Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского

Номинанты Чтений

ООПТ (Особо Охраняемые Природные Территории)

180616 - Геологический памятник «Синий камень» - Новицкая Яна - КУЛТУК - МБОУ СОШ №7

180917 - Эколого-флористический анализ экотонного сообщества пойменного луга и дубравы Хоперского заповедника - Трофимова Мария Сергеевна - НОВОХОПЕРСК - МКУ ДО Новохоперского муниципального района "Станция юных натуралистов"

181461 - Оценка биоразнообразия и внутривидовой изменчивости бабочек Керженского заповедника - Решетникова Надежда Андреевна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - Детско-юношеская экологическая организация “Зеленый Парус”

181462 - Оценка экологического состояния водных ООПТ Нижегородской области на примере озер Пустынского заказника - Львова Вера - НИЖНИЙ НОВГОРОД - Детско-юношеская экологическая организация “Зеленый Парус”

181481 - Будущее Борковской дачи - Исаев Никита Павлович, Орлов Владимир Владимирович - НИЖНЕКАМСК - МБОУ "Средняя образовательная школа №31" с углубленным изучением отдельных предметов

Лучшее междисциплинарное исследование

180087 - Исследование современного состояния туризма. Разработка и проведение экскурсий в Ленинском районе Республики Крым - Стойчева Валерия Владимировна - Ленинский район, посёлок Ленин - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1"

180262 - Комплексный сравнительный анализ мраморов с месторождений Кольмарден и Рускеала - Назаров Константин Андреевич - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Санкт–Петербургский Городской Дворец творчества юных. Клуб юных геологов имени академика В.А. Обручева

180341 - Изменение повседневной жизни и мировоззрения ученицы V класса женской гимназии Петрограда в ноябре 1916 — марте 1917 годов (на основе ее неопубликованных рукописных дневника и незаконченного романа) - Ханыков Роман Олегович - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

180364 - Комплексные исследования кубышки японской (Nuphar japonica DС.) в водоемах Хабаровского края - Горохов Артем Кириллович, Поздняков Даниил Владимирович - ХАБАРОВСК - МАУ ДО г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»

180370 - Коррекция скрытой школьной дезадаптации с использованием технологии функционального биоуправления в рамках проекта "Школьная медицина" - Самохвалова Василина Юрьевна - ТАМБОВСКИЙ ЛЕСХОЗ - Сорокина Лидия Владимировна

180491 - Простые чувства непростого времени - Дмитриева Жанна Романовна - ТЯРЛЕВО - Дмитриева Жанна Романовна

180544 - Дюма в г. Саратове (на материале путевых заметок) - Валькова Евгения Владимировна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

180578 - От чистого истока - Подугольников Александр Николаевич - ИНГОЛЬ - ЧОУ "Средняя общеобразовательная школа № 47 ОАО "РЖД"

181073 - Обычай искусственной деформации головы у древнего населения Нижнего Поволжья. Возможности исторической интерпретации - Чугумбаев Артем Романович - МОСКВА - гимназия РУТ (МИИТ)

181151 - Гидрогеологический анализ Голубовской котловины центральной части Алмазно-Марьевского района Донбасса - Распотнюк Данил Сергеевич - Кировск - Распотнюк Данил Сергеевич

181175 - Анализ обучающих сайтов: Usability Engineering - Овсянникова Полина Сергеевна - МОСКВА - ГБОУ Гимназия №1527

181344 - Исследование диффузионного движения суперпарамагнитных наночастиц и растворов цельной крови в переменном магнитном поле методом молекулярного рассеяния - Андросюк Евгений Васильевич, Суманов Илья Евгеньевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

181388 - Изучение влияния различных цветов спектра на активность пигментов в листьях проростков пшеницы - Фомина Анастасия Павловна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181618 - Миниатюризация и автоматизация в биологии и медицине - Jan Česnek - Czech Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Czech Republic

181621 - Прогноз области распространения Кожановидного нетопыря (Hypsugo savii) в Европе - Nela Glorikova - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

Лучшая работа, представленная сельской школой

180015 - Оценка экологического состояния реки Овсянка - Федюнина Елена Валерьевна - МАЙСКОЕ - ГБОУ СОШ с. Майское

180036 - Капля и автомобиль - Савин Денис Алексеевич - БОГАШЕВО - МБОУ "Богашевская СОШ им. А.И.Федорова" Томского района

180105 - МГЗ в Байназарово - Галин Газим Гаязович - БАЙНАЗАРОВО - Галиуллин Г.У.

180238 - Индивидуально-авторские неологизмы в произведениях Леонида Мартынова - Авганова Алина Александровна - ЛУЗИНО - МБОУ "Лузинская СОШ №1"

180402 - История судьбы сельского учителя Преображенского Всеволода Александровича - участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Уткин Иван Дмитриевич - СНОВИЦЫ - МБОУ "Сновицкая СОШ им. С.Н. Белкина"

180506 - Перспективы села Молдаванского - Баева Мария Сергеевна - МОЛДАВАНСКОЕ - МБОУ СОШ № 16

180529 - Женское протестное поведение в романах И.Тургенева и Ф.Саган: причины и результат - Чибисова Александра Андреевна - ЩУЧЬЕ - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Щученская средняя общеобразовательная школа"

180565 - Участие жителей деревни Ново-Алексеевка в партизанском движении в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922) - Соколова Анастасия Михайловна - НЕКРАСОВКА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 с Некрасовка

180590 - Вклад Николая Романовича Дождикова (1889-1975) в развитие радиосвязи России - Кожинова Ирина Валерьевна - ЯРАНСК - МКОУ СОШ с УИОП №3

180618 - Топонимы п. Михайловка - Кащук Наталья Дмитриевна - МИХАЙЛОВКА - МКОУ СОШ №1

181063 - Гидрохимическое исследование озёр ХараЭльгян, Дьуоалаах и реки Вилюй - Степанов Алексей Анатольевич - ЭЛЬГЯЙ - МОУ "Эльгяйская СОШ им.П.Х.Староватова"

181149 - Утраченные святыни Грибановского края:прошлое и настоящее - Лутовинов Артемий Алексеевич - ВЕРХНИЙ КАРАЧАН - МКОУ Верхнекарачанская СОШ

181220 - Исследование качества колодезной воды в поселении Пышлицкое - Логвинов Валентин Николаевич - ПЫШЕЛИЦЫ - МБОУ "сош с.Пышлицы"

181266 - История Пушнинской школы: от церковно-приходской до школы с неклассно-урочной системой обучения - Шестакова Мария Александровна - ПУШНОЙ - МОУ "Пушнинская СОШ"

181295 - Изучение влияния бытовых стоков на качество питьевой воды на примере села Курумкан Республики Бурятия - Цыденов Алдар Даши-Цыренович, Зарубин Александр Николаевич - КУРУМКАН - МБОУ "Курумканская СОШ №1"

181308 - Создание и использование тактильного комплексного издания для слепых и слабовидящих детей в условиях инклюзивного образования - Попова Дайаана Дмитриевна - ЧУРАПЧА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чурапчинская средняя школа им. С. А. Новгородова»

181355 - История моей школы - Штыкова Айсана Евгеньевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181385 - Письма героя, не вернувшегося с войны - Сазанакова Тарина Николаевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181452 - Водные и прибрежно-водные растения реки Чагра - Ревенко Елена Александровна - ЕКАТЕРИНОВКА - ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской

181468 - Антропогенная нагрузка на лесные массивы озер - памятники природы областного значения Воротынского района Нижегородской области - Ионова Надежда Александровна - МИХАЙЛОВСКОЕ - МБОУ Михайловская СОШ

181504 - История русских саней - Волостнова Олеся Олеговна - ПАРАБЕЛЬ - МБОУ "Парабельская гимназия"

181505 - Морфология сенсилл концевого членика усиков у видов рода Arachnospila Kincaid 1900 территории России - Баранова Алёна Александровна, Мандракова Дарья Сергеевна - МОЛЧАНОВО - МАОУ "Молчановская СОШ № 1"

181600 - Моя малая родина – мой любимый посёлок - Арипова Татьяна Александровна - УДОМЛЯ - МБОУ Удомельская СОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов

Лучший доклад

180091 - Анализ подробностей и значение подвига летчика Михаила Девятаева - Живаев Кирилл Денисович - НОВОРОССИЙСК - Живаев Кирилл Денисович

180239 - Есть такой народ - Кузнецова Кристина Игоревна, Рыжова Владлена Андреевна, Шандренкова Ксения Александровна - НИЖНЕКАМСК - МБОУ "Средняя образовательная школа №31"

180284 - Оценка влияния факторов среды жизнедеятельности на смертность населения промышленного города - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Алчевское Научное Общество Учащихся

180326 - Ах, этот танец!.. - Семашко Александра Дмитриевна - г.п. Городея - ГУО " Средняя школа №2 г.п. Городея"

180352 - Развитие болотной растительности Куршской косы по данным ботанического анализа остатков погребённых торфяных отложений - Карелина Влада Игоревна, Соломаха Кристина Евгеньевна - ЗЕЛЕНОГРАДСК - КРОУ "Природное наследие"

180365 - Галлообразование на повилике полевой - Никельшпарг Матвей Ильич - САРАТОВ - МАОУ Гимназия №3

180443 - Влияние тиреоидных гормонов на показатели учебной деятельности и степень суицидального риска - Максименко Софья Дмитриевна - ПЕРМЬ - Максименко Софья Дмитриевна

180511 - Конструирование генетических логических вентилей на основе РНК-переключателей - Глинская Елизавета Геннадьевна - КАЛИНИНГРАД - ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

180655 - Интегральная оценка качества воды в реке Гурьевка (Калининградская область) - Вайтман Владислав Витальевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180797 - Химический анализ яблок различных сортов - Бродская Екатерина Денисовна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

180939 - Шифрование на основе наложения сложных функций, полученных при исследовании обратных функций частного вида тригонометрических уравнений - Мацокина Валерия Валерьевна - АНАПА - Муниципальное Бюджетное Образовательное учреждения Средняя Общеобразовательная Школа №1

181015 - Динамика тел в сыпучих средах - Махлай Валерия Николаевна - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

181088 - Тюльпаны родства Tulipa biebersteiniana (Liliaceae) юго–востока Европейской части России - Ермакова Елизавета Андреевна, Локтев Матвей Андреевич - МОСКВА - ГБОУ ДО г. Москвы ЦРТДЮ "Гермес"

181113 - Количественное и качественное определение флаваноидов, выбор оптимальных условий их экстракции из соцветий бессмертника песчаного и травы вербейника лекарственного - Мулица Анна Вячеславовна - Минск - Гимназия №13

181147 - Поиск совершенной карты - Калиновская Виолетта Алексеевна - ТАВРИЧЕСКОЕ - ОУ "Таврическая школа"

181177 - А. Серебровская: жизнь, подвиг, память… - Петрова Екатерина Михайловна, Андрианова Любовь Михайловна - БАЛТИЙСК - МБОУ СОШ №5

181190 - Микробиологическое исследование сырого молока и пастеризованных молочных продуктов - Капитошина Елизавета Викторовна - ВЛАДИВОСТОК - "УМНО", МБОУ ДО ВГДДТ

181314 - Основные продукты питания в магазинах с. Оленёк. Расчет стоимости потребительской (продуктовой) корзины - Никифорова Юлиана Владиславовна - ОЛЕНЕК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Оленёкская средняя общеобразовательная школа им. Х.М Николаева»

181352 - Оценка экологического состояния парка "Харинка" с использованием биоиндикационных методов (по итогам двух лет) - Минников Ярослав Вадимович - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181390 - История исчезнувших деревень на территории Арбатского сельского совета - Шелухина Вера Андреевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181410 - Гражданская война в России: цена победы (война глазами участника) - Жиганов Роман Олегович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181440 - Развитие взаимодействия со сверстниками у дошкольников в игре (с 4 до 6-7 лет) - Бычкова Ульяна Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181500 - Брянский благотворитель М.П. Бахтин - Осовитная Ксения Алексеевна - БРЯНСК - МБОУ "Брянский городской лицей №2 имени М.В.Ломоносова

181509 - Изучение взаимосвязи предэкзаменационной тревожности с возникновением суицидальных мыслей у выпускников МБОУ "СОШ №3 г.Мамадыш" Республики Татарстан - Корчагин Артур Владимирович - МАМАДЫШ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

181561 - Этимологическое гнездо с древним корнем *lьga в истории русского языка - Кокорина Ирина Евгеньевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

Самый юный участник

180135 - Влияние пищевой добавки глутамат натрия (Е 621) на организм крыс - Корниенко Владимир Алексеевич - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

180340 - Подросток Иисус и его «οἱ διδάσκαλοι». Темы, поднимаемые в их общении, и формы общения между ними (по рукописным текстам Евангелия от Луки и различных версий Евангелия детства от Фомы) - Венгерская Анна Сергеевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

180365 - Галлообразование на повилике полевой - Никельшпарг Матвей Ильич - САРАТОВ - МАОУ Гимназия №3

180541 - Астраханский театр юного зрителя – традиции и современность - Штонда Елена Михайловна, Яцкова Мария Сергеевна - АСТРАХАНЬ - Средняя общеобразовательная школа г. Астрахани №45

180542 - В здоровом ли теле здоровый дух? - Третьяков Александр Рустамович - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

180615 - «Черная дыра» Транссиба - Миронова Полина - КУЛТУК - МБОУ СОШ №7

180737 - Ледяной горою айсберг из тумана "вырастает"... - Степуро Владислав Викторович - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

180756 - Сравнение индетерминантных сортов томатов - Деговцов Алексей Андреевич - ЛОБНЯ - Леонидова Татьяна Викторовна

180802 - Влияние пищевых ароматизаторов «FTNF» на восприятие людьми разных возрастов вкусовых качеств продукта и использование добавок в пищевой промышленности - Козлов Иван Алексеевич - ПОДОЛЬСК - МОУ СОШ №20

180861 - Диалог с историей. Великая российская революция в названии памятных мест Оренбурга - Баглай Никита Сергеевич, Кафанов Владимир Евгеньевич, Панько Алексей Витальевич - ОРЕНБУРГ - Мухина Галина Михайловна

180946 - Изучение биоразнообразия водных беспозвоночных с целью оценки экологического состояния рек Борского района - Алексеев Иван Иванович - БОР - Алексеев Иван Иванович

180996 - Почему мы смеёмся? (Способы создания комического в рассказах В.Драгунского «…Бы», «Не пиф, не паф!») - Ташмаматова Элеонора Урматбековна - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей № 37"

180997 - Выразительные средства создания комического в рассказах о детях Аркадия Аверченко «Вечером» и «Блины Доди» - Ташмаматова Элеонора Урматбековна, Неофитова Анна Сергеевна - ТОЛЬЯТТИ - МБУ "Лицей № 37"

181088 - Тюльпаны родства Tulipa biebersteiniana (Liliaceae) юго–востока Европейской части России - Ермакова Елизавета Андреевна, Локтев Матвей Андреевич - МОСКВА - ГБОУ ДО г. Москвы ЦРТДЮ "Гермес"

181140 - Оптимизация образовательной нагрузки в младшей школе на основе регистрации активности головного мозга - Резников Михаил Юрьевич - МОСКВА - ГБОУ Гимназия №1577

181169 - Изучение функционирования букв кириллицы в современном русском языке (на примере устойчивых выражений) - Таратин Иван Андреевич - ЧЕБОКСАРЫ - МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары

181184 - Исследование влияния различных типов ионизирующего излучения на живые йогуртовые бактерии в кисло-молочных продуктах - Борисова Екатерина Олеговна - Минск - Гимназия №13

181193 - Афонские подвижники земли Воронежской ХХ столетия и их подвиг - Хомулло Александр Дмитриевич, Голованов Даниил Иванович, Фурсов Лукьян Владимирович - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

181319 - Церковный праздник Пасха в воспоминаниях жителей деревень Погореловского сельского поселения Тотемского района Вологодской области в первой половине XX века - Шаверина Алёна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181369 - Опасная концентрация бенз(а)пирена (C20H12) в воздушной среде города Улан-Удэ - Архипова Маргарита Андреевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181595 - Опыт составления фрагмента словаря церковно-русских паронимов (на лексическом материале книги пророка Иезекииля - Лобова Мария Денисовна - МОСКВА - АНОО «ГИМНАЗИЯ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО»

181600 - Моя малая родина – мой любимый посёлок - Арипова Татьяна Александровна - УДОМЛЯ - МБОУ Удомельская СОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов

Лучшая коллекция

180010 - Булганакская группа грязевых вулканов Керченского полуострова, генетика вулканов. Характеристика брекчии грязевых вулканов - Меджитов Эмин Энверович - посёлок Ленино - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"

180124 - Такие разные колобки - Постнов Илья Сергеевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ гимназия №6

180448 - Изделия из фрагментов керамики со вторичной обработкой с Иткульского I городища - Кузнецова Марина Артёмовна - ПОЛЕВСКОЙ - МБУ ДО "Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой"

180566 - Названия традиционных средств передвижения в русском языке: семантико-стилистический аспект - Хачумян Изабелла - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

180870 - Определение релевантного биоиндикатора качества воздушной среды города Тараза - Смат Айдана Канатовна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

181208 - Санитарно-бактериологический режим западного и восточного бассейнов Сакского озера - Павличенко Максим Андреевич - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

181218 - Анализ флоры лекарственных растений 47 квартала Государственного зоозаказника регионального значения "Кунгак" - Ишмухаметова Алина Ильгизовна - МЕЛЕУЗ - МБОУ ДО Детский экологический центр

181280 - Членистоногие животные-герпетобионты зеленых насаждений г. Борисоглебска и Теллермановского леса - Соловьева Елена Андреевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

181317 - Национальные эвенкийские сумки - Андреева Саяна Ануфриевна - ОЛЕНЕК - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр дополнительного образования детей

181333 - Технология изготовления берестяных изделий в походных условиях в Вытегорском крае - Лисицын Алексей Сергеевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181358 - Знакомые незнакомцы. Пляжные камни - Соболева Яна Витальевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

181372 - История Гражданской войны Тарбагатайского и Иволгинского района на основе документов школьного музея - Осеев Егор Иванович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181410 - Гражданская война в России: цена победы (война глазами участника) - Жиганов Роман Олегович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181434 - Эволюция школьной жизни - Аникеева Анна Александровна, Бушуева Александра Кирилловна - КИРОВ - Кировский региональный тур

181469 - Изучение видового состава насекомых Благовещенского района Р.Б. - Шицов Герман Константинович - УФА - Частное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа Альфа (ЧОУ СОШ Альфа)

181606 - Исследование городского снежного покрова как фактора городской среды и индикатора загрязнений нижних слоев атмосферы - Евдокимова Анастасия Сергеевна - АСЕРХОВО - МБУ ДО ДДТ г.Собинки

Лучшее экспериментальное исследование

180003 - Изучение физико-химической природы и эффективности действия антацидных препаратов - Чос Мария Ивановна - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

180060 - Получение и исследование феромонов колорадского жука (Leptinotarsa Decemlineata) и дальнейший теоретический синтез их аналогов - Баранов Антон Николаевич - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

180064 - Адаптация клеток Лейдига семенников к действию ксенобиотиков – веществ-загрязнителей окружающей среды - Паневин Егор Александрович - ОРЕНБУРГ - МОУ Лицей №4

180286 - Экологическая оценка водных объектов города Алчевска методом биотестирования - Романчук Надежда Алексеевна - Алчевск - Алчевское Научное Общество Учащихся

180356 - Мониторинг качества компонентов окружающей среды на территории г. Хабаровска - Мамонтова Екатерина Сергеевна - ХАБАРОВСК - КГАОУ «Краевой Центр Образования»

180396 - Влияние светодиодного освещения на процессы фотосинтеза и фотоморфогенеза растений салата листового - Вивчар Диана Евгеньевна - Любань - ГУО "Гимназия № 1 г. Любани"

180527 - Сортоиспытание дыни в теплице УОУ МБОУДО "ЦРТ" - Тихонов Артемий Александрович - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

180547 - Оценка эффективности удаления диклофенака из сточных вод на очистных сооружениях и возможной токсичности препарата для живых организмов - Медведев Дмитрий Сергеевич, Семкина Екатерина Владимировна, Алексанова София Алексеевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

180651 - Моделирование карстовых процессов в лабораторных условиях - Струевич Софья Андреевна, Перепеличенко Вероника Васильевна - РАЗВИЛКА - МБОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

180852 - Исследование степени загрязнения окружающей среды области Павлодара с помощью метода лихеноиндикации - Пакетова Екатерина Андреевна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

180977 - Реконструкция технологического процесса создания костяной накладки на лук - Романов Никита, Базылов Ернияз - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

181112 - Изучение устойчивости бактерий к хлоргексидина биглюконату - Косолобова Екатерина Петровна - Минск - Гимназия №13

181121 - Оценка экологического состояния почвы города Владимира - Мещерякова Ангелина Владимировна - ВЛАДИМИР - МАУ ДО «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

181194 - Формирование языковой компетенции младших школьников: методика кодирования словарных слов - Сороколетов Алексей Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ школа 1298 "Профиль Куркино"

181288 - Исследование магнитных воздействий на водные и газовые системы - Зыкова Арина Вячеславовна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181343 - Изучение влияния климатических условий на прирост древесины возрастных деревьев лиственных и хвойных пород по динамике прироста годичных колец - Канин Виктор Сергеевич - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

181356 - Трансформация обряда крещения в старообрядческих толках на современном этапе (на примере Усть-Коксинского района) - Лопатина Злата Николаевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181401 - Изготовление газоанализаторной камеры для регистрации суточного потребления кислорода и выделения углекислого газа у грызунов - Дозорцев Иван Владимирович, Бабенко Егор Степанович - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

181415 - Воздействие электромагнитного излучения домашнего роутера и рентгеновского диагностического комплекса на живые организмы на примере улиток-ахатин (на их процесс развития в яйце) - Мухаметшин Сабир Айратович - ГЛАЗОВ - Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр"

181421 - Оренбургский пуховязальный промысел: традиции и современность - Халикова Айгиза Шатлановна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

181451 - Исследование антибактериальных свойств эфирных масел - Мишакина Анастасия Игоревна - ЧАПАЕВСК - ГБОУ СОШ №13, г. о. Чапаевск Самарской области

181472 - Влияние процедуры функционального анализа поведения на посещаемость класса и пунктуальность учеников школы - Ивочкин Иван Павлович - ЕКАТЕРИНБУРГ - Гимназия №35

181506 - Получение гидрофобизированного сорбента из сапропеля для очистки загрязненных вод от нефти и нефтепродуктов - Петровская Лада Максимовна - ТОМСК - МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска

181572 - Характерологические особенности обучающихся пятого класса школы-интерната № 23 ОАО «РЖД» - Ганисевский Иван Андреевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181606 - Исследование городского снежного покрова как фактора городской среды и индикатора загрязнений нижних слоев атмосферы - Евдокимова Анастасия Сергеевна - АСЕРХОВО - МБУ ДО ДДТ г.Собинки

181620 - Потенциальное использование лигнина и натуральных масел в предотвращении излучения UVA / UVB - Peter Skripko, Jan Matufka - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

Лучшая геоморфологическая работа

181013 - Изучение особенностей долины реки Рыкуша в её нижнем течении - Лукичева Анна Евгеньевна - ТУТАЕВ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение ДОД "Тутаевский Дом природы"

181444 - Изучение оползневых процессов в северной части села Мустафино - Насибуллина Азалия Ленаровна - МУСТАФИНО - МОБУ СОШ с. Мустафино

Лучшая эколого-просветительская работа

180128 - Растения села Карповское Таврического района Омской области - Кириченко Юлия Сергеевна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

180241 - Cостав водных вытяжек опада различных древесных пород - Коршунова Наталья Олеговна - МОСКВА - ГБОУ Гимназия №1748 "Вертикаль"

180611 - Орнитофауна ботанического сада БФУ им. Канта в экологическом просвещении - Ахметова Беата Робертовна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №17

180800 - Влияние продуктов разложения батареек в почве на всхожесть и рост семян травосмеси - Шкляев Иван Андреевич - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

181018 - Исследование окрестности поселка Мысхако для изучения средиземноморской черепахи Никольского - Громов Тимофей Ильич - НОВОРОССИЙСК - Громов Тимофей Ильич

181249 - Из истории палеонтологических находок крупных млекопитающих на территории Якутии - Чикальдин Тимур Иванович - АМГА - МБОУ "Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского"

181303 - Изучение продуктивности озер бассейна малой реки Татта в летнее и зимнее время года на примере золотого карася - Тистяхов Константин Гаврильевич - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ытык– Кюельская средняя общеобразовательняя школа №1 имени А.И.Софронова

181458 - Распространение зеленой дубовой листоверткиTortrix viridana L.) в дубравах с преобладанием ранней или поздней формы дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях юга Нижегородской области - Молькова Виктория Вячеславовна, Колобков Кирилл Юрьевич - АРЗАМАС - МБОУ СШ №58

181485 - Колодец преподобного Серафима Саровского на Дальней пустынке - Кудакова Александра Анатольевна - САРОВ - Станция юных натуралистов

181543 - Деревенские секреты чистой воды - Русяева Марина Андреевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

Лучшее полевое исследование

180182 - Возможность сохранения штернбергии колхикоцветной как краснокнижного вида - Чаленко Алексей Дмитриевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

180201 - Участие древесных растений в укреплении береговой линии на эрозийных участках реки Бердь в ее верхнем течении - Ким Владимир Александрович - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

180362 - Влияние торсионных полей на прорастание гороха - Тен Лина Альбертовна - ХАБАРОВСК - МАУ ДО г. Хабаровска «Детский эколого-биологический центр»

180523 - Как стать археологом? (Страницы биографии Н. Б. Виноградова) - Маркова Александра Сергеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180570 - Оценка перспектив на камнесамоцветное сырьё (демантоид) восточного фланга Коркодинского месторождения - Субботин Егор Николаевич - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180574 - Находка удил постгуннского времени на территории городского парка - Гатиятуллин Ринат Ришатович - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180611 - Орнитофауна ботанического сада БФУ им. Канта в экологическом просвещении - Ахметова Беата Робертовна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №17

180617 - Вулкан «Чертова гора». Новое открытие - Додеева Татьяна - КУЛТУК - МБОУ СОШ №7

180668 - Закономерности распределения высшей водной растительности в озере Большое Голое - Бурова Снежана Алексеевна - НОВОХОПЕРСК - МКУ ДО Новохоперского муниципального района "Станция юных натуралистов"

180788 - Растительный покров пойменных, пересыхающих водоемов Хопёрского заповедника - Захаров Дмитрий Сергеевич - НОВОХОПЕРСК - МКУ ДО Новохоперского муниципального района "Станция юных натуралистов"

180848 - Экология и этология берингийского длиннохвостого суслика на примере окрестностей г. Верхоянска (Северо-Восточная Якутия) - Слепцов Николай Александрович - ВЕРХОЯНСК - МБОУ "Верхоянская средняя общеобразовательная организация имени М.Л. Новгородова"

181170 - Жизнь в Чебоксарском Заволжье в эпоху мезолита (на материале археологических раскопок, проведенных в районе древней стоянки эпохи мезолита – Мукшум-XVIII) - Таратин Иван Андреевич - ЧЕБОКСАРЫ - МАОУ "СОШ №61" г. Чебоксары

181192 - Влияние типа аргументации мнения на поведение участников игры «Мафия» на примере группы подростков - Кабанов Петр Николаевич - ВЛАДИВОСТОК - "УМНО", МБОУ ДО ВГДДТ

181262 - Местообитание редких сосудистых растений на территории ландшафтного памятника природы «Сосновый бор “Шишкина нива”» (Вологодская область, Устюженский муниципальный район) - Коршикова Владислава Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

181282 - Особенности бытований народных представлений о преподобном Александре Ошевенском в селе Ошевенское Каргопольского района Архангельской области - Ларкина Софья Александровна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181340 - Средообразующая деятельность бобров в Саранском и Семёновском участковых лесничествах Калининградской области - Разоренов Виктор Павлович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур

181346 - Автомобильные дороги как фактор гибели земноводных и пресмыкающихся в некоторых пунктах Ивановской области - Горочная Екатерина Игоревна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181349 - Развитие ивановского футбола в начале XX века - Пырэу Антон Дмитриевич - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181407 - Невыдуманная история о гражданской авиации на усть-кубинской земле - Андреев Григорий Николаевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181440 - Развитие взаимодействия со сверстниками у дошкольников в игре (с 4 до 6-7 лет) - Бычкова Ульяна Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181510 - Обычаи и обряды коллективной помощи в деревне Тихоновка - Пивнева Валерия Александровна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

181558 - Влияние космической погоды на здоровье населения - магнитобиологические эффекты - Няруй Юрий Юрьевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181605 - Мониторинг состояния популяций водяного ореха, плавающего в пойменных водоемах Собинского района - Бирюкова Алена - АСЕРХОВО - МБУ ДО ДДТ г.Собинки

181612 - Изучение популяции бабочки мнемозины в долине ручья Смородинка Гусь-Хрустального района Владимирской области - Безруков Александр Сергеевич - АНДРЕЕВСКОЕ - детский технопарк "Кванториум-33",

Лучшие иллюстрационные материалы

180180 - Особенности произрастания и способы сохранения приноготковника головчатого в районе Новороссийска - Хорошилова Елена Евгеньевна - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

180203 - Выявление генетических детерминант окраски кожи и скорости загара - Погосова Мария Артуровна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

180404 - Особенности восстановления Калининграда в послевоенный период - Балаклеец Дарья Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №32

180497 - Исследование поведения Эублефаров пятнистых (Eublepharis macularius) методом лабиринта в лабораторных условиях - Юдина Мария Андреевна - ВОРОНЕЖ - МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи

180520 - Повседневная жизнь в археологических экспедициях 1940 – 1950 гг. - Захарова Александра Сергеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180535 - Телескопическое и фотографическое изучение поверхности Луны - Павлова Полина Александровна , Рулькова Анастасия Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

180583 - Проект биологической реабилитации водохранилища р. Большая Камала (с/п "Березка") ЗАТО г. Зеленогорска "Живи, озеро!" - Михно Илья Вячеславович - КРАСНОЯРСК - Красноярский краевой Дворец пионеров

180584 - Влияние методов предмета «Самопознание» на уровень тревожности, связанной с адаптацией учащихся 7-х классов к новым условиям обучения в НИШ г. Петропавловска - Байгунакова Самал Ерболовна, Бегалинова Асылжан Каирбаевна - Петропавловск - Назарбаев Интеллектуальная школа

180654 - Эффективность шумозащитных мероприятий участка окружной дороги г. Калининграда в районе п. Б. Исаково - Алероев Олег Игоревич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180661 - Здание школы № 6 города Няндома - памятник архитектуры Льва Кекушева - Богатова Оксана Олеговна - НЯНДОМА - СП СШ № 6 МБОУ СШ № 3 города Няндома

180688 - Изучение суточной активности муравьев рода Formica в зависимости от микроклиматических параметров - Миронова Ольга Алексеевна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

180703 - Этимология названий якутских народных игр - Макаров Петр Михайлович - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

181102 - Костюмы Перми Великой - Ершова Дана Анатольевна - ЧЕРДЫНЬ - МАОУ ДОД ЦДО

181137 - Тайны деревни Опоки. Пермский период - Фоменко Андрей Денисович - ЧЕРЕПОВЕЦ - МБОУ "СОШ №17"

181331 - Удобрения будущего. Повышение плодородия почвы с применением капсульных удобрений - Архипова Анастасия Сергеевна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

181335 - История одной фотографии - Воронцова Виктория Олеговна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181382 - Образы "нечистой силы" в русских и хакасских народных сказках - Максимова Дарья Олеговна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181508 - Личность княгини Анны Дмитриевны Тенишевой (Замятиной) в истории брянской благотворительности - Парамонова Дарья Владимировна - БРЯНСК - МБОУ Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василёва

181532 - Механизм формирования концепта в новоязе в романе Дж. Оруэлла “1984” - Щипкова Варвара Данииловна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181534 - Закономерности «золотого сечения» в пропорциях человеческого тела - Тимченко Павел Андреевич, Щанина Елизавета Вячеславовна - ПЕНЗА - МБОУ классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского

181559 - Изменение традиционного образа жизни ненцев Ямала на современном этапе - Мунтян Елизавета Андреевна - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181562 - Классификация агатов Суторминского и Романовского месторождений - Гаврилов Артем Олегович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181602 - Фитонциды растений как источник целебного воздуха - Кузьмин Александр Николаевич - ТВЕРЬ - МОУ "Средняя общеобразовательная школа №50"

Лучшая работа по мнению комиссии учащихся

180004 - Биологические и экологические особенности формирования популяции дуба бореального в долине р. Зуя - Гадийчук Илья Артёмович - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

180060 - Получение и исследование феромонов колорадского жука (Leptinotarsa Decemlineata) и дальнейший теоретический синтез их аналогов - Баранов Антон Николаевич - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

180094 - Профессионально-религиозная деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого (епископа Луки) в ссылке на территории Туруханского края (1924-1925 гг.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

180097 - Несвиж - прифронтовая полоса русской армии: события и факты Первой мировой войны - Мацкевич Екатерина Леонидовна - Несвиж - ГУО "Несвижская гимназия"

180124 - Такие разные колобки - Постнов Илья Сергеевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ гимназия №6

180128 - Растения села Карповское Таврического района Омской области - Кириченко Юлия Сергеевна - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

180140 - Симметрия и другие особенности балконных решёток Франции - Потапкина Изабелла Александровна - НИЖНИЙ НОВГОРОД - Потапкина Изабелла Александровна

180144 - Эффективность государственного аппарата России в 90-х гг. XX - начале XXI века - Лазарев Никита Олегович - КРАСНОЯРСК - Красноярский краевой Дворец пионеров

180185 - Квадропедипуляторная биоморфная шагающая платформа - Архипова Александра Сергеевна - КОРОЛЕВ - Центр дополнительного образования "Детский технопарк "Кванториум"

180218 - Исследование склонности к Интернет-зависимости учащихся МБОУ Мюрюнская СОШ №2 - Местников Чагыл Сергеевич - БОРОГОНЦЫ - МБОУ "Мюрюнская СОШ №2"

180219 - Разработка игры "Майагатта" в национальном якутском стиле посредством Construct3 - Захарова Валерия Ивановна - БОРОГОНЦЫ - МБОУ "Мюрюнская СОШ №2"

180226 - Англицизмы в русскоязычных спортивных текстах - Корнев Павел Михайлович, Гринина Дарья Олеговна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №32

180227 - Современная физика движителя П.Л.Чебышева для нового транспорта - Жукова Виктория Сергеевна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

180228 - Теория подобия микровзрывов частиц расплавленного металла и макровзрывов звёзд - Миронова Анастасия Романовна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

180284 - Оценка влияния факторов среды жизнедеятельности на смертность населения промышленного города - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Алчевское Научное Общество Учащихся

180319 - Правда о фаст-фуде - Довженко Галина Анатольевна, Рязанцева Анастасия Павловна, Садовникова Анна Олеговна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

180340 - Подросток Иисус и его «οἱ διδάσκαλοι». Темы, поднимаемые в их общении, и формы общения между ними (по рукописным текстам Евангелия от Луки и различных версий Евангелия детства от Фомы) - Венгерская Анна Сергеевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

180365 - Галлообразование на повилике полевой - Никельшпарг Матвей Ильич - САРАТОВ - МАОУ Гимназия №3

180399 - Оценка возможности использования энергии торфяной золы - Молохвей Сергей Михайлович - аг. Грицкевичи Несвижского рай - ГУО "Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

180400 - Скачки по таблице - Циуля Никита Михайлович - аг. Грицкевичи Несвижского рай - ГУО "Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа"

180433 - Разнообразие флоры на залежных полях - Потапова Валерия Романовна - УФА - МБОУ ДО "Детский эколого-биологический центр "Росток"

180452 - Mantis Religiosa (Linnaeus, 1758) и Empusa Fasciata (Brulle, 1832) в Сердобском районе - Юрченков Алексей Сергеевич - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

180453 - Фауна стрекоз окрестностей г. Сердобска - Лиферова Екатерина Сергеевна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

180454 - Исследование фенотипического разнообразия популяции кошек г. Сердобска - Захаренкова Елизавета Андреевна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

180486 - Минеральная палитра - Зотеева Катерина Романовна - АЛАПАЕВСК - МАОУ СОШ № 1

180520 - Повседневная жизнь в археологических экспедициях 1940 – 1950 гг. - Захарова Александра Сергеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180523 - Как стать археологом? (Страницы биографии Н. Б. Виноградова) - Маркова Александра Сергеевна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180535 - Телескопическое и фотографическое изучение поверхности Луны - Павлова Полина Александровна , Рулькова Анастасия Дмитриевна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

180584 - Влияние методов предмета «Самопознание» на уровень тревожности, связанной с адаптацией учащихся 7-х классов к новым условиям обучения в НИШ г. Петропавловска - Байгунакова Самал Ерболовна, Бегалинова Асылжан Каирбаевна - Петропавловск - Назарбаев Интеллектуальная школа

180611 - Орнитофауна ботанического сада БФУ им. Канта в экологическом просвещении - Ахметова Беата Робертовна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №17

180619 - Жертвы политических репрессий семьи и моего села - Каушева Елена - БУРЕТЬ - МБОУ "Буретская СОШ"

180655 - Интегральная оценка качества воды в реке Гурьевка (Калининградская область) - Вайтман Владислав Витальевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180724 - Особенности кристаллографического рисунка слюны и её физико-химические свойства в зависимости от алиментарного фактора - Кирилюк Дарина Александровна - МОСКВА - ГБОУ "школа №315"

180756 - Сравнение индетерминантных сортов томатов - Деговцов Алексей Андреевич - ЛОБНЯ - Леонидова Татьяна Викторовна

180794 - «Летающий Танк» - штурмовик Ил-2 как основа советской авиации во второй мировой войне - Носов Павел Игоревич - ЧЕЛЯБИНСК - ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»

180797 - Химический анализ яблок различных сортов - Бродская Екатерина Денисовна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

180848 - Экология и этология берингийского длиннохвостого суслика на примере окрестностей г. Верхоянска (Северо-Восточная Якутия) - Слепцов Николай Александрович - ВЕРХОЯНСК - МБОУ "Верхоянская средняя общеобразовательная организация имени М.Л. Новгородова"

180851 - Сравнительная характеристика охотничьих примет и суеверий коренных народов Севера и тюрков (долган, эвенов, эвенков, юкагиров, казахов, киргизов, якутов) - Кириллин Сергей Сергеевич - ЯКУТСК - САХА гимназия

180879 - Взаимосвязь почерка человека с его типом темперамента и настроением - Шалаева Екатерина Дмитриевна - НАВОЛОКИ - МОУ средняя школа №1 г.Наволоки

180965 - Изучение биологических особенностей ротана, обитающего в водоемах ХМАО-Югры - Реблян Мария Андреевна - ХАНТЫ-МАНСИЙСК - МБУДО "Станция юных натуралистов"

180977 - Реконструкция технологического процесса создания костяной накладки на лук - Романов Никита, Базылов Ернияз - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

181007 - Роль эсперанто в обществе - Шехматова Елизавета Сергеевна - ОМСК - Шехматова Елизавета Сергеевна

181011 - Исследование динамики популярности астрономических тем в интернете - Карякин Дмитрий Игоревич - ХИМКИ - МБОУ СОШ №29

181016 - Враги антибиотиков - Корогод Дмитрий Валерьевич, Обухова Варвара Александровна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

181023 - Моделирование динамики астероидов в 4-ой и 5-ой точках Лагранжа в системе Солнце-Юпитер - Род Ольга Андреевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей № 18 г. Калининграда

181125 - Экологическое сортоиспытание отечественных гибридов капусты белокочанной (Brássica olerácea) в условиях юга Тюменской области - Олейников Павел Денисович - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"

181136 - Определение кислотности почвы методом биоиндикации - Рыжичкова Дария Владимировна - ВОЛГОРЕЧЕНСК - Рыжичкова Дария Владимировна

181194 - Формирование языковой компетенции младших школьников: методика кодирования словарных слов - Сороколетов Алексей Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ школа 1298 "Профиль Куркино"

181208 - Санитарно-бактериологический режим западного и восточного бассейнов Сакского озера - Павличенко Максим Андреевич - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

181277 - Психолого-педагогическая проблема леворукости и амбидекстрии - Сластенко Елизавета Константиновна , Павлова Виталия Дмитриевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

181284 - Сравнительная характеристика заквасок для выпечки хлеба - Жукова Елизавета Дмитриевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181286 - Организация пасечно-рекультивационного хозяйства на основе экспериментального исследования миграции тяжелых металлов из почвы в растения-медоносы и мёд - Головин Алексей Васильевич - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181287 - Использование сидератов для обогащения почвы азотом и их влияние на содержание нитратов в овощах - Юмашева Валентина Алексеевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181293 - Влияние фитонцидов на растения - Тюрин Александр Владимирович - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181294 - Улицы Москвы в происхождении их названий - Болознева Алина Радионовна, Калинова Дарья Алексеевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181303 - Изучение продуктивности озер бассейна малой реки Татта в летнее и зимнее время года на примере золотого карася - Тистяхов Константин Гаврильевич - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ытык– Кюельская средняя общеобразовательняя школа №1 имени А.И.Софронова

181306 - Динамика продуктивности и структуры растительности пастбищ - Протопопов Игнат Игнатьевич - КОБЯЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е.Эверстова»

181311 - Использование якутских лошадей для оздоровления детей методом иппотерапии - Аржаков Уйусхан Петрович - БЕЙДИНГЕ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бейдигинская средняя общеобразовательная школа"

181313 - Образ женщины в пословицах и поговорках английского, русского и якутского языков - Алексеева Лейла Джахангировна - НЮРБА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №2»

181314 - Основные продукты питания в магазинах с. Оленёк. Расчет стоимости потребительской (продуктовой) корзины - Никифорова Юлиана Владиславовна - ОЛЕНЕК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Оленёкская средняя общеобразовательная школа им. Х.М Николаева»

181317 - Национальные эвенкийские сумки - Андреева Саяна Ануфриевна - ОЛЕНЕК - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр дополнительного образования детей

181327 - Сельские поселения Республики Алтай, обладающие наибольшим потенциалом по показателю людности для того, чтобы в будущем стать новым городом - Воронина Анастасия Алексеевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181334 - Выдающиеся деятели русской сцены Н.С. Голованов и А.В. Нежданова в жизни Н.А. Клюева - Ольшукова Елизавета Ивановна - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181346 - Автомобильные дороги как фактор гибели земноводных и пресмыкающихся в некоторых пунктах Ивановской области - Горочная Екатерина Игоревна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181358 - Знакомые незнакомцы. Пляжные камни - Соболева Яна Витальевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

181361 - Изучение передачи наследственных признаков на примере цвета глаз у человека и дрозофил - Кистина Елизавета Александровна - СОЧИ - МБУ ДО ЦДО "Хоста" г. Сочи

181365 - Изучение познавательной активности и альтруизма у крыс породы "Хаски" - Зимина Екатерина Николаевна - СОЧИ - МБУ ДО ЦДО "Хоста" г. Сочи

181366 - К вопросу о названиях распространённых видов российского вооружения - Султанов Мурад Алексеевич - КРАСНОДАР - ФГКОУ Краснодарское Президентское Кадетское Училище

181367 - Особенности общения современных подростков - Величко Роман Альбертович - СОЧИ - МБУ ДО ЦДО "Хоста" г. Сочи

181368 - Особенности критического мышления, увлекающихся различными видами игр - Базалев Сергей Андреевич - СОЧИ - МОБУ гимназия №15

181370 - Ранозаживляющее действие линимента какалии копьевидной - Бальхаев Илларион Михайлович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181372 - История Гражданской войны Тарбагатайского и Иволгинского района на основе документов школьного музея - Осеев Егор Иванович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181386 - Исследование свойств клея, полученного из пенопласта - Гетманов Вячеслав Анатольевич, Егоров Виктор Алексеевич - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181388 - Изучение влияния различных цветов спектра на активность пигментов в листьях проростков пшеницы - Фомина Анастасия Павловна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181391 - Традиционные свадебные обряды Ивановской области - Монова Полина Александровна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181392 - Развитие зародыша в яйце - Тараненко Юлиана Владимировна - НОВОСИБИРСК - МБОУ СОШ№179

181395 - Видовое разнообразие чешуекрылых Новосибирской области - Зайцева Ольга Евгеньевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

181403 - Разработка и изготовление системы фильтров для поэтапной очистки природных вод - Хвостов Артём Владимирович, Бахирев Никита Евгеньевич - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

181415 - Воздействие электромагнитного излучения домашнего роутера и рентгеновского диагностического комплекса на живые организмы на примере улиток-ахатин (на их процесс развития в яйце) - Мухаметшин Сабир Айратович - ГЛАЗОВ - Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр"

181435 - Экономим электроэнергию с заботой о природе - Чебыкин Семен Артемович - КИРОВ - Кировский региональный тур

181440 - Развитие взаимодействия со сверстниками у дошкольников в игре (с 4 до 6-7 лет) - Бычкова Ульяна Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181442 - Философский смысл новеллы «Студент» А.П. Чехова - Будикина Анжелина Павловна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

181449 - Сублимация подростковых переживаний методами арт-терапии - Назаренко Егор Александрович - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

181456 - Серая ворона (Corvus cornix) селитебной зоны города Сарова - Кульков Сергей - САРОВ - Станция юных натуралистов

181494 - Изучение свойств чая - Пленкина Яна Александровна - ПРИУРАЛЬЕ - МОБУ СОШ №1 с. Архангельское МР Архангельский район РБ

181500 - Брянский благотворитель М.П. Бахтин - Осовитная Ксения Алексеевна - БРЯНСК - МБОУ "Брянский городской лицей №2 имени М.В.Ломоносова

181502 - Скрытые коды в прологе поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» - Коновалов Иван Артёмович - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

181504 - История русских саней - Волостнова Олеся Олеговна - ПАРАБЕЛЬ - МБОУ "Парабельская гимназия"

181506 - Получение гидрофобизированного сорбента из сапропеля для очистки загрязненных вод от нефти и нефтепродуктов - Петровская Лада Максимовна - ТОМСК - МБОУ Лицей при ТПУ г. Томска

181508 - Личность княгини Анны Дмитриевны Тенишевой (Замятиной) в истории брянской благотворительности - Парамонова Дарья Владимировна - БРЯНСК - МБОУ Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василёва

181509 - Изучение взаимосвязи предэкзаменационной тревожности с возникновением суицидальных мыслей у выпускников МБОУ "СОШ №3 г.Мамадыш" Республики Татарстан - Корчагин Артур Владимирович - МАМАДЫШ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

181511 - Зимующие птицы Шарташского лесопарка - Калинина Людмила - ЕКАТЕРИНБУРГ - Гимназия №35

181531 - Концепт птицы в поэзии О.Э. Мандельштама - Федорова Вера - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181599 - Разработка катализатора для хранения водорода в системе толуол-гептан-толуол - Менг Анастасия Андреевна, Варыгин Андрей Дмитриевич, Ушаков Дмитрий Александрович - ИШИМ - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Ишима»

181615 - Композиционные материалы на основе углеродных наноструктур - Daniel Nentvich - Czech Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Czech Republic

181622 - Некоторые обобщения уравнения Маркова - Гневшева Ефросиния - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181623 - Кем был Михаил Врубель? - Харькова Злата Константиновна - МОСКВА - ГБПОУ «26 КАДР»

Лучшая работа по истории храма и прихода

181276 - Три узника Воронежской тюрьмы №1 и три этапа гонений на Русскую Православную церковь - Чурикова Анастасия Игоревна , Карташов Глеб Борисович, Рыжих Даниил Сергеевич - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

181299 - «Духовная жизнь Мусоры» - Дружинин Даниил Ильич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

Лучшее представление работы

180239 - Есть такой народ - Кузнецова Кристина Игоревна, Рыжова Владлена Андреевна, Шандренкова Ксения Александровна - НИЖНЕКАМСК - МБОУ "Средняя образовательная школа №31"

180269 - Как "Бабу-ЕГЭ" сделать доброй - Мельник София Евгеньевна - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

180654 - Эффективность шумозащитных мероприятий участка окружной дороги г. Калининграда в районе п. Б. Исаково - Алероев Олег Игоревич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180765 - Влияние токсичных цветений цианобактерий на организмы зообентоса в Куршском заливе Балтийского моря - Винарская Вероника Игоревна - МОСКВА - Винарская Вероника Игоревна

180861 - Диалог с историей. Великая российская революция в названии памятных мест Оренбурга - Баглай Никита Сергеевич, Кафанов Владимир Евгеньевич, Панько Алексей Витальевич - ОРЕНБУРГ - Мухина Галина Михайловна

180904 - Клональное микроразмножение растений: преимущества и перспективы (на примере сенполии) - Уточкина Лада Анатольевна - ВОРОНЕЖ - МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи

181039 - Источник жизни - Ковалевская Анжела Игоревна - ТОЦКОЕ - МБОУ Зареченская классическая гимназия

181043 - Тембр голоса как средство реализации экспрессивности в английской сказке - Францева Ольга Андреевна, Шиткин Егор Константинович - НАРО-ФОМИНСК - МАОУ Наро-Фоминская СОШ 1

181088 - Тюльпаны родства Tulipa biebersteiniana (Liliaceae) юго–востока Европейской части России - Ермакова Елизавета Андреевна, Локтев Матвей Андреевич - МОСКВА - ГБОУ ДО г. Москвы ЦРТДЮ "Гермес"

181101 - Топонимический орешек - Янис София Олеговна - ПЕРМЬ - МАОУ "Гимназия №3"

181366 - К вопросу о названиях распространённых видов российского вооружения - Султанов Мурад Алексеевич - КРАСНОДАР - ФГКОУ Краснодарское Президентское Кадетское Училище

181424 - О необходимости повышения качества обучения населения навыкам проведения сердечно-легочной реанимации - Куланина Анна Вячеславовна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

181470 - Выращивание растений в искусственных условиях в агролабораторной мини-камере - Тагун Константин Евгеньевич - УФА - Частное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа Альфа (ЧОУ СОШ Альфа)

181473 - Образ средневекового ведовства в зарубежном кинематографе середины XX – начала XXI века - Арсенчук Елена Валерьевна - ЕКАТЕРИНБУРГ - Гимназия №35

181487 - Символика русских народных свадебных песен средней полосы России - Дубишина Карина Константиновна - РЯЗАНЬ - МОУ Лицей №4

181505 - Морфология сенсилл концевого членика усиков у видов рода Arachnospila Kincaid 1900 территории России - Баранова Алёна Александровна, Мандракова Дарья Сергеевна - МОЛЧАНОВО - МАОУ "Молчановская СОШ № 1"

181509 - Изучение взаимосвязи предэкзаменационной тревожности с возникновением суицидальных мыслей у выпускников МБОУ "СОШ №3 г.Мамадыш" Республики Татарстан - Корчагин Артур Владимирович - МАМАДЫШ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

181571 - АРБОЛИТ - МАТЕРИАЛ БУДУЩЕГО! - Бадмаев Михаил Андреевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

Развитие межрелигиозного диалога

181299 - «Духовная жизнь Мусоры» - Дружинин Даниил Ильич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

Актуальное исследование

180004 - Биологические и экологические особенности формирования популяции дуба бореального в долине р. Зуя - Гадийчук Илья Артёмович - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

180007 - Современное состояние гидроминеральных ресурсов оз. Мойнаки и оз. Ялы-Мойнак - Соколов Иван Сергеевич - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

180110 - Североамериканский веслонос Polyodon spathula как перспективная аквакультура озера Лоша - Волкова Милана Максимовна - Узда - ГУО "Узденская районная гимназия"

180131 - Поезд на магнитной подушке - Астафуров Артем Витальевич - ОМСК - БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"

180202 - Антибиотикорезистентность лактобактерий микрофлоры кишечника человека - Ковешникова Анастасия Дмитриевна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

180233 - Национальный праздник Сабантуй в жизни башкир Аргаяшского района Челябинской области - Гиматова Надия Анировна - АРГАЯШ - МОУ Бажикаевская СОШ

180285 - Экологическая оценка сточных вод и иловых осадков очистных сооружений города Алчевск - Перегорода Сергей Александрович - Алчевск - Алчевское Научное Общество Учащихся

180337 - Количественный анализ массы воды лунной коры. Оценка рентабельности добычи воды на луне человеком - Елохин Илья Владимирович - САМАРА - Елохина Нелли Арчиловна

180435 - Влияние последствий разлива газоконденсата в с. Сергеевка Уфимского района Республики Башкортостан на продукционные процессы лиственного леса - Русаков Максим Иванович - УФА - МБОУ ДО "Детский эколого-биологический центр "Росток"

180493 - Метафорический образ ХМАО-Югры в современном региональном политическом дискурсе - Пономаренко Анна Богдановна - СУРГУТ - МБОУ лицей им. генерал-майора Хисматулина В.И.

180495 - Неизвестные события в известные эпохи (изучение событий, связанных с сопротивлением коренного населения Западной Сибири (хантов, манси, ненцев) пришлым людям) - Балакин Святослав Игоревич - СУРГУТ - МБОУ лицей им. генерал-майора Хисматулина В.И.

180526 - Историческое прошлое деревни Нурма - Карагаполова Арина Вячеславовна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

180531 - Школьный ранец - норма и реальность - Кузнецов Михаил Михайлович, Кузнецов Виктор Михайлович - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

180556 - Морфология некоторых видов жуков-плавунцов подсемейства Dytiscinae на примере популяций из Нижне-Свирского заповедника (север Ленинградской обл.) - Леонтович Юлия Александровна - МОСКВА - Московская гимназия на Юго-Западе №1543

180865 - Использование микроклонального размножения для ускоренного лесовосстановления можжевельника туркестанского (Juniperus turkestanica Komar.) - Абжан Мадина Аскаровна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

180948 - Мокрицы (Oniscoidea) лесной подстилки Теллермановского леса и пойменной дубравы реки Хопер - Романова Анастасия Андреевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

180953 - Лексема "шеллак" в современном русском языке - Анашкина Мария Николаевна - КЯХТА - МБОУ "Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №4"

180955 - Лексема "стерва" в современном русском языке - Дабадоржиева Аюна Дмитриевна - КЯХТА - МБОУ "Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №4"

181016 - Враги антибиотиков - Корогод Дмитрий Валерьевич, Обухова Варвара Александровна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

181060 - Биоконверсия растительных отходов - Важинская Екатерина Борисовна - Минск - ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска»

181135 - Жизненный путь и духовный подвиг священномученика Феодора Яковлева - Зотова Мария Леонидовна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

181160 - Заморозки и оттепель - неблагоприятные погодно-климатические явления (по данным метеонаблюдений агрометеорологической станции "Немчиновка" Московской области) - Милов Владислав Алексеевич - ЖАВОРОНКИ - МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

181313 - Образ женщины в пословицах и поговорках английского, русского и якутского языков - Алексеева Лейла Джахангировна - НЮРБА - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №2»

181323 - Сталинские репрессии в судьбах людей (на примере одной семьи) - Шикакова Аруна Михайловна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181332 - Анализ способности природных веществ к очистке загрязненных поверхностей в естественных условиях - Куляшина Ангелина Дмитриевна - УЛЬЯНОВСК - Ульяновский региональный тур

181408 - О чем поведал старый дом - Щербатый Павел Валерьевич - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" (бывший БОУ ДОД ВО "Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры")

181412 - Антиалкогольная кампания в Удмуртской АССР в 1985-1987 гг. по материалам газеты "Удмуртская Правда" - Ившин Михаил Юрьевич - ГЛАЗОВ - Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр"

181437 - Изучение судеб фронтовиков-боградцев на примере фронтовых писем и их влияние на современное поколение - Девитайкина Елизавета Николаевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181441 - Особенности познавательной сферы у детей с синдромом Вильямса - Родина Александра Максимовна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181484 - Концепт «ХЛЕБ» в русской культуре - Харитонова Анастасия Евгеньевна - АРЗАМАС - МОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара

181499 - Родниковая вода: пить или не пить? - Вольская Ольга, Грызунов Андрей - БРЯНСК - МБОУ СОШ №52

181541 - Изучение экологического состояния прудов Петергофа и окрестностей - Стадник Екатерина Петровна, Журавлёва Владислава Игоревна - СОСНОВЫЙ БОР - МБОУ ДО "Центр развития творчества"

181556 - Изделия из янтаря: можно ли распознать подделку? - Абдулов Кирилл Тимурович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181563 - Способы защиты авторских прав педагогических работников на мультимедийные продукты - Пашкевич Яна Юрьевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181568 - Русско-китайско-ненецкий словарь - Черных Владимир Сергеевич - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181603 - Исследование состояния вольной популяции европейского зубра в государственном заказнике Клязьминско-Лухский. Определение перспектив расселения вида во Владимирской области - Буйниченко Диана Сергеевна - АСЕРХОВО - МБУ ДО ДДТ г.Собинки

За проблемность исследования

180147 - Проблема распространения идей экстремизма в молодежной среде - Буравлев Кирилл Константинович - КРАСНОЯРСК - Красноярский краевой Дворец пионеров

180156 - Утраченные археологические памятники Лебедевщины - Кузин Егор Андреевич - аг. Лебедево - ГУО "Лебедевская средняя школа"

180292 - Губернаторский период карьеры П.А. Столыпина - Чижов Георгий Вадимович - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

180321 - Исследование питьевой воды в городе Ногинске Московской области - Жарких Ангелина Сергеевна, Полинова Виолетта Игоревна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

180322 - Мониторинговые исследования Черноголовского пруда г. Ногинска - Карташев Всеволод Анатольевич, Мокров Артем Алексеевич, Семенов Данила Сергеевич - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

180331 - Методы интенсификации процессов получения биогаза - Юркова Александра Сергеевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

180552 - Выявление нитратов в ранних овощах и зелени - Подгорная Полина Олеговна - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

180569 - Условия жизни и быта политических ссыльных в Чунском крае в начале XX века - Пулбере Ксения Николаевна - ЛЕСОГОРСК - МБОУ СОШ № 4

180576 - Исследование химической стойкости пластмасс- упаковочных материалов для пищевых продуктов - Абдисова Камилла Сагитовна - БУЛГАКОВО - МОБУ лицей с.Булгаково

180695 - Бытование малых форм фольклора в среде семиклассников нашей школы и их родителей - Коржевская Алина Юрьевна - УСТЬ-БАРГУЗИН - МБОУ "Усть-Баргузинская сош им.Шелковникова К.М."

180705 - Семантика языка чабыргах - Парникова Сандаара Петровна - КРЕСТ-КЫТЫЛ - МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей"

180724 - Особенности кристаллографического рисунка слюны и её физико-химические свойства в зависимости от алиментарного фактора - Кирилюк Дарина Александровна - МОСКВА - ГБОУ "школа №315"

180852 - Исследование степени загрязнения окружающей среды области Павлодара с помощью метода лихеноиндикации - Пакетова Екатерина Андреевна - Павлодар - Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

180870 - Определение релевантного биоиндикатора качества воздушной среды города Тараза - Смат Айдана Канатовна - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

180903 - Топонимы г. Челябинска и его окрестностей, связанных с первопоселенцами Челябинской крепости - Потанин Ярослав Данилович - ЧЕЛЯБИНСК - Потанин Ярослав Данилович

181007 - Роль эсперанто в обществе - Шехматова Елизавета Сергеевна - ОМСК - Шехматова Елизавета Сергеевна

181081 - Определение сапробности участков Москвы-реки в районе Звенигородской биостанции МГУ и в районе Братеево Южного административного округа г. Москвы - Чистякова Варвара Дмитриевна - МОСКВА - ГОУ Гимназия №1552

181151 - Гидрогеологический анализ Голубовской котловины центральной части Алмазно-Марьевского района Донбасса - Распотнюк Данил Сергеевич - Кировск - Распотнюк Данил Сергеевич

181275 - Судьба полкового священника 4-го запасного кавалерийского полка А.В. Богословского - Тимкова Алина Александровна - ЩУЧЬЕ - МКОУ «Щученская СОШ»

181277 - Психолого-педагогическая проблема леворукости и амбидекстрии - Сластенко Елизавета Константиновна , Павлова Виталия Дмитриевна - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

181278 - Cравнение генетической изменчивости популяций соловья свистуна /luscinia sibilans/ на Камчатке и Cахалине - Каштанов Дмитрий Константинович - МОСКВА - ГБПОУ "Воробьевы горы"

181279 - Христианский подвиг блаженных и странников земли Воронежской в ХХ веке - Назин Александр Дмитриевич , Суворова София Олеговна , Заикина София Владимировна - ВОРОНЕЖ - ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского"

181296 - Жизненные позиции детей войны - Махутова Лана Викторовна - УЛАН-УДЭ - МАОУ СОШ №9

181359 - Пассивный залог и его исследование в современной американской художественной речи на примере романа Артура Роберта "Тайна серебряного паука" - Варлакова Василина Тимофеевна - СОЧИ - МОБУ Гимназия №1

181423 - Сравнение активности ферментных препаратов - Петренко Екатерина Евгеньевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

181433 - Яранская газета «Отечество» - летописец истории района - Емашова Мария Сергеевна - КИРОВ - Кировский региональный тур

181505 - Морфология сенсилл концевого членика усиков у видов рода Arachnospila Kincaid 1900 территории России - Баранова Алёна Александровна, Мандракова Дарья Сергеевна - МОЛЧАНОВО - МАОУ "Молчановская СОШ № 1"

181525 - Изучение способов формирование патриотизма на основе анализа учебников истории - Огурцова Елизавета Алексеевна - СОЧИ - НОУ гимназия "Школа бизнеса"

181533 - Реконструкция представлений о загробном мире в шумеро-аккадской мифологии (по материалам литературных и археологических источников) - Старостина Елена Валерьевна - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181555 - Слова, уходящие из употребления - Айваседо Сергей Степанович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

181573 - Сортировка мусора в домашних условиях - Иванкович Александр Сергеевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181613 - Выявление зависимости формы кроны сосны обыкновенной от условий освещенности - Босова Дарья Андреевна - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

За изучение социально важных объектов

180528 - Оценка качества питьевой воды с. Поротниково - Щукин Леонид Васильевич - ПОРОТНИКОВО - МОУ Поротниковская СОШ

180543 - Исследование температурного режима центральной части города - Суровцев Александр Андреевич - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

180577 - Проблемы земской медицины в Кирсановском уезде в конце 19 - начале 20 веков - Селиванова Полина Александровна - ОРЖЕВКА - Оржевский филиал МБОУ Уметской СОШ им. Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова

180739 - Окказионализмы в речи детей - Долмат Владислав Александрович - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

180868 - Влияние сточных вод на продуктивность водного фитоценоза оросительных каналов города Тараз - Кулжанов Дамир Ермекұлы, Тримов Амир Науанұлы - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

180954 - Лексикографический анализ лексемы "имидж" - Какорина Вера Михайловна - КЯХТА - МБОУ "Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №4"

181269 - Кратковременный мониторинг и сравнительный анализ детских площадок в п. Тарасовском - Чижонок Вадим Вадимович - ТАРАСОВСКИЙ - МБОУ ДО «Образовательный технический центр»

181294 - Улицы Москвы в происхождении их названий - Болознева Алина Радионовна, Калинова Дарья Алексеевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181350 - Детская преступность во Владимирской губернии до революции (1890 - 1917) - Велиева Аида Арзу - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181381 - Такие знакомые незнакомые слова - Соломатина Алина Алексеевна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181383 - Исследование микробной контаминации питьевой воды города Черногорска - Гельжинис Евгения Константиновна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181393 - Нахождение кратчайшего маршрута с помощью теории графов - Хохлов Андрей Дмитриевич, Роговцев Матвей Романович - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

181432 - Историческое наследие Старой Вятки (на примере мемориальных досок) - Бердников Павел Константинович - КИРОВ - Кировский региональный тур

181510 - Обычаи и обряды коллективной помощи в деревне Тихоновка - Пивнева Валерия Александровна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

Самая активная работа на секции

180284 - Оценка влияния факторов среды жизнедеятельности на смертность населения промышленного города - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Алчевское Научное Общество Учащихся

181015 - Динамика тел в сыпучих средах - Махлай Валерия Николаевна - Слуцк - ГУО "Гимназия №1 г.Слуцка"

181192 - Влияние типа аргументации мнения на поведение участников игры «Мафия» на примере группы подростков - Кабанов Петр Николаевич - ВЛАДИВОСТОК - "УМНО", МБОУ ДО ВГДДТ

181288 - Исследование магнитных воздействий на водные и газовые системы - Зыкова Арина Вячеславовна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181481 - Будущее Борковской дачи - Исаев Никита Павлович, Орлов Владимир Владимирович - НИЖНЕКАМСК - МБОУ "Средняя образовательная школа №31" с углубленным изучением отдельных предметов

181509 - Изучение взаимосвязи предэкзаменационной тревожности с возникновением суицидальных мыслей у выпускников МБОУ "СОШ №3 г.Мамадыш" Республики Татарстан - Корчагин Артур Владимирович - МАМАДЫШ - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

181510 - Обычаи и обряды коллективной помощи в деревне Тихоновка - Пивнева Валерия Александровна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

Лучший стенд

180011 - Адаптация обучающихся 5-х классов МБОУ СОШ №1 п. Ленино Ленинского района Республики Крым - Сороколетова Александра Олеговна - посёлок Ленино - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"

180094 - Профессионально-религиозная деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого (епископа Луки) в ссылке на территории Туруханского края (1924-1925 гг.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

180200 - Роль ольфакторного транспорта в проникновении наночастиц из кровеносного русла в мозг в обход ГЭБ - Годунова Алёна Олеговна - НОВОСИБИРСК - Лицей им. академика М. А. Лаврентьева №130

180524 - Топонимия укреплений Старой Оренбургской пограничной линии - Дегтярева Анна Львовна - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

180540 - Город древний, златоглавый... - Горбунова Юлия Анатольевна, Земчихин Данил Александрович - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

180545 - Экологическая оценка состояния ручья Медвежьего - Петькова Дарья Александровна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

180556 - Морфология некоторых видов жуков-плавунцов подсемейства Dytiscinae на примере популяций из Нижне-Свирского заповедника (север Ленинградской обл.) - Леонтович Юлия Александровна - МОСКВА - Московская гимназия на Юго-Западе №1543

180581 - Жила-была одна семья… - Тюрькова Софья Олеговна - ИНГОЛЬ - ЧОУ "Средняя общеобразовательная школа № 47 ОАО "РЖД"

180655 - Интегральная оценка качества воды в реке Гурьевка (Калининградская область) - Вайтман Владислав Витальевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180656 - Правовой “нигилизм” пешеходов в г. Калининграде - Крафт Александра Дмитриевна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180657 - Семантика антропонимов в ранних романах Ф. М. Достоевского - Понаморева Екатерина Владимировна - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

180864 - Реконструкция модели экосистемы мелководного моря нижнего карбона на местности современных гор Улкенбурылтау - Повстянко Андрей Григорьевич - Тараз - Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления города Тараза

180928 - Восстановленные страницы биографии прадеда и прапрадедов – участников Первой и Второй мировых войн - Мурашкин Родион Денисович - ШАТУРА - Мурашкин Родион Денисович

181141 - Ценностные ориентации подростков городской и сельской школы Удмуртской Республики - Савинова Анастасия Анатольевна, Копысов Тарас Константинович - ГЛАЗОВ - МБОУ "СШ №12"

181142 - Кузин Б.А. - основатель Детского Дома культуры как учреждения дополнительного образования в Глазове - Савинова Анастасия Анатольевна, Берестов Дмитрий Антонович - ГЛАЗОВ - МБОУ "СШ №12"

181306 - Динамика продуктивности и структуры растительности пастбищ - Протопопов Игнат Игнатьевич - КОБЯЙ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е.Эверстова»

181330 - Воспитание девочек в алтайской семье - Бельтрикова Айсулу Мергеновна, Олченова Айнура Эркеменовна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181363 - Сравнительный анализ субстратов для выращивания зеленных культур в условиях пассивной гидропоники - Пестова Дарья Александровна - СОЧИ - МБУ ДО ЦДО "Хоста" г. Сочи

181389 - Анализ микрофлоры кожи рук и определение ее чувствительности к антибиотикам - Башев Степан Александрович - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181391 - Традиционные свадебные обряды Ивановской области - Монова Полина Александровна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

181418 - Торговый перекресток - Рафикова Алсу Ильфатовна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

181442 - Философский смысл новеллы «Студент» А.П. Чехова - Будикина Анжелина Павловна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

181449 - Сублимация подростковых переживаний методами арт-терапии - Назаренко Егор Александрович - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

181456 - Серая ворона (Corvus cornix) селитебной зоны города Сарова - Кульков Сергей - САРОВ - Станция юных натуралистов

181565 - Множество полусовершенных чисел и их связь с аликвотными представлениями единицы - Бабанина Мария - МОСКВА - ГБОУ Школа №1553 им. В.И.Вернадского

181570 - Тайны лазарета Государыни Императрицы - Модонова Мария Александровна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181575 - Оценка изменения населения моллюсков в биоценозах с антропогенной нагрузкой - Жукова Елизавета Сергеевна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181589 - Особенности лексики в журналах о моде начала XX и начала XXI веков - Бердникова Полина Алексеевна - ТАМБОВ - МАОУ "Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова" г. Тамбова

181621 - Прогноз области распространения Кожановидного нетопыря (Hypsugo savii) в Европе - Nela Glorikova - Slovak Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Slovak Republic

Лучшее генеалогическое исследование

180250 - Наследники воинской славы! - Громов Павел Олегович - ИРКУТСК - Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"

180619 - Жертвы политических репрессий семьи и моего села - Каушева Елена - БУРЕТЬ - МБОУ "Буретская СОШ"

180928 - Восстановленные страницы биографии прадеда и прапрадедов – участников Первой и Второй мировых войн - Мурашкин Родион Денисович - ШАТУРА - Мурашкин Родион Денисович

181260 - Лексические соответствия в языке алтайцев и североамериканских индейцев сиу - Кыйгасова Айдана Дмитриевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - БОУ Ресублики Алтай "РКЛ"

181416 - Наследие сказителя Магая - Ключерев Егор Сергеевич - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

Лучшая коллекция опубликованных материалов

180620 - Интересные факты из истории села Нижняя Иреть (анализ газетных статей 1930 - 2017 гг.) - Швыдкий Данил - НИЖНЯЯ ИРЕТЬ - МКОУ СОШ села Нижняя Иреть

180851 - Сравнительная характеристика охотничьих примет и суеверий коренных народов Севера и тюрков (долган, эвенов, эвенков, юкагиров, казахов, киргизов, якутов) - Кириллин Сергей Сергеевич - ЯКУТСК - САХА гимназия

181302 - Сбор и систематизация документально-архивной информации и воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны Кызыл-Озёкского сельского поселения - Воронкова Александра Евгеньевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

181395 - Видовое разнообразие чешуекрылых Новосибирской области - Зайцева Ольга Евгеньевна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

Лучший компьютерный эксперимент

180794 - «Летающий Танк» - штурмовик Ил-2 как основа советской авиации во второй мировой войне - Носов Павел Игоревич - ЧЕЛЯБИНСК - ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»

181023 - Моделирование динамики астероидов в 4-ой и 5-ой точках Лагранжа в системе Солнце-Юпитер - Род Ольга Андреевна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей № 18 г. Калининграда

181379 - Звукоподражательная лексика в английском и хакасском языках - Сагатаева Татьяна Владимировна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181411 - Компьютерное моделирование в теории вероятностей - Семенов Владислав Александрович - ГЛАЗОВ - Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-методический центр"

181419 - БД “HiArt” как инструмент сохранения исторического наследия - Ринчинов Аюр Олегович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"

181425 - Современное эндопротезирование суставов - Светлов Александр Владимирович, Потянов Роман Евгеньевич - МОСКВА - ГБОУ "Школа №2097"

181498 - Графы и некоторые особенности их применения - Лукьянович Роберт Денисович - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

Лучший эксперимент в домашней лаборатории

180228 - Теория подобия микровзрывов частиц расплавленного металла и макровзрывов звёзд - Миронова Анастасия Романовна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

180365 - Галлообразование на повилике полевой - Никельшпарг Матвей Ильич - САРАТОВ - МАОУ Гимназия №3

180533 - Энергетические напитки – вред или польза? - Бесчастнов Никита Юрьевич - АСТРАХАНЬ - МБОУ г.Астрахани "СОШ №45"

181060 - Биоконверсия растительных отходов - Важинская Екатерина Борисовна - Минск - ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска»

181089 - Оптимизация разведения декоративных кроликов в домашних условиях - Касаткина Анна Алексеевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

181117 - Исследование химического состава воды и оценка её органолептических свойств - Карпова Алина Павловна - ВЕРХНИЙ МИТЯКИН - МБОУ Красновская СОШ

181284 - Сравнительная характеристика заквасок для выпечки хлеба - Жукова Елизавета Дмитриевна - ДМИТРОВ - Московское областное отделение ООД "Исследователь"

181380 - Изучение влияния витаминного препарата «Чиктоник» на рост и развитие кроликов в летний и зимний период - Пирогова Виктория Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

181454 - Загадочный мир минералов - Бикбаева Алина Фанисовна - УЧАЛЫ - МОУ Башкирский лицей №12

181486 - Исследование действия антибиотиков на микроорганизмы - Калошкин Дмитрий - АРЗАМАС - МБОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина

181501 - Использование пластиковых бутылок в опытах по физике - Бедрин Даниил Вальеревич, Гаврюшина Елизавета Ивановна - ПРИВОЛЖЬЕ - ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области

181579 - Сравнение естественной и искусственной экосистем на примере оз.Липовского и домашнего аквариума - Кулакова Дарья Юрьевна - КИНГИСЕПП - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития»

181609 - Вторичное использование воды в бытовом хозяйстве - Шильников Давид Максимович - ЛИПЕЦК - ГБУ ДО Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области

Лучшая инсталляция

180145 - Влияние фитонцидов на протистов - Карнаухов Дмитрий Сергеевич - КРАСНОЯРСК - Красноярский краевой Дворец пионеров

180227 - Современная физика движителя П.Л.Чебышева для нового транспорта - Жукова Виктория Сергеевна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

181250 - Особенности капельного полива на примере огурца посевного (cucumis sativus) в условиях юга тюменской области - Рязанцев Иван Алексеевич - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер»

181444 - Изучение оползневых процессов в северной части села Мустафино - Насибуллина Азалия Ленаровна - МУСТАФИНО - МОБУ СОШ с. Мустафино

181494 - Изучение свойств чая - Пленкина Яна Александровна - ПРИУРАЛЬЕ - МОБУ СОШ №1 с. Архангельское МР Архангельский район РБ

Постоянный адрес документа: http://vernadsky.info/archive/2017_2018/nominations/
© 2018 Лицей на Донской