морфофизиологические процессы Arabidopsis thaliana в культуре in vitro - Савкина Эвелина Станиславовна - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

№ 211272 - Влияние комплекса асептических средств, обладающих фунгицидным и антибактериальным действием, на чистоту питательной среды и прорастание мелкосемянных культур в условиях in vitro на примере Antirrhínum L. - Медведева Виктория Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Агробиология, агрохимия, защита растений (Agricultural Biology and Chemistry, Plant Protection)

№ 210359 - Оценка холодостойкости сортов озимой тритикале - Назаренко Варвара Тарасовна - МОСКВА - ГБОУ г. Москвы № 1583 имени К.А. Керимова

№ 210397 - Оптимизация питательной среды Мурасиге-Скуга для получения микроклонов земляники in vitro - Борзилова Элина Александровна - ТОМСК - МАОУ Школа "Перспектива"

№ 211068 - Дубы-патриархи Железнодорожного района города Ульяновска - Ерофеева Виктория Вячеславовна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

№ 211312 - Выделение штаммов азотфиксирующих бактерий из почв, подверженных высокой антропогенной нагрузке и применение их в качестве бактериальных препаратов - Никифорова Полина Ришатовна - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан

№ 211330 - Пановит - кормовой белок микробного синтеза - Волганов Владислав Алексеевич - МОСКВА - Леонтович Наталия Александровна


Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний, медицинская генетика (Fundamental medicine, disease prevention, medical genetics)

№ 210014 - Возможности использования ранозаживляющих средств в военно-полевой хирургии - Осипов Максим Витальевич - ОРЕНБУРГ - Мартынова Анна Николаевна

№ 210135 - Оценивание факторов, влияющих на зрение с помощью математических расчетов - Манарбекова Аружан Мураткызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 210250 - Определение PAM-последовательностей для Cas-эффекторов бактерий биоинформатическими методами - Юдин Владислав Ильич - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

№ 211156 - Контроль осанки - Курдяев Артем Алексеевич - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"


Физиология животных и человека, медицинская биохимия, медицинская биотехнология (Animal and human physiology, medical biochemistry, medical biotechnology)

№ 210234 - Исследование влияния питания «фастфуд» на биологические функции организма птиц на примере домашних кур - Шевцова Екатерина Никитична - РОСЛАВЛЬ - МБОУ "Средняя школа №9" города Рославля

№ 210514 - Влияние пищевых концентратов на психоэмоциональное состояние и морфологический состав крови крыс в связи с половым признаком - Рыбка Анастасия Александровна - Симферополь - МБОУ "СОШ №18"

№ 210644 - Tuzel - устройство и приложение для отслеживание прогресса осанки и подбора методики лечения заболевании спины - Уашева Дильназ Ёллановна, Мухамбеткалиева Сания Казбековна - Уральск - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Уральск

№ 210759 - Апоптоз и стрессирование отделов головного мозга как результат влияния различных концентраций никотина и ароматических веществ - Коппа Наталья Александровна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ СОШ №38

№ 211220 - Первая линия защиты организма - Платунова Вероника Игоревна - КОСТРОМА - ГБУДО КО ЦТТ структурное подразделение Детский технопарк «Кванториум»

№ 211223 - Исследование короновируса SARS-CoV-2 методом электрофореза и иммуноблоттинга - Романова Валерия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"


Химия (Chemistry)

№ 210080 - Комплексная переработка плодов кориандра - Саянов Константин Андреевич - Минск - ГУО "Гимназия №40 г. Минска"

№ 210161 - Синтез азокрасителей новокаина и изучение их свойств - Приходько Даниил Александрович - Макеевка - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 4 г. Макеевки"

№ 210173 - Химический состав водных объектов на территории юго-западной части Таймырского полуострова - Барсуков Вячеслав Георгиевич - НОРИЛЬСК - МБУДО «Станция юных техников»

№ 210442 - Повышение стойкости материалов к воздействию окружающей среды при применении композиционных полимеров - Булгаков Георгий Владимирович - СУРГУТ - МОУ гимназия "Лаборатория Салахова"

№ 210921 - Разработка скрининговой методики хроматомасс-спектрометрического определения приоритетных полициклических ароматических углеводородов в почвах - Семенова Анастасия Станиславовна - КРАСНОДАР - ФГБОУ ВО "КубГУ"

№ 211101 - Создание съедобных пластиков - Деманова Вера Евгеньевна, Калустян Анна Артуровна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования

№ 211204 - Дизайн гидрогелей для целевой и контролируемой трансдермальной доставки лекарственных препаратов - Бутько Анна Олеговна - ТОМСК - МАОУ Гимназия № 26 г. Томска

№ 211268 - Synthesis of biopolymers based on products of natural metabolism - Florian Fox, Manuel Khazarian - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule


Физика и астрономия (Physics and Astronomy)

№ 210468 - Новый способ обнаружения переменных звёзд и других объектов - Рыбка Александра Михайловна - МОСКВА - ГБПОУ "Воробьевы горы"

№ 210626 - Изучение эффекта Коанда на цилиндрических поверхностях - Васильевский Александр Алексеевич, Шумакова Александра Ивановна - ЧЕЛЯБИНСК - МБОУ "Физико-математический лицей №31 г.Челябинска"

№ 210770 - Исследование процесса разряда ионистора - Богданов Евгений Сергеевич - ЧЕЛЯБИНСК - МБОУ "Физико-математический лицей №31 г.Челябинска"

№ 210922 - Определение факторов, влияющих на устойчивый переворот волчка Томсона - Воронцова Ольга Александровна - ЧЕЛЯБИНСК - МБОУ "Физико-математический лицей №31 г.Челябинска"

№ 211311 - Поведение тесной двойной системы промежуточного поляра DO Dra в течение одного орбитального цикла - Кичижиева Наталья Александровна - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»

№ 211318 - Разработка прибора для измерения скорости ветра - Петренко Николай Алексеевич - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»

№ 211322 - Изготовление модели пушки Гаусса и изучение принципа ее работы - Глинин Антон Сергеевич - ТОРЖОК - МБОУ СОШ №6


Математика и информатика (Mathematics and Informatics)

№ 210393 - Использование компьютерного зрения для определения дерматологических заболеваний - Гумаров Расул Туреханович - ПОЛЯКОВ - ГБОУ СОШ "ОЦ" пос. Поляков, 446299, Самарская область, Большечерниговский район, пос. Поляков, ул. Физкультурная, дом 12

№ 210790 - Итерации функции Эйлера - Зюбин Константин Сергеевич - ТОМСК - Зюбин Константин Сергеевич

№ 211037 - Исследование неподвижных точек в криптосистеме RSA - Силкин Никита Романович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 211158 - Мобильное приложение для поиска людей с общими интересами - Мясников Иван Олегович - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"

№ 211287 - Модульная программно-аппаратная платформа для освоения разработки микропроцессорных систем - Егоров Владимир Ильич - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"


Инженерные исследования (Engineering research)

№ 210742 - Взгляд из космоса: зачем нужны космические снимки - Мухатдинов Ярослав Матвеевич - АРЗАМАС - МБОУ "Лицей"

№ 211044 - Определение провиса упругой нити от центральной нагрузки - Порядин Иван Андреевич - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

№ 211114 - Исследование возможностей использования нейронных сетей на БПЛА - Идрисов Тимур Илмирович, Рашитов Ленар Айдарович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

№ 211269 - Robots with sensors - Tom Bernhardt - Kassel - Schülerforschungszentrum Nordhessen der Universität Kassel an der Albert- Schweitzer-Schule

№ 211284 - Автоматизированная система предупреждения распространения открытых очагов возгорания - Давшиц Семён Анатольевич, Сафонов Иван Александрович - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"

№ 211285 - Многофункциональная роботизированная станция для занятий рисованием "Точка" - Сухарников Василий Ильич - МОСКВА - ГБОУ Школа №1537 "Информационные технологии"


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Естественные науки

№ 210016 - Воздействие рекреации на гнездование ремеза обыкновенного в районе Васильевских озер - Рузов Василий Дмитриевич - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей№6"

№ 210094 - Оценка состояния некоторых участков “Калужского городского бора” с помощью трутовых грибов - Софья Дмитриевна Тесник - КАЛУГА - МБОУ СОШ №26

№ 210282 - Бактериальное загрязнение поверхности зубной щётки - Мухаметшина Самира Айратовна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

№ 210493 - Влияние обработки семян томатов культурой бактерий рода Azotobacter на их всхожесть и развитие - Иванова Варвара Олеговна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

№ 210562 - Методы борьбы с бактериальной водянкой березы - Валеева Камилла Руслановна - УФА - МБОУ Лицей №161 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

№ 210766 - Изучение влияния партеногенеза на жизненные циклы палочников в искусственной среде обитания - Пивоваренко Никита Александрович - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»

№ 210947 - Посеешь семя, пожнешь бизнес - Кузнецов Артем Андреевич - Петропавловск - ГККП «Дворец школьников» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»

№ 211026 - Мониторинг загрязнения воздуха Центрального района г. Волгограда и природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» методом лихеноиндикации - Данько Аксинья Александровна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 211079 - Исследование некоторых параметров городского снежного покрова на примере пос. Боголюбово - Куликов Никита Максимович - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

№ 211124 - Экологические особенности сосновых лесов в окрестностях г. Кингисеппа на примере 5 участков - Лелекова Яна Артуровна - КИНГИСЕПП - МБУДО "ЦТР"

№ 211295 - Влияние дневных временных циклов на интенсивность яйценоскости и результативность инкубации перепелов японской породы - Доманская Екатерина Юрьевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

№ 211303 - Исследовательское поведение декоративных мышей на примере породы сатиновая или атласная мыши в условиях лабиринта - Полищук Варвара Игоревна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Зоология беспозвоночных

№ 210170 - Видовой состав наземных полужесткокрылых южного побережья озера Байкал в окрестностях поселка Танхой - Терновая Алиса Алексеевна - КОЛЬЦОВО - МБОУ "Биотехнологический лицей № 21"

№ 210252 - Зоопсихология муравьев подсемейства Formicinae - Левочко Даниил Антонович - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "СОШ г. Зеленоградска"

№ 210329 - Изменение видового состава раковинных амёб в ходе развития верхового болота Мохового (Славский район, Калининградская область) - Лузина Дарья Михайловна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

№ 211131 - Влияние Климатических условий на инвазию бабочек переливниц окрестностей села Эрхирик Заиграевского района Республики Бурятия - Плешков Максим Владимирович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

№ 211181 - Фауна и биотопическая приуроченность слепней на территории Федерального заказника «Клязьминский» - Краснова Дарина Павловна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Технические науки

№ 210051 - Радиационный мониторинг территорий Уральского региона - Паньков Семен Николаевич - ЧЕЛЯБИНСК - МБУДО "Центр детский экологический г. Челябинска"

№ 210245 - Исследование и картографирование растительного покрова Национального парка «Самарская Лука» - Капитонов Максим Сергеевич - САМАРА - ГБОУ СО «Гимназия № 11 (Базовая школа РАН)»

№ 210422 - Комплексный контроль состояния прудов городского округа Химки - Гимаева Эмилия Айратовна - ХИМКИ - МОУ Лицей №17

№ 210472 - Исследование параметров космической погоды, воздействующих на сердечно-сосудистую систему человека в высоких широтах - Неморицына Саргылана Никитична - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

№ 210633 - Создание компостера для переработки органических отходов в условиях городской квартиры в зимнее время - Тессман Михаил Алексеевич - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

№ 211119 - Исследование возможности создания фонтана Герона своими руками - Цветкова Анастасия Андреевна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУДО "ЦРТ"


Гуманитарное направление

Народная культура. История и культура российских деревень. Диалектология и ономастика (Traditional Culture. Rural culture and history studies. Dialectology and onomastics)

№ 210262 - Нет забытых деревень - Муштакова Ксения Викторовна - МИХАЙЛОВСКОЕ - МБОУ Михайловская средняя школа

№ 210308 - Культ керемети на территории села Уланово Бирилюсского района - Толстихин Родион Михайлович - СУРИКОВО - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение " Суриковская средняя общеобразовательная школа"

№ 210814 - Личное приусадебное хозяйство колхозного крестьянства Погореловского сельского поселения Тотемского района Вологодской области в период с 1930 по 1960-е гг - Шаверина Алёна Алексеевна - ПОГОРЕЛОВО - МБОУ "Погореловская ООШ"

№ 211063 - Образ кукушки в алтайском фольклоре - Белеева Кристина Александровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 211197 - Брак самоходкой в Череповецком районе Вологодской области - Базинова Анастасия Евгеньевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


Человек в современном мире (The Individual in the Modern World)

№ 210004 - Сравнительный анализ отношения к старости и пожилым людям в Язуле (Алтай) и Лядинах (Архангельская область) - Гритчина Юлия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 210126 - Уровень экологической культуры жителей Первомайского района г. Новосибирска (на примере отношения к бытовому мусору) - Реваева Елизавета Артемовна - НОВОСИБИРСК - МБОУ СОШ №141 с углубленным изучением математики

№ 210989 - Психологическое отношение современных подростков к восприятию физической боли - Родикова Вера - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 211231 - Концепт успеха в представлении современных подростков ОЦ "Горностай" - Соколова Софья Александровна - НОВОСИБИРСК - Образовательный центр "Горностай"

№ 211264 - Особенности морально-этических ценностей младших подростков (на примере пятиклассников МБОУ СШ 8 г. Новый Уренгой) - Карпова Наталья Алексеевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 8"

№ 211301 - Проблема суицида в подростковой среде - Кречина Юлиана Сергеевна - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»


Психофизиология и здоровье человека (Physiological Psychology and Human Health)

№ 210300 - Маркеры тревоги у учащихся средней школы на основании ЭЭГ-активности мозга - Мальгинов Максим Константинович - УФА - Детский эколого-биологический центр «Росток

№ 210632 - Влияние внешних факторов на восприятие человеком количества пищи - Некрасова Полина Валерьевна - СОЛИКАМСК - МАОУ "Гимназия №1"

№ 211069 - Стретчинг, как средство развития гибкости учащихся начальной школы - Лукьянскова Виктория Александровна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 211324 - Влияние тренингов с использованием биологической обратной связи на уровень тревожности у подростков - Вердиян Ева Аргамовна - МОСКВА - ГБОУ школа 1329


Образование: история и современность (Education: Yesterday and Today)

№ 210264 - Изменения нагрузки в образовательном процессе при переходе на электронное обучение и дистанционные платформы - Селлер Вероника Сергеевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

№ 210887 - Разработка компьютерной игры по математике для 5 класса средствами программной среды Lazarus - Гладкова Антонина Станиславовна - МУРМАНСК - МБОУ г. Мурманска "Гимназия №1"

№ 211036 - Дистанционное обучение (плюсы и минусы) глазами моих одноклассников и их родителей - Трофимов Дмитрий Дмитриевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур


Искусство и литература ( Fine Art and Literature)

№ 210065 - Система нарраторов в романе Мариам Петросян "Дом, в котором..." - Липатов Алексей Андреевич - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

№ 210342 - Сравнение режиссерских интерпретаций текста рассказа "Тайная жизнь Уолтера Митти" в экранизациях 1947 г. и 2013 г. - Панова Елизавета Юрьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 210781 - Апокалиптический мотив “Иди и смотри” в поэме В. Ерофеева “Москва — Петушки” - Киричек Елена Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 210868 - Специфика и функции поэтических вставок в романе-эпопее Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» - Удальцов Олег Сергеевич - МОСКВА - ГОУ СОШ №463 им. Д.Н.Медведева

№ 210976 - Женские персонажи в хрониках Шекспира и его современников - Бородина Полина Валентиновна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 210996 - Структура хронотопа в текстах альбома "В руках великана" рок-группы "Пикник" - Ковалевская Валентина Павловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 211107 - Восприятие нашими современниками античных образов, воплощенных в лицейской лирике А. С. Пушкина - Цыцилин Иван Андреевич - СОЧИ - МОБУ СОШ №65, им. Героя Советского Союза Турчинского А.П. г. Сочи


Философия и культурология (Philosophy and Cultural Studies)

№ 210939 - Отражение тенденций постмодерна и метамодерна в современной массовой культуре - Губарев Артем Евгеньевич - Ялта, пгт. Гурзуф - СОШ ФГБОУ "МДЦ"Артек"

№ 211289 - Проблематика народного романа и его социальный аспект времён Великой французской буржуазной революции - Беляев Денис Александрович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия


Лингвистика. Язык в современном мире (Linguistics)

№ 210239 - Речевой портрет Тараса как компонент литературной характеристики героя (на примере одноименных произведений К. Вереницына и С. Ковалева) - Макаревич Ольга Игоревна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №1 г.Несвижа"

№ 210630 - Вольные переводы В. Семерьяновым стихотворений Абая (на примере стихотворения «Сагаттын шыкылдагы емес ермек») - Куантаев Адильхан Елтаевич - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

№ 210892 - Сравнительный анализ концепта слова "heart" в романе В. А. Каверина "Два капитана" и его переводе на английский язык - Кусочек Мария Романовна - ЛЕНИНГРАДСКАЯ - Кусочек Мария Романовна

№ 210913 - Особенности перевода произведений Ивана Сергеевича Тургенева на якутский язык - Старостина Евдокия Игнатьевна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОО " Ытык- Кюельская СОШ 1 им. А.И. Софронова

№ 210960 - Лексика советских архитектурных журналов - Владимирова Дарья Андреевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 211121 - Изучение стилистических особенностей поэмы Г. У. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» в переводе И. А. Бунина - Степанова Александра Максимовна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ А.В.Воскресенского»

№ 211171 - Нюансы переводческой локализации в видеоиграх на примере локализации с английского языка на русский - Субботин Александр Алексеевич, Николаенко Глеб Эдуардович - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР"

№ 211273 - Концепт "власть" в сознании молодёжи и старшего поколения - Левицкий Алексей Викторович, Кузьмин Александр Алексеевич - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"


История: человек и событие (History: People and Events)

№ 210035 - Восстановление биографии выпускника школы № 2 г. Чебаркуля Андрея Викторовича Ефремова, погибшего в Чечне - Ефремова Елена Алексеевна - ЧЕБАРКУЛЬ - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"

№ 211194 - Фронтовые письма Рудакова Евгения Ивановича - Рудаков Виталий Владимирович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 211227 - Создание «Книги Памяти» работников и учеников школы № 26 (№ 2) города Вологды – участников Великой Отечественной войны - Комяков Егор Валентинович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 211241 - Изменение оценки личности М.С. Воронцова биографами А.С. Пушкина (XIX-XXI век) - Багазеева Екатерина Ивановна - ТОМСК - МАОУ Гимназия № 6 г. Томска

№ 211252 - Три брата, три судьбы – история одной страны (о влиянии исторических событий, происходивших на территории Российской Федерации в начале XX века, на судьбу братьев семьи Чеусовых) - Сенькина Антонина Алексеевна - ВОРКУТА - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Воркуты

№ 211302 - Хроника жизни воздухоплавателя Устиновича Владимира Адольфовича - Кириллова Ксения Дмитриевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"


Военная история (Military History)

№ 210107 - Великая Отечественная война в истории семьи Тимчуков - Садковская Ксения Вячеславовна - аг. Лошаны - ГУО "УПК детский сад - средняя школа аг. Лошаны

№ 210492 - Бородинское поле сражения. Его прошлое и настоящее. 1812 - 1902 - 2020 - Горюнов Филипп Александрович - МОСКВА - ФГКОУ "Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской федерации"

№ 211191 - Система здравоохранения и медицинского обслуживания города Колпашево в годы войны - Шепилов Степан Сергеевич, Шумкова Яна Артёмовна - КОЛПАШЕВО - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»


Региональное краеведение (Regional Studies)

№ 210096 - Сотрудничество корреспондентов из Вилейского повета с газетой «Наша Нива» в 1912 году - Хмаренко Владислав Дмитриевич - Вилейка - Вилейская гимназия №2

№ 210152 - Сравнительный анализ мамонтов мезолита в Вологодской области и на Кавказе - Фоменко Андрей Денисович - МАХАЧКАЛА - ДНО "Юный исследователь" Центра дополнительного образования при МБОУ "СОШ №61"

№ 210165 - Создание инновационного музея «Гусиный перелет» С 3Д голограммами - Артыкбаева Амира Куатовна, Бисимбаева Томирис Жаслановна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

№ 210317 - KZ Way - Амергалиев Ислам Талгатович, Айтмухамбетова Аружан Жандосовна, Мантай Сәнсұлу Маратқызы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар

№ 210341 - Школа №1 г. Ишима в годы Великой Отечественной войны - Майорова Екатерина Дмитриевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №1 г.Ишима

№ 210354 - История под асфальтом - Скрибка Егор Сергеевич - Лунинец - ГУО "Средняя школа № 2 г. Лунинца"

№ 210379 - Мечети деревни Тураева - Гарипова Лия Тимуровна - ЕМБАЕВО - МАУ ТМР "ЦК иД "Юность"

№ 210450 - Вспомним их поименно: Как в Сочи увековечена память о павших в бою Героях Советского Союза - Антонова Арина Сергеевна - СОЧИ - МБУ ДО Центр Внешкольной работы

№ 210546 - История становления и первых лет работы редакции газеты «Индустрия Севера» г. Нерюнгри в 1976-1992 гг.: источниковедческое исследование - Вакулина Алёна Дмитриевна - НЕРЮНГРИ - МОУ ИТЛ №24

№ 210587 - История Стерлитамакского купечества на примере семей купцов Звездиных и Симоновых - Збицкая Юлия Сергеевна - СТЕРЛИТАМАК - В МАОУ «Лицей №1»

№ 210997 - Реконструкция истории Борисоглебского Прихопёрья в эпоху средневековья на основе изучения монет и предметов материальной культуры - Коробов Андрей Владимирович - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

№ 211127 - Хоринская Степная дума – обитель народной мудрости - Сахиев Константин Витальевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

№ 211189 - История Красного моста - Комина Анна Владимировна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 211205 - Способы и приёмы охоты и рыболовства у селькупов и эвенков Верхнекетского района - Бачинский Михаил Михайлович - БЕЛЫЙ ЯР - МБОУ "Белоярская СОШ №1

№ 211248 - Малоизвестная страница истории Кирилловского района: перебазирование по его территории в годы Великой Отечественной войны подводных лодок - Голягин Константин Евгеньевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


Личность, памятники, события в религиозной культуре (Personality, memorials, events in religious culture)

№ 211153 - Могучий голос из села Гольчиха. История жизни и служения диакона Василия Петровича Ризположенского - Волкова Валерия Викторовна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур


Археология (Archeology)

№ 210786 - Применение фотограмметрии в создании виртуальной экспозиции на примере археологической коллекции Музея истории города-курорта Сочи - Глазова Василиса Константиновна - СОЧИ - МОБУ гимназия №76 г. Сочи имени Кононцевой Г. В.


Тропой открытий В. И. Вернадского. Гуманитарная секция

№ 210233 - Полевые исследования укреплений XVIII-XIX вв. в Челябинской области - Данилова Таисия Алексеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 210733 - Жертвенник из Археологического музея ДПШ - Евтеев Михаил Алексеевич - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 210755 - Исследование дома купца Валеева - Дмитрович Савва Владимирович - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 210799 - Семантика географических названий автодороги Липпэ Атах – Ботулу - Васильева Карина Александровна - БОТУЛУ - МБОУ «Ботулинская средняя общеобразовательная школа»

№ 210816 - Труд подростков в 1930-1960-е гг. (на основе устных воспоминаний) - Шаверина Софья Алексеевна - ПОГОРЕЛОВО - МБОУ "Погореловская ООШ"

№ 210841 - Экспонат школьного музея «Зеркало 1950-х годов в деревянной раме», как отражение крестьянского быта - Каймакова Елизавета Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

№ 210967 - Глаголы с особой системой окончаний в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

№ 210991 - Актуальные модели фразеологизмов, связанных с профессиями - Кеелус Милена Денисовна, Хоменко Анастасия Михайловна - МОСКВА - ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова

№ 211104 - Сравнение переводов фразеологических единиц на материале рассказов О. Генри - Конькова Анжелика Александровна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

№ 211133 - Новое – хорошо забытое старое... или изучение орфоэпии и орфографии с помощью приемов мнемотехники и методики повторений Эббингауза - Потапова Алиса Дмитриевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГо г. Сочи

№ 211135 - Предания и легенды о кладах - Попова Полина Владимировна - ВОЛОГДА - МБУ ДО «ДМШ № 4» г. Вологды

№ 211162 - Цветные рельефные изразцы Георгиевского храма города Шуя - Боков Никита Сергеевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 211183 - Хранение пуповины ребенка и ее значение - Таханова Алена Андреевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 211185 - Гидронимы села Беш-Озёк - Яюшкина Ксения Артуровна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 211187 - Скифская арфа – древний музыкальный инструмент моих предков - Болтокова Эвелина Эдуартовна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур


Экономика, социология и право (Economics, Social Studies, Law)

№ 210275 - Правовое регулирование российского рынка органической продукции с позиции защиты прав потребителей - Костина Анна Алексеевна - МОСКВА - Лицей НИУ ВШЭ


Постоянный адрес документа: https://vernadsky.info/archive/2020_2021/laureats/
© 2021 Лицей на Донской