Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского

Дипломы лауреата

Естественнонаучное направление

Астрономия и Физика атмосферы (Space Science and Atmosphere Physics)

№ 170384 - Как двигалась бы Луна в плоскости, перпендикулярной плоскости эклиптики. Вычислительный эксперимент - Новицкий Антон Геннадьевич - СЕРГИЕВ ПОСАД - МБОУ “Физико-математический лицей” г. Сергиев Посад


Науки о Земле (Earth Science)

№ 170001 - TEST - TEST, Шайнурова Диана Рустэмовна - АВДОТЬИНО - TEST

№ 170311 - Изучение гейзеритов месторождения Красная горка, Тажеранская степь, Байкал - Кушлевич Артём Олегович - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

№ 170999 - Проявление золотоносной россыпи «Озерная» в Челябинской области - Юферицин Александр Андреевич - ЧЕЛЯБИНСК - НОУ Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

№ 171152 - Растения юрского периода на территории Шелеховского района - Сидоров Валерий Борисович - ШЕЛЕХОВ - МКОУ СОШ № 6


Науки о водоемах (Water reservoirs Science)

№ 170347 - Мониторинг состояния популяции водяного ореха в озерах Хоперского заповедника - Грибанева Надежда Сергеевна - НОВОХОПЕРСК - МКОУ ДО "Станция юных натуралистов"

№ 170352 - Особенности дрифта водных беспозвоночных в реке Непрядва - Киселев Александр Дмитриевич - МОСКВА - ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ отделение " Станция юных натуралистов"

№ 170775 - Экологическое состояние и эколого-гидрохимический мониторинг воды озера Тенис Омской области - Лейнвебер Кристина Юрьевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

№ 171080 - Фиторемедиация природных вод с помощью ряски малой - Моторина Дарья Дмитриевна, Дормидонтова Елена Александровна, Ирхина Анна Дмитриевна - БЕРЕЗОВКА - МБОУ Березовская СШ


Ботаника (Botany)

№ 170129 - Сравнительные экологические и морфологические характеристики Galatella villosa двух местообитаний Сердобского района - Бочарова Ирина Игоревна - СЕРДОБСК - Станция юных натуралистов

№ 170258 - Лекарственные инулиносодержащие растения - Олейников Павел Денисович - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер»

№ 170964 - Влияние жизнедеятельности домашнего скота на анализ культурных слоев почвы методом спорово-пыльцевого анализа - Солдатенкова Анастасия Андреевна, Асратян Рипсиме Дмитриевна - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

№ 170995 - Исследование жизнеспособности пыльцы ели колючей (Рicea pungens, f. Glauca) в разных эколого-климатических условиях города Воронеж и ближайшего пригорода - Цуркан Александр Алексеевич - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова


Зоология беспозвоночных (Zoology of the Invertebrata)

№ 170278 - Обсеменённость почвы микрорайона Жулебино г. Москвы яйцами токсокар - Гулюкин Евгений Алексеевич - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1793 "Жулебино"

№ 170966 - Наземные моллюски (Gastropoda Pulmonata) в долине реки Сетунька - Аллямова Мария Тимуровна, Раткович Анна Михайловна - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

№ 170968 - Гирудофауна участка нижнего течения реки Сетунька - Хижняков Василий Павлович, Иматович Давид Всеволодович - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

№ 171005 - Сравнение фауны божьих коровок Приволжского и Южского районов Ивановской области на примере Клязьминского боброво – выхухолевого заказника и окрестностей города Приволжска - Тевризова Анастасия Сергеевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур


Зоология позвоночных (Zoology of the Vertebrata)

№ 170319 - Видовое разнообразие и некоторые аспекты экологии рукокрылых северной части Усинской котловины - Коваль Анастасия Антоновна - КРАСНОЯРСК - МАОУ Красноярская Университетская гимназия №1 "Универс"

№ 170399 - Описторхоз-молчаливая эпидемия: анализ зараженности описторхисами карасей, обитающих в проточных и замкнутых водоемах Нефтеюганского района - Короткова Елизавета Алексеевна - НЕФТЕЮГАНСК - Короткова Елизавета Алексеевна

№ 170967 - Изучение популяции живородящей ящерицы (Zootoca Vivipara Jacquin, 1787) на верховом болоте Сима - Есин Юрий Игоревич - МОСКВА - Биологический кружок ЮИП

№ 171121 - Миграционная стратегия сибирского жулана на станции кольцевания птиц «Байкальская» - Шевелева Любовь Ивановна - ТАНХОЙ - ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

№ 171206 - Анализ результатов гемотрансфузии у пациентов ветеринарной клиники «Верный друг» города Кирова - Крючкова Дарья Дмитриевна - КИРОВ - Кировский региональный тур

№ 171278 - Исследование популяции русской выхухоли в центральной части Владимирской области - Яшунькина Светлана Александровна - СОБИНКА - МБУ ДО Собинского района ЦДЮТ и Э


Охрана природы (Nature Conservation)

№ 170426 - Экологический туризм и восстановление популяции редких животных - Крипаков Иван Дмитриевич, Землянский Игнат Юрьевич - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

№ 170531 - Экологический маршрут Щавелиха - Савинкова Неонила Вячеславовна - НОГИНСК - МБОУ ДОД "Городская станция юных туристов"

№ 170814 - Возможность сохранения памятника природы Цемесская роща при антропогенном воздействии - Баранов Валерий Николаевич - НОВОРОССИЙСК - МАОУ СОШ №40

№ 171051 - Оценка состояния придорожных аллей в районе замка Шаакен (п. Некрасово – п. Привольное) - Янковская Ольга Алексеевна - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур


Фитоценология и растительные сообщества (Phytocoenologia and plant communities)

№ 170349 - Особенности возобновлении основных лесообразующих пород Хоперского заповедника - Русинов Павел Александрович - НОВОХОПЕРСК - МКОУ ДО "Станция юных натуралистов"

№ 170570 - Раритетные виды петрофитной степи структурного склона куэсты Бурун-Кая - Гадийчук Илья Артёмович - Симферополь - ГБОУ ДО Республики Крым "Эколого-биологический центр"

№ 170716 - Флора и экология сосудистых растений автодорог - Коршикова Владислава Алексеевна - ВОЛОГДА - АОУ ДОД ВО "Региональный центр дополнительного образования детей"

№ 171090 - Изучение болот Жигаловского лесничества Мордовского государственного природного заповедника им.П.Г.Смидовича - Скребцов Марк Игоревич - САРОВ - Станция юных натуралистов


Инженерная экология (Engineering ecology)

№ 170191 - Оценка влияния продуктов распада автомобильного топлива на состояние древесных насаждений - Агеева Анастасия Николаевна - ВОРОНЕЖ - МБУДО ЦДО "Созвездие"

№ 170539 - Изучение антропогенного воздействия на физико-химический состав озера Канонерское - Новикова Кристина - БИЙСК - КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

№ 170556 - Лишайники как индикаторы степени загрязнения воздушной среды - Серегина Мария Сергеевна - ЛИСИЙ НОС - ГБУ ДО Центр "Интеллект"

№ 171167 - Пеностекольный материал для защиты от электромагнитного излучения - Примаков Александр Сергеевич - ТОМЬ - Томский муниципальный Лицей при ТПУ г. Томска


Генетика, биоинженерия, молекулярная биология. (Genetics, Bioengineering, Molecular biology)

№ 170024 - Биодеструкция диклофенака натрия актинобактериями рода Rhodococcus - Келль Лада Августовна - ПЕРМЬ - МБОУ «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева»

№ 170914 - Участие аннексина А1 в патогенезе глиом - Птицына Елена Владимировна - МОСКВА - СУНЦ МГУ им.Ломоносова


Микробиология, клеточная биология и физиология растений (Microbiology, Cell Biology, Plant Physiology)

№ 170514 - Поиск эндосимбиотических бактерий у экономически значимых насекомых Новосибирской области - Коложвари Анастасия Эдуардовна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

№ 170696 - Антагонистическая активность лактобактерий микрофлоры кишечника человека в отношении патогенных бактерий - Соколова Александра Вадимовна - НОВОСИБИРСК - ОЦ "Горностай"

№ 170755 - Определение оптимальных условий, нахождение защитных сред и сохранение метаболической активности микроорганизмов в процессе проведения лиофильной сушки на примере бактерии Enterococcus faecalis - Харитонов Дмитрий Эдуардович - Минск - Гимназия №13

№ 170796 - Изучение закономерностей распространения бактериальной водянки березы в природном парке Аслы-Куль - Яковлева Анастасия Георгиевна - УФА - МОБУ ДО "Детский эколого-биологический центр "Росток"

№ 171096 - Исследование влияния некоторых эфирных масел на санитарное состояние воздуха в учебных помещениях - Cударева Ирина Александровна - УЛЬЯНОВСК - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов»

№ 171173 - Оценка качества воды реки Ильдь по гидробиологическим показателям - Цыганкова Екатерина Александровна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

№ 171190 - Межмикробные взаимоотношения разных штаммов бактерий и их влияние на рост, устойчивость и продуктивность растений фасоли - Бердышева Карина Назаровна - УФА - МОБУ ДО "Центр творчества "Содружество"


Фармакология, биотехнология и пищевая химия (Pharmacology, Biotechnology, and Food Chemistry)

№ 170591 - Влияние системы подачи воды в лицее № 41 г. Ижевска на ее эпидемическую безопасность - Шенделова Марина Евгеньевна - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

№ 170592 - Влияние различных типов домашних фильтров на общую минерализацию питьевой воды - Исламов Айрат Маратович - ИЖЕВСК - УРОО СНИОО (отделение "Исследователь нового века")

№ 170652 - Исследование биотоксичности синтетических моющих средств различного назначения - Рыбянец Екатерина Артёмовна - Луганск - Луганское городское научное общество учащейся молодежи (ЛГ НОУМ)

№ 170771 - Определение аскорбиновой кислоты в цитрусовых - Каннер Илья Дмитриевич, Щипова Анна Алексеевна - МОСКВА - ГБОУ СОШ №1253 с углубленным изучением иностранного языка

№ 171162 - Биотестирование молока на наличие антибиотиков с помощью сухой бактериальной смеси «Эвиталия» - Тимофеева Полина Игоревна - КИНГИСЕПП - Муниципальное бюджетное общеобразовтельное учреждение «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов»


Агробиология, агрохимия, защита растений (Agricultural Biology and Chemistry, Plant Protection)

№ 170120 - Аспекты выращивания и переработки земляники садовой на территориях, загрязненных радионуклидами - Зосич Ангелина Геннадьевна - Лунинец - ГУО "Средняя школа № 2 г. Лунинца"

№ 170663 - Исследование эффективности применения различных биостимуляторов роста при выращивании экологически чистого гибрида подсолнечника НК Долби - Мандрыкина Татьяна Геннадьевна - САДОВОЕ - МКОУ Садовская СОШ №2

№ 170897 - Оценка фунгицидной активности растений арктического региона - Кирилюк Дарина Александровна - НАДЫМ - МОУ Гимназия г.Надыма

№ 170992 - Зависимость параметров колонии галловых тлей от размера листа тополя: проверка гипотезы предела кормового ресурса - Толстикова Виктория Владиславовна, Зайцев Денис Владимирович - КРАСНОЯРСК - Краевой дворец пионеров и школьников

№ 171009 - Исследование возможности применения электрогидроудара для предпосевной обработки семян - Питерцева Ульяна Денисовна - МОСКВА - ДНТТМ

№ 171135 - Защита растений закрытого грунта на территории Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края - Колесникова Виктория Вадимовна - СОЧИ - МОБУ лицей №95


Медицина и Физиология человека (Medicine and Human Physiology)

№ 170853 - Вкусовая чувствительность к сахару в зависимости от частоты и количества его потребления - Юлдашева Динара Халильевна - НАДЫМ - МОУ Гимназия г.Надыма

№ 171151 - Исследование бактерий грязных рук - Новикова Елизавета Анатольевна - ПАРФЕНОВО - МКОУ СОШ с.Парфеново

№ 171250 - Влияние стресса и структуры питания на уровень артериального давления у учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера - Габдракипов Ильнур Азатович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур

№ 171276 - Анализ активности циклин-К-ассоциированных киназ - Sophie Martincova - Czech Republic - Association for Youth, Science and Technology AMAVET Czech Republic


Химия (Chemistry)

№ 170038 - Изучение свойств адсорбции активированного угля полученного из «некоторых» углей - Маркелова Надежда Ивановна - Костанай - Коммунальное государственное учреждение "Школа - интернат для одаренных детей "Озат"

№ 170519 - Получение биоинспирированных имплантатов методом 3D-печати - Гага Анастасия Сергеевна - ТОМСК - Лицей при Томском Политехническом Университете

№ 170803 - Синтез и исследование свойств водных золей диоксида церия - Скляр Данила Максимович - МОСКВА - ГБОУ Лицей № 1568 имени Пабло Неруды

№ 171209 - Исследование влияния химической природы пластификаторов на экотические свойства пластизолей на основе поливинилхлорида - Абатурова Варвара Александровна - КИРОВ - Кировский региональный тур


Физика (Physics)

№ 170015 - Управление быстротечными разрядами в электроискровом скальпеле - Лебедева Валерия Олеговна - КОРОЛЕВ - МБОУ "Гимназия №5" г. Королёва (мкр. Юбилейный) Московской области

№ 170109 - Прототип антропоморфной шагающей платформы и оптимальный алгоритм её перемещения - Архипова Александра Сергеевна - КОРОЛЕВ - Лицей научно-инженерного профиля

№ 171010 - Программно-аппаратный комплекс для лазерных исследований микроструктуры биологических объектов - Трушин Степан Максимович - МОСКВА - ГБПОУ "Воробьевы горы"

№ 171095 - Ламповый усилитель низких частот модифицированный - Бикбаув Кирилл Ильмирович - ВОРОНЕЖ - МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова

№ 171108 - Теплоизолирующая способность и эксплуатационная стойкость пуховика в условиях Крайнего Севера - Павлова Любовь Аркадьевна - НИЖНИЙ БЕСТЯХ - МБОУ Нижне-Бестяхская СОШ №2

№ 171202 - Исследование яркостных характеристик RGB светодиода управляемым ШИМ - Панферов Виктор Иванович - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского


Математика и информатика (Mathematics and computer Science)

№ 170233 - Обобщения и аналоги теоремы Наполеона - Смирнов Артём Сергеевич - СЕРГИЕВ ПОСАД - МБОУ “Физико-математический лицей” г. Сергиев Посад

№ 170517 - Игры шахматными фигурами - Ожешко Антон Юрьевич, Быбко Людмила Николаевна - Несвиж - ГУО "Средняя школа №4 г.Несвижа"

№ 170596 - Вывод формул в методе наименьших квадратов без применения частных производных - Юровский Владимир Олегович - МОСКВА - ГБОУ лицей "Вторая школа"

№ 170785 - Примеры треугольников Шарыгина - Тихонова Мария Валерьевна - СЕРГИЕВ ПОСАД - МБОУ “Физико-математический лицей” г. Сергиев Посад

№ 171091 - Трактат о звездах - Бычкова Валерия Александровна - АРЗАМАС - МБОУ "Лицей"

№ 171265 - Пространственная визуализация больших графов - Мурашов Борис Олегович - НОВЫЙ УРЕНГОЙ - Ямало-Ненецкий региональный тур


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Естественнонаучная секция

№ 170019 - Изучение членистоногих животных, обитающих в подстилке сквера ЦДК «Звездный» и Теллермановского леса (г. Борисоглебск) - Соловьева Елена Андреевна - БОРИСОГЛЕБСК - МБУДО БЦВР БГО СП “Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского”

№ 170143 - Влияние освещенности на морфологические параметры базилика карамельного, содержание антоцианов и накопление эфирного масла - Автомонова Ульяна Алексеевна - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

№ 170260 - Определение качества атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) - Рязанцев Иван Алексеевич - ТЮМЕНЬ - ГАУ ДО Тюменской области «Дворец творчества и спорта «Пионер»

№ 170287 - Влияние фитонцидов на организмы - Почканов Данил Романович - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

№ 170288 - Исследование песка - Харин Александр Николаевич - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

№ 170324 - Пробиотические свойства кисломолочного продукта йогурта - Данилова Мария Павловна - ЫТЫК-КЮЕЛЬ - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»

№ 170507 - Зависимость веса и состояния здоровья котят от качества молока - Ледащева Ангелина Дмитриевна - СУЗДАЛЬ - ЦДОД Суздальского района "Исток"

№ 170542 - Как из хаоса получить порядок? (исследование таблиц случайных чисел) - Владимиров Алексей Борисович, Петраков Петр Дмитриевич - КАЛИНИНГРАД - МАОУ Гимназия №1

№ 170553 - Перспективы и проблемы развития водородной энергетики - Осипов Максим Витальевич - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

№ 170850 - Определение содержания витамина С во фруктах - Попова Ксения Андреевна - УРАЙ - МБОУ Гимназия имени А. И. Яковлева

№ 170881 - Гнездование скворца обыкновенного в условиях аласа Мюрю - Находкин Виталий Васильевич - БОРОГОНЦЫ - МСОШ №1 Усть-Алданского улуса с.Борогонцы РС(Я)

№ 170918 - Забытое наследие предков - амарант - Лалетин Владимир Андреевич - КИРОВ - Лалетин Владимир Андреевич

№ 171022 - Сравнительный анализ адаптационных характеристик сосны обыкновенной - Дядик Тамара Владимировна - МОСКВА - Конкурс "Вернадский онлайн"


Гуманитарное направление

Народная культура (Traditional Culture)

№ 170243 - Традиционная культовая культура кетов (вторая половина XIX в. - начало XXI в.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКУ ДО Туруханский районный Центр детского творчества "Аист"

№ 170316 - Вертепная традиция в современных фольклорных ансамблях - Бернард Катерина Николаевна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

№ 170710 - Тайны изразцовых печей г. Соликамска и г. Усолья Пермского края - Субботина Полина Антоновна - СОЛИКАМСК - МОУ Гимназия №1

№ 171039 - Особенности культовой практики гадания на бараньей лопатке «jарын» у алтайцев - Ынтаев Амат Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

№ 171116 - Обычаи и обряды Вытегорского края по возврату пропавшей скотины - Чебаковская Ксенья Владимировна - ВЫТЕГРА - БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры"

№ 171155 - Исследование значения берёзы как предмета традиционного промысла и символа культуры славянских и коренных народов Прибайкалья - Каламбаев Азамат Аскарович - ИРКУТСК - МБОУ г. Иркутска СОШ № 38


Человек в современном мире (The Individual in the Modern World)

№ 170598 - Ложное воспоминание - Андросова Полина Михайловна - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

№ 170599 - Сравнительный анализ стратегий преодоления проблемных ситуаций у учащихся математического и гуманитарного профилей - Чиркина Ирина Вадимовна - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

№ 170601 - Особенности эпизодической памяти у подростков на материалах анализа пересказов Pear Film - Волкова Анастасия Сергеевна - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

№ 170634 - Особенности критического мышления у школьников России и Германии - Харичева Анна - МОСКВА - ГБОУ Гимназия №1527

№ 171192 - Развитие эмоционального интеллекта у старшеклассников - Файзуллина Риана Эльдаровна - ЕМБАЕВО - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ембаевская средняя общеобразовательная школа имени А. Аширбекова Тюменского муниципального района


Психофизиология и здоровье человека (Physiological Psychology and Human Health)

№ 170336 - Смещение внимания в сторону игровых стимулов у подростков с риском игровой компьютерной зависимости - Кулаков Алексей Дмитриевич, Сергеев Николай Андреевич - БОЛЬШОЕ ИСАКОВО - МБОУ СОШ "Школа будущего"

№ 170440 - Сравнительный анализ образа жизни и состояния здоровья старшеклассников общеобразовательных школ и студентов колледжа Луганской области - Арушанян Вартан Юрьевич - Алчевск - Малая Академия Наук

№ 170469 - Использование функциональных проб для определения уровня тренированности подростков - Пашков Алексей Андреевич - Севастополь - Филиал ФГКОУ "Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации» (Севастопольское президентское кадетское училище).

№ 171049 - Влияние степени религиозности человека на его стрессоустойчивость - Гурский Владимир Александрович - КАЛИНИНГРАД - Калининградский региональный тур


Образование: история и современность (Education: Yesterday and Today)

№ 170284 - Исследование правильности выполнения физических законов в телевизионном эфире (в фильмах, мультфильмах, рекламе) - Островская Амина Олеговна - КИРОВО-ЧЕПЕЦК - Кировское ОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»

№ 170418 - Сын земли владимирской Евлампий Алексеевич Лебедев: педагог, автор «Учебной книги сравнительной географiи. Россiйская имперiя. Курсъ гимназическiй» - Локанова Дарья Андреевна - КОЛЬЧУГИНО - МБОУ "Средняя школа №4"

№ 170818 - Молодечненская гуманитарно-образовательная польская гимназия имени Томаша Зана (1922 – 1939гг.) - Бабий Александр Дмитриевич - Молодечно - Государственное учреждение образования "ГИМНАЗИЯ №3 г.МОЛОДЕЧНО"

№ 170938 - Школьная отметка и мотивация учения подростков России, Китая и Польши - Чан Елизавета - КАЛИНИНГРАД - МАОУ гимназия №32


Искусство и литература (Fine Art and Literature)

№ 170122 - Интертекстуальный анализ повести Е.И. Замятина "Уездное" - Боярчук Виктория Геннадьевна - МОСКВА - Московский педагогический государственный университет

№ 170176 - Художественная публицистика Светланы Алексиевич в романе "Время секонд хэнд" - Шевчук Юлия Владимировна - КАЛИНИНГРАД - МАОУ лицей №17

№ 170389 - Жанровая специфика книги-клепсиды А.Лиханова «Мальчик, которому не больно. Девочка, которой все равно» - Жуланова Елена Юрьевна - БЕРЕЗНИКИ - МОУ СОШ №2

№ 170600 - Кацусика Хокусай и Андо Хиросигэ: сходства и различия живописной манеры на материале серий гравюр «Тридцать шесть видов Фудзи» и «Сто видов Эдо» - Латыпов Алим Зефирович - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

№ 170756 - Эсхатологические мотивы в "Петербургских повестях" Н. В. Гоголя - Иванова Елизавета Олеговна - Петропавловск - Областная специализированная школа-лицей для одарённых детей ЛОРД

№ 171059 - Сравнение образов богатырского коня в русских былинах и в хакасском героическом эпосе - Бехтерева Дарья Денисовна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 171156 - Прототипы героев повести Леонида Бородина «Год чуда и печали» - Бусаргина Кристина Сергеевна - ШЕЛЕХОВ - МКОУ СОШ № 6

№ 171270 - Образ России в произведении Л. Кэрролла «Дневник путешествия в Россию в 1867 году» - Первушина Маргарита Леонидовна - ТАМБОВ - МАОУ "Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова" г. Тамбова


Философия и культурология (Philosophy and Cultural Studies)

№ 170740 - Особенности изображения игры в триктрак на картинах художников Голландии и Фландрии в I половине XVII века. Мировоззренческий и художественные аспекты - Корнилова Вероника Андреевна - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ГБОУ лицей №344

№ 171199 - Структура обряда моления на святом озере в у.Мыла Закаменского района республики Бурятия - Немцова Анастасия Сергеевна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

№ 171285 - Декоративные приёмы «кирпичного стиля» в зданиях Москвы - Еремеева Анастасия - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского


Лингвистика. Язык в современном мире (Linguistics)

№ 170059 - Сравнительная характеристика надписей на футболках патриотической тематики на русском и английском языках - Прокофьева Алена Андреевна - БЕЛГОРОД - МОУ СОШ №21

№ 170098 - Использование приемов передачи безэквивалентной лексики при переводе авторского путеводителя на английский язык - Дунаевская Яна Николаевна - ГЕЛЕНДЖИК - МАОУДОД ЦДОД "Эрудит"

№ 170142 - В поисках мемов: о современных способах коммуникации - Колошко Алёна Валерьевна, Дорофеева Елизвета Алексеевна - ИЖЕВСК - МОУ Лицей №41

№ 170394 - Названия блюд русской традиционной кухни: происхождение и лингвокультурная семантика - Шептухин Андрей Константинович - ВОЛГОГРАД - Волгоградский региональный тур

№ 170604 - Изменение семантики слова "быдло" в русском языке - Крылов Мирон Филиппович - МОСКВА - ОТИМК ГБОУ Гимназия №1514

№ 171007 - Криминальные новости Кинешмы - Полиенко Анастасия Васильевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 171114 - Возможности и проблемы перевода произведений В.И. Белова - Вирзнева Арина Дмитриевна - ВОЛОГДА - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 имени Василия Ивановича Белова»

№ 171115 - Как одевались наши предки (По материалам Словаря вологодских говоров) - Кулева Анастасия Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

№ 171133 - Роль лексики ограниченного употребления в творчестве А.И. Солженицына на материале рассказа «Один день Ивана Денисовича» - Михеева Евгения Игоревна - СОЧИ - МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи

№ 171147 - Лексема ХАЧ в современном русском языке - Житихина Анна Александровна - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"


История: человек и событие (History: People and Events)

№ 170062 - Генерал А. А. Власов: Предатель или идейный борец со сталинизмом? - Манышин Егор Дмитриевич - РЕУТОВ - МОУ Лицей

№ 170063 - В.И. Вернадский: личность ученого в общественно-политическом контексте военной эпохи (на основе материалов личных дневников и писем В.И. Вернадского 1941-1944 гг.). - Шалякина Мария Александровна - РЕУТОВ - МОУ Лицей

№ 170117 - Милосердие как стержень женского служения Отечеству (на примере самоотверженного труда медицинской сестры Военного гарнизонного госпиталя Блиновой О.Д.) - Блинов Данил Вячеславович - ОРЕНБУРГ - ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище"

№ 170252 - Соединенные Штаты Америки 1930-х гг. глазами советского инженера Михаила Алексеевича Храпко - Кулев Егор Валерьевич - ЧЕЛЯБИНСК - МАОУ СОШ №59

№ 170312 - Содержание и характер соглашений гетмана Богдана Хмельницкого и царя Алексея Михайловича 1654 года - Балжи Александр Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского

№ 170615 - Атомный след - Аглеев Линар Амирович, Тарасова Елена Ивановна - БИЖБУЛЯК - МОБУ СОШ №2

№ 170682 - Последовательное восстановление биографических данных тайного советника Н.И.Приклонского - Ковалев Александр Андреевич - ЧЕХОВ - МБОУ Средняя школа №10

№ 170687 - Четыре дома - Бурганова Владислава Олеговна - МОЖГА - МБОУ СОШ №1 с валеологическим направлением

№ 170720 - Мы погибшим возвращаем имена - Жигадло Ксения Юрьевна, Кунакин Антон Васильевич - Могилев - ГУО "Средняя школа №21 г.Могилева

№ 170751 - Имя Героя на карте родного города - Гавришев Евгений Борисович - БАЛТИЙСК - МБОУ СОШ №5

№ 170778 - Всё для фронта, всё для Победы - Новгородцева Елизавета Алексеевна - ОМСК - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь"

№ 170913 - Медико-санитарное обеспечение войск на территории города Тамбова - Королев Даниил Александрович - ТАМБОВ - МАОУ гимназия №12 им. Г.Р. Державина

№ 170920 - Фронтовой дневник Камановой В.В. как исторический источник повседневности - Оськин Сергей Юрьевич - ШИЛО-ГОЛИЦЫНО - МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"

№ 171043 - Умел трудиться, умел и воевать. Николай Петрович Ефремов – участник Великой Отечественной войны - Куликов Игнатий Александрович - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 171046 - Иваново-Вознесенск 1931-1933 гг. глазами немецкого инженера Роберта Эрбе. Объективный свидетель или фальсификатор? - Киселёва Арина Дмитриевна - ИВАНОВО - Ивановский региональный тур

№ 171273 - Реконструкция жизни и быта советских политических заключенных в периоде с 1937 года по 1953 год - Десницкий Сергей Андреевич - МОСКВА - Десницкий Сергей Андреевич


Экономика, социология и право (Economics, Social Studies, Law)

№ 170808 - Центральное место и его доступность на примере МОУ Кувшиновской СОШ №1 - Севостьянова Кристина Владимировна - КУВШИНОВО - МОУ Кувшиновская СОШ № 1

№ 171138 - Самовольная жилищная застройка в г. Улан-Удэ 2013-2015 - Бардаханов Виталий Александрович - УЛАН-УДЭ - Бурятское отделение ООД "Исследователь"


Региональное краеведение (Regional Studies)

№ 170108 - Брянские Невструевы – пушкари, купцы, мещане. (малоизвестные страницы истории рода Невструевых) - Невструев Антон Алексеевич - БРЯНСК - Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина

№ 170279 - Война младшего лейтенанта Цаплина - Харитонова Ольга Анатольевна - ЖУКОВСКИЙ - МОУ школа №13 с УИОП г.о. Жуковский

№ 170628 - Неизвестные страницы из истории Сернурской земской каменотесной мастерской Вятской губернии Уржумского уезда - Паймерова Анна Евгеньевна - СЕРНУР - МУ ДО "Сернурский районный Дом детского творчества"

№ 170640 - Выпускники 1941 года в Великой Отечественной войне - Матюшина Екатерина Алексеевна - ДМИТРОВ - Гимназия «Логос»

№ 170780 - Город Петрозаводск - историческое поселение или исторический город? - Яковлев Алексей Викторович - ПЕТРОЗАВОДСК - Яковлев Алексей Викторович

№ 171029 - Антисемитская пропаганда на страницах коллаборационистских изданий Брянщины в 1941 – 1943 гг - Праздникова Валерия Александровна - БРЯНСК - МБОУ Гимназия №3

№ 171058 - Поощрения и наказания школьников в годы войны (по книге приказов Таштыпской средней школы №1 1941-1945гг) - Моргачева Ольга Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД "Исследователь" (региональный тур)

№ 171074 - П.Г. Любомиров: историк сталинской эпохи на «фронте» исторической науки - Штокгамер Елена Дмитриевна, Гуськова Елизавета Алексеевна - САРАТОВ - Саратовский региональный тур

№ 171158 - История сестринского дела и сестричества в Курганской области в ХХ веке - Белых Варвара Игоревна - КУРГАН - МБОУ г. Кургана «Гимназия №31


Религия вчера и сегодня (Religion: Yesterday and Today)

№ 170066 - "Полковая икона" - вера, история, мужество, героизм и забвение 14-го гренадерского Грузинского полка - Кузин Егор Андреевич - аг. Лебедево - ГУО "Лебедевская средняя школа"

№ 171083 - История храма Казанской иконы Божией Матери села Черноречье - Бочкарева Ксения Васильевна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение


Археология (Archeology)

№ 170565 - Обсидиановый путь древних обитателей Заполярья - Острохонский Раймонд Васильевич - БЕЛАЯ ГОРА - МБОУ "Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова"


История и культура российских деревень. Диалектология и ономастика.

№ 170488 - Мы - дети казарм фабричных - Желтухина Юлия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

№ 171013 - Сравнительный анализ владения диалектной лексикой людьми разных возрастных групп, проживающих в селах Баргузинского района Республики Бурятия - Петрова Дарья Вадимовна - УСТЬ-БАРГУЗИН - МБОУ "Усть-Баргузинская сош им.Шелковникова К.М."


Тропой открытий В.И.Вернадского (5-7 класс). Гуманитарная секция

№ 170047 - Русский быт в народных сказках - Хорошухина Ульяна Игоревна - НОВОРОССИЙСК - Хорошухина Ульяна Игоревна

№ 170125 - Отражение народных традиций в современной якутской посуде из фарфора - Бражкина Анастасия Николаевна - ЛЕНСК - МБОУ «Школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов»

№ 170579 - Путешествие по деревянным кружевам - Дмитриева Елена Дмитриевна - МОСКВА - ГБОУ Школа № 878

№ 170647 - Секреты солдатского треугольника - Степанов Матвей Вячеславович - СОСНОВСКОЕ - МКОУ "Сосновская средняя общеобразовательная школа"


Постоянный адрес документа: http://vernadsky.info/archive/2016_2017/laureats/
© 2017 Лицей на Донской