Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского

Дипломы лауреата

Естественнонаучное направление

Науки о Земле (Earth Science)

№ 200567 - Окаменелости нижнего карбона Жемерякского лога - Леготин Максим Евгеньевич - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

№ 200645 - Окрашивание халцедона Касаргинского карьера - Грекова Кристина Витальевна - КОПЕЙСК - МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

№ 200844 - Глины: образование, свойства, применение (на примере Владимировского карьера) - Голубчик Данил Сергеевич - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ «Школа № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса»

№ 200964 - Изучение происхождения «каменного озера» вблизи поселка Нижний Кочергат (западное Прибайкалье) - Петров Егор Андреевич - ИРКУТСК - МБОУ г.Иркутска СОШ № 34


Науки о водоемах (Water reservoirs Science)

№ 200259 - Сезонная и межгодовая динамика сообществ макрозообентоса ручья Зыбунный и оценка его экологического состояния - Скрипцова Ксения Евгеньевна, Волчков Никита Сергеевич - ВЛАДИВОСТОК - Факультет довузовской подготовки (Лицей) ГОУ ВПО Владивостокий государственный медицинский университет Минздарсоцразвития РФ

№ 200442 - Гидрохимическая характеристика исследованных озер окрестностей г. Нюрба - Капитонова Лилияна Александровна, Никифоров Алексей Васильевич - НЮРБА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского»

№ 200511 - Причина возникновения цветных пятен в малых закрытых водоемах в осенне-весенний период, на примере пруда Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма - Берч Елизавета Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - ГАУКОДОКОДЮЦЭКТ

№ 200678 - Особенности зообентоса реки Преголи в устьевом районе и на рукаве Старая Преголя (бассейн Вислинского залива, Балтийское море) - Андреева Милана Дмитриевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 200987 - Зоопланктон водоемов в черте города Иркутска - Иванова Александра - ИРКУТСК - МБОУ г.Иркутска СОШ № 19


Ботаника (Botany)

№ 200125 - Оценка успешности интродукции сосны веймутовой в условиях севера Нижегородской области - Волкова Елена Андреевна - КРАСНЫЕ БАКИ - Менькова Светлана Николаевна

№ 200562 - Структура гемипопуляции спорофитов гроздовника северного и их морфологическое разнообразие на острове Плоская Луда Кандалакшского залива Белого моря - Ефимова Ирина Олеговна - МОСКВА - ГБОУ г. Москвы школа № 67

№ 200946 - Макрофиты Озера Ореховое - Цветков Андрей Александрович - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 200960 - Оценка состояния букового леса поселка Клинцовка Зеленоградского района - Зуев Никита Владимирович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

№ 201010 - Атлас анатомии листа на примере комнатных растений - Кочкурова Полина Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201069 - Эколого-биологические особенности растительности Давыдовской дубравы - Ревенко Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской


Зоология (Zoology)

№ 200279 - Исследование видового состава птиц природной рекреационной зоны - лесопарк Пионерская роща - Филиппова Алёна Игоревна - НОВОРОССИЙСК - МБУ ДО ДТДМ имени Н. И. Сепягина

№ 200375 - Структура населения стрекоз биотопов долины реки Сердобы - Лиферова Екатерина Сергеевна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

№ 200543 - Гнездование серой вороны (Corvus cornix) в разных районах г. Санкт-Петербурга - Стрюкова Ксения Петровна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отдел естествознания, Клуб Юных Натуралистов

№ 201062 - Изучение состава фауны насекомых - некрофагов села Молчанова Томской области - Криворотова Анастасия Александровна, Мандракова Дарья Михайловна - МОЛЧАНОВО - МАОУ "Молчановская СОШ № 1"

№ 201152 - Особенности накопления тяжелых металлов в перьях некоторых видов птиц Тазовского полуострова - Медведева Валерия Васильевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"

№ 201201 - Ситуация «новизны», как фактор формирующий активность сурикатов в условиях вольера - Годованец Ольга Сергеевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Охрана природы и окружающей среды (Nature Conservation and Environment Protection)

№ 200019 - Оценка антропогенного загрязнения водных объектов на территории Юго-Западной части Таймырского полуострова - Лисовская Елизавета Александровна - НОРИЛЬСК - МБУДО «Станция юных техников»

№ 200024 - Альтернативные источники энергии. Биогаз - Абзал Дилназ Ерболкызы, Темиржанова Амина, Амергалиев Ислам Талгатович - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

№ 200122 - Токсичность почв в районе завода ФОРЭС методом биотестирования (тест-объект Daphnia magna) - Столярова Анастасия Денисовна - АСБЕСТ - МБУДО Станция юных натуралистов Асбестовского городского округа

№ 200430 - Экологическое состояние особо охраняемой природной территории местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции» в Котельничском районе Кировской области - Червяков Стефан Сергеевич - КОТЕЛЬНИЧ - МБОУ СШ № 3 г.Котельнич Кировской области

№ 200570 - Выявление объектов размещения отходов на территории горно-металлургической компании «Норильский никель» по данным спутниковой съёмки - Краснов Дмитрий Валерьевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа №97"

№ 200667 - Биохимические основы утилизации целлюлозосодержащих отходов для получения этанола - Сатиева Арайлым Амангельдиевна - Кокшетау - Сатиева Самал Салимовна

№ 200817 - Биологическая оценка состояния почвы и воздушной среды некоторых территорий города Владимира - Мещерякова Ангелина Владимировна - ВЛАДИМИР - МАУ ДО «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

№ 200841 - Оценка экологического состояния пойменных озер Сорокино и Ламхоро на территории Федерального заказника «Клязьминский» методами биоиндикации - Козлова Ксения Андреевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 201022 - Влияние физических факторов на состав патогенной и непатогенной микрофлоры воздуха - Алтухова Софья Андреевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201198 - Мониторинг инвазионной активности пальмовых вредителей на территории города Сочи - Сухорученко Святогор Иванович - СОЧИ - МОБУ гимназия № 6 г. Сочи


Фитоценология и растительные сообщества (Phytocenology and plant communities)

№ 200392 - Изучение растительного покрова Аксайского района Ростовской области в связи с вопросом создания ООПТ - Пащенко Анастасия Денисовна - РОСТОВ-НА-ДОНУ - МБОУ ДОД Дворец Творчества Детей и Молодежи

№ 200826 - Приморские леса с участием сосны пицундской на территории заказника «Абрауский» - Голубитченко Тимофей Вениаминович - НОВОРОССИЙСК - Голубитченко Тимофей Вениаминович


Микология (Mycology)

№ 200768 - Афиллофоровые грибы надпойменных террас смешанных лесов Новосибирской области - Капустина Арина Владимировна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

№ 201082 - Дискомицеты Судогодского синеборья Владимирской области: таксономическое разнообразие, особенности экологии и фенологии - Блинов Александр Владимирович - ВЛАДИМИР - МАОУ «Гимназия №35»


Инженерная экология (Engineering ecology)

№ 200045 - Создания природоподобной химической технологии переработки опасного производственного отхода обработанного фильтровального порошка с применением опасного производственного отхода золы лузги подсолнечника - Сидорова Наталия Леонидовна - ЕЙСК - МБОУ гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина город Ейска МО Ейский район Краснодарский к-й

№ 200073 - Влияние использования осадков городских сточных вод в качестве удобрения на декоративные и эксплуатационные показатели газонных травостоев - Перегорода Сергей Александрович - Алчевск - НОУ г. Алчевска НО "РМАН"

№ 200348 - Исследование нефтеёмкости волокнистого сорбента - Верхов Фёдор Константинович - ВЛАДИВОСТОК - Некоммерческая организация "Фонд содействия химико-технологическому образованию на Дальнем Востоке" (НО "Фонд ХимТех ДВ")


Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний, медицинская генетика (Fundamental medicine, disease prevention, medical genetics)

№ 200138 - Использование слизи брюхоногих моллюсков Ахатин (Achatina fulica) и Виноградной улитки (Helix pomatia) - Кулакова Александра Александровна - КРАСНОДАР - АНОО ГИмназия "Лидер"

№ 201104 - Ген Qac в определении резистентности штаммов нозокомиальных инфекций к антисептикам - Пеннер Нина Андреевна - НОВОСИБИРСК - МАОУ "Лицей №176"

№ 201172 - Testing the activity of Epigallocatechine-3-gallate on cells of colorectal carcinoma in vitro - Viliam Glezl - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic


Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)

№ 200546 - Влияние условий культивирования на содержание флавоноидов в асептических растениях и каллусе чабера садового (Satureja hortensis L.) - Клепикова Анна Александровна - МОСКВА - ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

№ 200889 - Бактерии-деструкторы бифенила и бензойной кислоты почвы Черняевского леса г. Перми - Хрущёв Кирилл Александрович - ПЕРМЬ - МБОУ "Гимназия № 17"

№ 201007 - Изучение интенсивности молочнокислого брожения, вызванного различными группами микроорганизмов - Клыков Андрей Андреевич - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201146 - Рост и развитие азотфиксирующих бактерий Rhizobium trifolii на корнях клевера красного лугового при выращивании in vitro - Зарипова Наиля Ильмировна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Агробиология, агрохимия, защита растений (Agricultural Biology and Chemistry, Plant Protection)

№ 200475 - Влияние разных факторов на укоренение черенков при выращивании саженцев винограда в условиях Уфимского района Республики Башкортостан - Сафина Алина Динаровна - КРАСНЫЙ ЯР - МОБУ СОШ с. Красный Яр

№ 200555 - Учет численности рыжего соснового пилильщика (Neodiprion sertifer) на территории дендрария Арзамасского межрайонного лесничества - Матвеев Алексей Вадимович, Отинова Надежда Ивановна, Фролов Максим Андреевич - АРЗАМАС - МБОУ СШ №58

№ 200591 - Интродукция красивоцветущих степных растений в городскую экосистему - Слижевская Элина Владиславовна - ТАГАНРОГ - МОБУ лицей №7

№ 200947 - Инфекционное усыхание побегов сосны в Коробовском участковом лестничестве Шатурского филиала - Рубцов Роман Дмитриевич - ДМИТРОВ - МОУ Гимназия "Дмитров"

№ 201095 - Исследование болезней конских каштанов, вызванных насекомыми в городе Владимире - Емельянова Дарья Алексеевна - ВЛАДИМИР - Детский технопарк "Кванториум-33"

№ 201150 - Влияние засоленности почвы на рост и развитие семян овса - Мансурова Мария Анатольевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»


Физиология животных и человека, медицинская биохимия, медицинская биотехнология (Animal and human physiology, medical biochemistry, medical biotechnology)

№ 200257 - Исследование взаимосвязей функций дыхания и некоторых факторов среды - Ашыров Валех Гусейнович - ЧЕЛЯБИНСК - МОУ лицей №77

№ 200261 - Сравнение психо-активных эффектов Эноанта и Ресвератрола - Рыбка Анастасия Александровна - Симферополь - МБОУ "СОШ №18"

№ 200551 - Эфирные масла и способы их получения в домашних условиях - Пейкова Анжелика Николаевна - САНГАР - ДЭНИО (Сангарская Гимназия)

№ 200700 - Сравнительный анализ активности каталазы в тканях разных видов рыб - Таева Ульяна Евгеньевна - ПЕТРОЗАВОДСК - МОУ Гимназия №17 имени П.О. Коргана


Химия (Chemistry)

№ 200087 - Производство магнитного порошка на основе феррита кобальта (II) из отходов ТОО «Жамбылский завод металлоконструкций - Имсталькон» - Кенешбекова Аружан Манатбеккызы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 200436 - Экстракт Aronia melanocarpa как полифункциональный косметический ингредиент - Курипченко Маргарита Юрьевна, Желудовская Анастасия Андреевна - Минск - ГУО "Гимназия №40 г. Минска"

№ 200975 - Химический состав и пищевые показатели некоторых марок пива - Семенов Даниил Евгеньевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 201034 - Металл-полимерные композитные мембраны для выделения водорода из газовых смесей - Абрамов Макар Антонович, Миняйлова Светлана Владимировна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

№ 201153 - Исследование изменения цвета желтка - Чинков Георгий Геннадьевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением английского языка»


Физика и астрономия (Physics and Astronomy)

№ 200027 - Новые возможности сбережения электроэнергии в коммунальном хозяйстве - Казез Жасулан Корикбайулы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

№ 200585 - Физика на кухне - Талгат Мади - Алматы - Частная школа «Тамос Эдьюкейшн Физико-математическая школа»

№ 200999 - Поиск околосолнечных комет SOHO - Гаврилова Екатерина Сергеевна, Федорук Дарья Денисовна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201149 - Исследование способов детектирования мюонов космических лучей с помощью CMOS/CCD-матриц цифровых камер - Маньков Кирилл Валерьевич, Мельник Олег Сергеевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17»

№ 201156 - Оптимальные условия восстановления магнитных свойств постоянных магнитов и способы длительного хранения - Коваль Владислав Алексеевич - НОЯБРЬСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1»

№ 201163 - ИК излучение и строительство – хороший тандем - Юдина Дарья Константиновна - БЕЛГОРОД - ОГБОУ "Лицей № 9 г. Белгорода"


Математика и информатика (Mathematics and Informatics)

№ 200658 - Айтрекер «Диалог» как средство улучшения коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья - Урлин Вадим Андреевич - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МБОУ Гимназия № 25 имени А.С. Пушкина

№ 200915 - Дополнение к списку Верника - Федоренко Екатерина Сергеевна - СЕРГИЕВ ПОСАД - ГБОУ МО "Сергиево-Посадский физико-математический лицей"

№ 201193 - Идентификация личности по рисунку вен на руке - Воробьев Алексей Андреевич - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования


Инженерные исследования (Engineering research)

№ 200263 - Разработка математических моделей и оптимизация конструкционных параметров трубчатых систем жидкостного охлаждения - Жерикова Альбина Александровна - СУРГУТ - МБОУ СОШ №26

№ 200931 - Выпрямитель на тиристорах - Жегалов Николай Владимирович - КАЛИНИНГРАД - ГАУ КО ОО ШИЛИ

№ 201077 - Инновационная схема применения бортоповоротного механизма для легкой боевой машины десанта и разведки - Хайдаров Рафаэль Илдусович - ДЮРТЮЛИ - МБОУ башкирская гимназия им. Н. Наджми города Дюртюли

№ 201079 - Коптер с системой поиска очагов возгораний, объекта (условно человек) на местности и мониторингом газо-химического состава атмосферы - Фаткуллин Ильназ Жамилович, Идрисов Тимур Илмирович - УФА - ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова

№ 201121 - Мониторинг качества дорожного покрытия - Рябов Михаил Леонидович - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

№ 201173 - Picoballoon - Jakub Nagy - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

№ 201177 - Устройство для сушки продуктов - Рыканов Михаил Владимирович - ТОРЖОК - МБОУ "Гимназия №7"

№ 201200 - Разработка нейроинтерфейсной перчатки с тактильной обратной связью - Лапчинская Мария, Маршин Артем, Пискунова Ольга - МОСКВА - Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Естественнонаучная секция

№ 200033 - Исследование нагревателя на неодимовых магнитах - Бабушкина Дарья Александровна - СНЕЖИНСК - МБОУ "Гимназия №127"

№ 200158 - Изучение видового состава слепней города Ишима и его окрестностей путем применения различных ловушек - Гиблер Анна Евгеньевна - ИШИМ - МАОУ СОШ №7

№ 200185 - Средства народной медицины в период восстановления после инсульта - Неморицына Саргылана Никитична - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

№ 200673 - Сравнительный анализ минералов, входящих в состав аллювиальных отложений озёр-стариц среднего и верхнего течения реки Хопёр - Лукьянов Виталий Андреевич - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

№ 200704 - Оценка качества воды в реке Битюг по методу биоиндикации и химическому анализу - Кориков Глеб Романович - БОБРОВ - МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева

№ 200965 - Массовые виды водорослей прибрежной зоны оз. Байкал (в районе д. Курма и с. Большое Голоустное) - Максимова Варвара Дмитриевна - МЕГЕТ - МБОУ «Мегетская СОШ»

№ 200971 - Морфологическое и молекулярно-генетическое исследование энтомопатогенного гриба сибирского шелкопряда - Чемезова Анна Алексеевна - ИРКУТСК - МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества»

№ 201013 - Применение методов флуктуирующей асимметрии по листовой пластине берёзы повислой (Betula pendula ROTN) в оценке экологического состояния придорожных полос Ленинского района г. Астрахани - Соловьев Иван Петрович - АСТРАХАНЬ - МБОУ г. Астрахани "Гимназия №1"

№ 201016 - Великое начинается с малого - Погорелова Анна Витальевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201019 - Сравнительная оценка загрязнения воздуха Центрального района г. Волгограда и природных парков («Волго-Ахтубинская пойма», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески») методом лихеноиндикации - Данько Аксинья Александровна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201031 - Состав и динамика зоопланктонных сообществ в опресняемых губах Белого моря - Можаев Алексей Владимирович - МОСКВА - ЧОУ "Хорошкола"

№ 201041 - Изучение влияния разных видов субстрата на выгонку томатов - Слобожанинова Варвара Валентиновна - КИРОВ - МОАУ Вятская православная гимназия имени преподобного Трифона Вятского

№ 201088 - Влияние экзометаболитов травяной лягушки (Rana temporaria Linnaeus, 1758) на рост и развитие редиса - Морозов Максим Константинович - УФА - Детский эколого-биологический центр «Росток

№ 201199 - Мониторинг процесса заселения искусственных гнездовий представителями дуплогнездящейся орнитофауны парка имени И.М. Поддубного г. Ейска - Бугаенко Илья Игоревич - ЕЙСК - МБОУ ДО ЭБЦ Г. Ейск


Гуманитарное направление

Народная культура (Traditional Culture)

№ 200239 - История одной находки - Карпов Андрей Александрович - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

№ 200652 - Исследователи Сибири о Мелецком остроге и Мелецкой волости - Градичану Виолетта Георгиевна - СУРИКОВО - МКОУ "Суриковская средняя общеобразовательная школа"

№ 201021 - «Коркымчылу куучындар» – рассказы-страшилки у алтайцев (Детский страшный повествовательный фольклор) - Карасова Ирина Эркешевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 201110 - Огневые традиции в западных районах Вологодской области - Санаев Илья Юрьевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 201183 - Музыкальная культура селения Язула Улаганского района Республики Алтай в контексте современного быта теленгитов - Гарикова Ирина - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского


Человек в современном мире (The Individual in the Modern World)

№ 200559 - Исследование отношения к рекламе у обучающихся 5-9 классов - Скумс Ангелина Алексеевна - СЛЮДЯНКА - Школа-интернат № 23 ОАО "РЖД"

№ 200620 - Гендерные стереотипы в отношении профессий (на примере взглядов учащихся старших классов ГБОУ Школы №1514) - Кантер Софья Сергеевна - МОСКВА - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1514"

№ 201108 - Словарь детско-родительского общения: психолого-лингвистические особенности - Романова Валерия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

№ 201135 - Альтернативная схема трамвайных маршрутов города - Гольдфайн Андрей - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - Региональный тур республики Татарстан


Психофизиология и здоровье человека (Physiological Psychology and Human Health)

№ 200648 - Субъективная оценка человеком собственного энергетического баланса - Петрова Виктория Алексеевна - КИРОВСК - МОУ СОШ №5

№ 200855 - Рискованное поведение подростков - Банникова Татьяна Алексеевна, Павлова Софья Олеговна - МОСКВА - ГБПОУ "26 КАДР" 7СП


Образование: история и современность (Education: Yesterday and Today)

№ 200105 - Сравнительный анализ системы образования Назарбаев Интеллектуальных школ и старших школ Соединенных штатов Америки - Сотникова Валерия Константиновна - г. Караганда - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Караганда

№ 200447 - Учебная работа на кафедре истории средних веков СГУ в 1955 -1965 гг. (по материалам протоколов заседаний кафедры) - Дьякова Алена Константиновна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

№ 201014 - «Давайте словом оживим пейзаж»: цитатные карты к картинам как средство развития речи учащихся - Малышева Виктория Анатольевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур


Искусство и литература ( Fine Art and Literature)

№ 200085 - Проективная графика В.Т. Тихомировой - Хан Юлия Игоревна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

№ 200281 - Как влияет современная архитектура города Нур-Султан на развитие национальной культуры? - Ахметов Тимур Сергеевич - г. Караганда - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Караганда

№ 200497 - Трансформация форм и приемов психологизма в современной прозе (на примере романа Е. Некрасовой «Калечина-Малечина») - Толмачева Ксения Сергеевна - СЫЗРАНЬ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени Героя Советского Союза П.И. Викулова городского округа Сызрань Самарской области

№ 200607 - Мотив сна в поэзии Серебряного века - Калитеевская Анна Николаевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ СОШ №225 Адмиралтейского района

№ 200992 - Трансформация топонима в названии картины Василия Ивановича Сурикова «Табун лошадей в Барбинской степи» - Вайц Роман Михайлович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 201116 - Развитие литературной традиции (на примере батальной лирики К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова) - Фогельзанг Герман Андреевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")


Философия и культурология (Philosophy and Cultural Studies)

№ 200071 - Политика и повседневность в интеллектуальных заданиях развлекательного характера в советской периодической печати конца 20-х годов, предназначенной для подростков (на примере рубрики «Угадай» в газете «Пионерская правда» за 1929 год) - Гуренко София Игоревна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344


Лингвистика. Язык в современном мире (Linguistics)

№ 200530 - «Язык – одежда мыслей» (Особенности перевода средств художественной выразительности сказки О. Уайльда «Мальчик-звезда» с английского языка на русский) - Красовская Сафия Андреевна - Узда - Красовская Сафия Андреевна

№ 200743 - Создание собственных девизов на основе лингвистического анализа девизов всемирно-известных брендов - Масалимова Адэль Маратовна - Павлодар - Масалимова Адэль Маратовна

№ 200746 - Разговорные выражения и сленгизмы в мультфильме «The Secret Life of Pets» - Куанова Сабина Кабибуллаевна - Павлодар - Куанова Сабина Кабибуллаевна

№ 200950 - Концепт «свобода» в сознании современной молодёжи - Смагина Софья Александровна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

№ 201058 - Особенности гендерной принадлежности парфюма в рекламе - Удовиченко Виктория Олеговна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

№ 201145 - Проблемный вопрос русской орфографии: правописание буквы Э - Сайкина Светлана Игоревна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБОУ Гимназия

№ 201192 - Роль чантов в формировании грамматических навыков при изучении английского языка младшими школьниками - Ермощенкова Ксения Игоревна - СОЧИ - МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования


История: человек и событие (History: People and Events)

№ 200084 - Политика геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Несвижского района - Наумович Виктория Витальевна - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

№ 200448 - Родословная моей семьи по женской линии с 18.. по 1972 гг. - Макарова Полина Денисовна - ОДИНЦОВО - МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина

№ 200519 - Роль Бикино-Васильевской операции в борьбе с интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке - Лузанов Никита Степанович - БИКИН - МБОУ СОШ №6 г.Бикина

№ 200536 - Письма южноуральских солдат, как источник информации об особенностях их повседневной жизни в годы службы в рядах Советской армии. 1980 – 1986 гг. - Гордейко Полина Андреевна - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

№ 200573 - Вспомним всех поименно - Булутов Артем Эдуардович - ИРКУТСК - МБОУ Гимназия №25

№ 200720 - Артиллерийские соединения в партизанском движении на Брянщине 1942–1943 гг. - Денисенко Андрей Андреевич - БРЯНСК - МБОУ "Снежская гимназия"

№ 200763 - Беляков Василий Иванович: открывая неизвестные страницы Великой Отечественной войны - Филатова Анастасия Александровна - КОВРОВ - МБОУ СОШ №21 г.Коврова

№ 201037 - Участие вятчан в Уложенной Комиссии Екатерины II - Легошин Данил Вадимович - КИРОВ - Автономная некоммерческая общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа "Петербургский лицей"

№ 201038 - Животноводство – ударное дело комсомола 1980-х годов - Первакова Вера Петровна - ПОЛОМ - МКОУ СОШ с. Полом Белохолуницкого района Кировской области

№ 201061 - И в нижнем звании бывали герои. Жители Первомайского района Томской области, награждённые орденами и медалями в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Мартыненко Владимир Юрьевич - ПЕРВОМАЙСКОЕ - МБОУ Первомайская СОШ


Экономика, социология и право (Economics, Social Studies, Law)

№ 200167 - Влияние экономических факторов на состояние здоровья населения - Корниенко Виктор Сергеевич - Алчевск - НОУ г. Алчевска НО "РМАН"


Региональное краеведение (Regional Studies)

№ 200690 - В жерновах времени. Мукомольные предприятия Белгородчины - Баратова Полина Александровна - БЕЛГОРОД - МБОУ Лицей №32

№ 200761 - Рукопись Г.В.Ксенофонтова о происхождении названия «Хангалас» - Индеева Ангелина Сергеевна, Ларионова Ольга Сергеевна - ТИТ-АРЫ - МБОУ Тит Аринская СОШ

№ 200944 - Газета «Вичужский рабочий» о жизни Вичугского края в 1944 - 1945 годах - Волкова Валерия Викторовна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 201011 - Оккупационная политика немецких войск в Сталинграде и Сталинградской области - Николаева Юлия Константиновна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 201106 - История одной фотографии из школьного музея Великой Отечественной войны - Говорова Диана Сергеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 201111 - Ученики, выпускники и учителя Нюксенской школы, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - Маринина Анастасия Сергеевна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

№ 201114 - Топонимы деревни Семериковки Сикиязского сельского поселения муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан - Пашкова Елизавета Владимировна - СИКИЯЗ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сикияз муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан


Личность, памятники, события в религиозной культуре (Personality, memorials, events in religious culture)

№ 200842 - По просторам Руси Великой. Путешествие в пространстве и времени вместе с преподобноисповедником Сергием (Сребрянским) - Назин Александр Дмитриевич, Хомуло Александр Дмитриевич, Крючков Дмитрий Алексеевич - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"


Археология (Archeology)

№ 200022 - Выявление особенностей орнаментации керамики и определение родства племен эпохи бронзы с помощью статистического анализа по материалам могильника Кемпиртас Павлодарской области - Айтмухамбетова Аружан Жандосовна, Айнабек Рухсана Алтынбеккызы - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Гуманитарная секция

№ 200148 - Исследование проблемы списывания учащимися начальной школы МБОУ «Лицей №17» - Утусикова Софья Андреевна - БЕРЕЗОВСКИЙ - МБОУ "Лицей №17"

№ 200298 - Семья Турбиных: восстанавливая утраченную историю - Перевезенцева Софья Дмитриевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - МАОУ "Гимназия № 2"

№ 200304 - Русские заимствования в речи моих односельчан - Асрарова Юлия Ильфатовна - ШТАНДЫ - МОБУ СОШ Д. Штанды

№ 200340 - Исследование воронежского наличника - Мушта Роман Алексеевич - БУТУРЛИНОВКА - МБОУ Бутурлиновская СОШ

№ 200421 - Плакаты художников Якутии в годы Великой Отечественной войны - Васильев Илья Васильевич - ЯКУТСК - Саха политехнический лицей

№ 200560 - Особенности склонения имён существительных в речи жителей села Щучье Воронежской области - Тимкова Ирина Александровна - ЛИСКИ - МКОУ "СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина"

№ 200822 - Стопятовский пруд: вчера, сегодня, завтра - Мелихова Мария Владимировна, Шеховцова Ульяна Валерьевна - НОВАЯ ЛЯЛЯ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Новолялинского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №4"

№ 200988 - История переправы через реку Ангару в районе г.Иркутска в XVIII-начале XX веков - Ячевская Наталья Романовна - ИРКУТСК - Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области "Центр развития дополнительного образования детей"

№ 201029 - Репрезентация образа мужчины в русском и хакасском языках - Кичеев Михаил Николаевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 201102 - Влияние КТД (коллективного творческого дела) на личностное развитие (самооценку) школьников - Ельченко Маргарита Андреевна, Ананченко Алена Игоревна - НОВОСИБИРСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 126" Калининского района г.Новосибирска

№ 201168 - Оценка эмоциональной чувствительности детей при взаимодействии с собакой - Ёжикова Валерия Игоревна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - МБУДО "Детская Экологическая станция"


Постоянный адрес документа: https://vernadsky.info/archive/2019_2020/laureats/
© 2020 Лицей на Донской